Мост через Волхов. 538-545 км. 15 июня 2016 года

Мост через Волхов. 538-545 км. 15 июня 2016 года

Мост через Волхов. 538-545 км. 15 июня 2016 года

Строители платной автомагистрали М11, которая в 2018 году должна связать Москву и Санкт-Петербург, завершили надвижку пролетных строений моста, соединив два берега реки Волхов. Длина моста составляет 742 метра. Мост выполнен с раздельными пролетными строениями под разные направления движения. Каждое пролетное строение имеет две полосы движения шириной 3.75 метра под каждое направление. Ширина полос безопасности — 2.5 метра справа по ходу движения и 1 метр слева. Ширина каждого пролетного строения составляет 12.69 метра, расстояние между ними — 2,42 метра. Суммарная ширина сооружения по двум направлениям составляет 27,8 метров.

Сегодня высота от уровня воды до низа пролетных строений составляет около 18 метров, при минимально требуемом обеспечении габарита по высоте для судоходства — 13,5 метров. В весеннее половодье уровень воды поднимается в среднем на 3 метра, а в отдельные годы, как, например, в 1922 и 1966 годах, на 6 — 7 метров.

Рабочее движение по мосту планируют открыть уже в этом году.

1. Рабочее движение по мосту планируют открыть уже в этом году.

Новый мост соединил два берега реки Волхов. На правом берегу деревня Ситно. На левом, примерно в 800 метрах ниже по течению, место бывшей усадьбы Сергей Рахманинова «Онег».

2. Новый мост соединил два берега реки Волхов. На правом берегу деревня Ситно. На левом, примерно в 800 метрах ниже по течению, место бывшей усадьбы Сергей Рахманинова «Онег».

Мост никак не повлияет на транспортную доступность ближайших деревень. Выхода с автомагистрали в этом районе не будет.

3. Мост никак не повлияет на транспортную доступность ближайших деревень. Выхода с автомагистрали в этом районе не будет.

Ближайшие выходы будут расположены на пересечении с автодорогой М10 в районе деревни Мясной Бор и на пересечении с автодорогой Новоселицы — Папоротно в районе деревень Мытно и Посад.

На центральной части моста пролетные строения устанавливают в проектное положение. После этого можно будет приступать к заливке плиты проезжей части.

4. На центральной части моста пролетные строения устанавливают в проектное положение. После этого можно будет приступать к заливке плиты проезжей части.

Справа опора №11. Она находится прямо по центру реки Волхов. Здесь при проведении работ вскрылись некоторые сложности, вызвавшие задержки строительных работ.

5. Справа опора №11. Она находится прямо по центру реки Волхов. Здесь при проведении работ вскрылись некоторые сложности, вызвавшие задержки строительных работ.

Пришлось проводить работы по инъектированию грунтов: для увеличения несущей способности основания была произведена работа по закачке под основание фундамента опоры, в толщу грунта, специального геополимерного раствора.

Одновременно с двух сторон в агрегатах непрерывного бетонирования ведется устройство плиты проезжей части. Этот агрегат установлен на правом берегу и только начал свою работу.

6. Одновременно с двух сторон в агрегатах непрерывного бетонирования ведется устройство плиты проезжей части. Этот агрегат установлен на правом берегу и только начал свою работу.

Эти агрегаты установлены на левом берегу и уже прошли почти четыре пролета.

7. Эти агрегаты установлены на левом берегу и уже прошли почти четыре пролета.

Автобетоносмесителем бетон доставляется на строительную площадку и с помощью бетононасоса подается в агрегаты непрерывного бетонирования.

8. Автобетоносмесителем бетон доставляется на строительную площадку и с помощью бетононасоса подается в агрегаты непрерывного бетонирования.

Уклон проезжей части на мосту и подходах относительно небольшой, мост расположен на вертикальной кривой, вершина приходится на середину моста. Уклон на третьей опоре 7‰ (въезд на мост со стороны Санкт-Петербург), на пятнадцатой опоре 6‰.(въезд на мост со стороны Москвы).

Внутри агрегата производится заливка плиты проезжей части. Когда бетон застывает, агрегат на специальных роликах передвигается дальше.

9. Внутри агрегата производится заливка плиты проезжей части. Когда бетон застывает, агрегат на специальных роликах передвигается дальше.

Агрегат непрерывного бетонирования предназначен для ухода за бетоном — защиты от дождя, прямых солнечных лучей и холода.

10. Агрегат непрерывного бетонирования предназначен для ухода за бетоном — защиты от дождя, прямых солнечных лучей и холода.

Пролетные строения центральной части моста еще не приведены в проектное положение, из-за этого мост пока выглядит «волнистым».

11. Пролетные строения центральной части моста еще не приведены в проектное положение, из-за этого мост пока выглядит «волнистым».

Строительство в Новгородской области — это когда автомобили моют при въезде на стройплощадку, а не при выезде с нее.

12. Строительство в Новгородской области — это когда автомобили моют при въезде на стройплощадку, а не при выезде с нее.

Река Волхов, вид с моста на автомагистрали М11.

13. Река Волхов, вид с моста на автомагистрали М11.

Вид с правого берега. Здесь плита проезжей части еще не обустроена. Пролетные строения «прозрачные».

14. Вид с правого берега. Здесь плита проезжей части еще не обустроена. Пролетные строения «прозрачные».

Вид с левого берега. Здесь плита проезжей части уже обустроена. Хорошо видно, что переправа представляет из себя два параллельных моста на отдельных опорах.

15. Вид с левого берега. Здесь плита проезжей части уже обустроена. Хорошо видно, что переправа представляет из себя два параллельных моста на отдельных опорах.

На каждом из мостов будет по две полосы движения по 3.75 метра и две полосы безопасности — 2.5 метра справа по ходу движения и 1 метр слева. По правой части автомобили будут двигаться в сторону Москвы, по левой — в сторону Санкт-Петербурга.

Большая часть моста находится на левом берегу. Из 12 пролетов только два находятся над руслом реки Волхов. Остальные находятся в пойме реки, над заливными лугами.

16. Большая часть моста находится на левом берегу. Из 12 пролетов только два находятся над руслом реки Волхов. Остальные находятся в пойме реки, над заливными лугами.

Строители называют эти луга «рисовым полями». И действительно, если смотреть с моста, то очень похоже. Сейчас в этом месте ширина реки Волхов около 220 метров. Весной, во время паводка, ширина реки может достигать 520 метров.

Высота опор различна и составляет от 14.57 метра в пойме и до 23.53 метра в судоходных пролетах от низа ростверка до верха ригеля (ростверки в русле находятся под водой, практически на дне реки).

Заглубление свай составляет 16 метров для забивных свай на устоях и от 20 до 30 метров для буронабивных свай на промежуточных опорах. Высота пролётного строения 2,85 метра. Предусмотрено два судоходных пролета длиной по 91,5 метру в осях опор с габаритом судового хода 80*13,5 метров каждый.

На правом берегу, в полукилометре от моста, ведутся работы по строительству путепровода на пересечении с автодорогой Савино — Селище.

17. На правом берегу, в полукилометре от моста, ведутся работы по строительству путепровода на пересечении с автодорогой Савино — Селище.

Также как и на большом мосту, тут ведутся работы по бетонированию плиты проезжей части.

На участке от Мясного Бора до моста через Волхов активно ведутся работы по отсыпке проезжей части и насыпей. Еще полтора месяца назад этот типовой зверопроход на 544 км выглядел вот так.

18. На участке от Мясного Бора до моста через Волхов активно ведутся работы по отсыпке проезжей части и насыпей. Еще полтора месяца назад этот типовой зверопроход на 544 км выглядел вот так.

Вид с проезжей части. Путепровод ожидает бетонирования переходной плиты. Переходная плита предназначена для сглаживания передачи нагрузки с насыпи на опоры путепровода.

19. Вид с проезжей части. Путепровод ожидает бетонирования переходной плиты. Переходная плита предназначена для сглаживания передачи нагрузки с насыпи на опоры путепровода.

Вид в сторону Москвы.

20. Вид в сторону Москвы.

Вид в сторону Санкт-Петербурга.

21. Вид в сторону Санкт-Петербурга.

Вид в сторону Санкт-Петербурга.

22. Вид в сторону Санкт-Петербурга.

Соседний зверопроход на 542 км пока не отсыпан, но работы ведутся.

23. Соседний зверопроход на 542 км пока не отсыпан, но работы ведутся.

Вид в сторону Москвы. Ведутся работы по обустройству кабельных каналов. Это говорит о том, что насыпь в этом месте выведена в проектное положение.

24. Вид в сторону Москвы. Ведутся работы по обустройству кабельных каналов. Это говорит о том, что насыпь в этом месте выведена в проектное положение.

Вид в сторону Санкт-Петербурга. Место складирования щебня — отличное место для оператора.

25. Вид в сторону Санкт-Петербурга. Место складирования щебня — отличное место для оператора.


26. Вид в сторону Санкт-Петербурга. На переднем плане неотсыпанный зверопроход, на заднем — отсыпанный.


Мост через Волхов. После обустройства плиты проезжей части будут выполняться работы по гидроизоляции, обустройству барьерного и перильного ограждений и асфальтированию.

27. Мост через Волхов. После обустройства плиты проезжей части будут выполняться работы по гидроизоляции, обустройству барьерного и перильного ограждений и асфальтированию.

На мосту предусмотрены специальные коммуникационные мостики, на которых будут уложены кабели освещения и АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением).

28. На мосту предусмотрены специальные коммуникационные мостики, на которых будут уложены кабели освещения и АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением).

Вопрос о вводе шестого этапа двумя участками находится на стадии рассмотрения. Ранее этот вопрос поднимался в связи с передачей части автодороги Крестцы — Окуловка в федеральную собственность.

29. Вопрос о вводе шестого этапа двумя участками находится на стадии рассмотрения. Ранее этот вопрос поднимался в связи с передачей части автодороги Крестцы — Окуловка в федеральную собственность.

Большое спасибо пресс-службе ГК «Автодор» и Олегу за подробные объяснения. К сожалению не смог поехать в Окуловку 24 июня.

Хронология

Ссылки по теме

Комментарии