Мост через Волхов. Пересечение с автодорогой Савино — Селище. 538-541 км. 8 февраля 2016 года

Мост через Волхов. Пересечение с автодорогой Савино — Селище. 538-541 км. 8 февраля 2016 года

Мост через Волхов. Пересечение с автодорогой Савино — Селище. 538-541 км. 8 февраля 2016 года

На мосту через Волхов завершаются работы по строительству последней опоры. С ней возникли какие-то сложности и надвижка с правого берега остановилась почти на пол года. На левом берегу все пролетные строения собрали и надвинули, даже демонтировали аванбек. Думаю, что в самое ближайшее время мост замкнут и уже к лету откроют по нему служебное движение. Хотя я так уже давно думаю. На строительстве путепровода прогресс более заметен. Насыпи почти сооружены, ведутся работы сразу по всем опорам, пролетные строения лежат рядом и ждут своего часа.

Строительство моста через Волхов. Платная автомагистраль М11 Москва - Санкт-Петербург.

1. Строительство моста через Волхов. Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург.

2. Пролет вдоль моста.

Русло реки Волхов. Опора №11. Это последняя недостроенная опора моста.

3. Русло реки Волхов. Опора №11. Это последняя недостроенная опора моста.

Строители вяжут армартуру на опоре №11. Правая часть опоры уже готова и на нее смонтированы направляющие ролики. По ним будет производиться надвижка пролетного строения с правого берега.

4. Строители вяжут арматуру на опоре №11. Правая часть опоры уже готова и на нее смонтированы направляющие ролики. По ним будет производиться надвижка пролетного строения с правого берега.

Часть моста на левом берегу. Это опоры с №1 по №10. Весной во время паводка эта часть левого берега уходит под воду.

5. Часть моста на левом берегу. Это опоры с №1 по №10. Весной во время паводка эта часть левого берега уходит под воду.

Вид с левого берега. На правом берегу находится деревня Ситно.

6. Вид с левого берега. На правом берегу находится деревня Ситно.

Зимы в этом году фактически не было, что благоприятно сказалось на темпах строительства.

7. Зимы в этом году фактически не было, что благоприятно сказалось на темпах строительства.

Параллельно ведутся работы по сооружению насыпей. В лесу за полем располагалась усадьба Сергея Рахманинова «Онег».

8. Параллельно ведутся работы по сооружению насыпей. В лесу за полем располагалась усадьба Сергея Рахманинова «Онег».

Пролетные строения моста собираются на стапеле и потом надвигаются на опоры. Оранжевая часть называется аванбеком и предназначена для компенсации прогибов при надвижке. Во время надвижки пролетные строения установлены на специальные направляющие ролики, именно они придают такую неровность всей конструкции. После завершения надвижки ролики демонтируют и пролетные строения выровняют.

9. Пролетные строения моста собираются на стапеле и потом надвигаются на опоры. Оранжевая часть называется аванбеком и предназначена для компенсации прогибов при надвижке. Во время надвижки пролетные строения установлены на специальные направляющие ролики, именно они придают такую неровность всей конструкции. После завершения надвижки ролики демонтируют и пролетные строения выровняют.

В 800 метрах от моста, на правом берегу, ведется строительство путепровода на пересечении с автодорогой Савино — Селище. Работы по обустройству насыпей путепровода практически закончены и сейчас ведется бетонирование опор.

10. В 800 метрах от моста, на правом берегу, ведется строительство путепровода на пересечении с автодорогой Савино — Селище. Работы по обустройству насыпей путепровода практически закончены и сейчас ведется бетонирование опор.

Вид с насыпи будущего путепровода. Пролетные строения временно складированы рядом со строящимися опорами.

11. Вид с насыпи будущего путепровода. Пролетные строения временно складированы рядом со строящимися опорами.

Автомагистраль М11 подходит к мосту через Волхов на небольшой насыпи. Из-за этого путепровод над автомагистралью также несколько выше чем обычно. Размеры насыпи сразу бросаются в глаза.

12. Автомагистраль М11 подходит к мосту через Волхов на небольшой насыпи. Из-за этого путепровод над автомагистралью также несколько выше чем обычно. Размеры насыпи сразу бросаются в глаза.

Вид с насыпи путепровода в сторону Великого Новгорода.

13. Вид с насыпи путепровода в сторону Великого Новгорода.

14. Вид с насыпи путепровода.

В основании насыпи обустроена водопропускная труба. Так получилось, что автомагистраль М11 и дорога Савино — Селище пересекаются как раз в месте, где когда-то протекал безымянный ручей. Ручей пришлось немного сдвинуть в сторону и пустить под насыпью.

15. В основании насыпи обустроена водопропускная труба. Так получилось, что автомагистраль М11 и дорога Савино — Селище пересекаются как раз в месте, где когда-то протекал безымянный ручей. Ручей пришлось немного сдвинуть в сторону и пустить под насыпью.

Хронология

Ссылки по теме

Комментарии