Международный аэропорт Криштиану Роналду

Международный аэропорт Криштиану Роналду

Международный аэропорт Криштиану Роналду

Надо было вчера поставить этот пост, но совсем не было времени. Всё как обычно, поехать в отпуск, и не посидеть под забором аэропорта — не моё. Ниже несколько фотографий из одного из самых необычных и опасных аэропортов мира. Про него я уже писал несколько лет назад, повторятся не буду. Правда, тогда он ещё не был имени Криштиану.

1. Значительная часть взлётно-посадочной полосы аэропорта представляет собой эстакаду, располагающуюся на 180 железобетонных опорах диаметром 3 метра. Высота отдельных опор достигает 50 метров над уровнем моря.

2. Airbus A320 авиакомпании TAP Portugal, CS-TNR. Международный аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира, поскольку требует от пилотов выполнения особенных манёвров. Для работы в этом аэропорту пилоты проходят дополнительное обучение с тренировками на тренажере.

3. Boeing 737 авиакомпании Norwegian, LN-DYG. Под аэропортом проходит главная автомагистраль острова, находится парк развлечений и небольшой порт.

4. Нисходящие с гор потоки воздуха бьют самолет на только в бок, но и сверху. Уйти на второй круг здесь рядовое явление.

5. Если вы летите на Мадейру, то занимайте место по правому борту. Самолеты сначала проходят над мысом Сан-Лоренцо, потом вдоль аэропорта, и сразу после знаменитого разворота заходят на посадку.

6. Airbus A320 национального перевозчика TAP Portugal. CS-TNV.

7. Перед заходом на посадку самолёт необходимо сначала направить на горы, а практически в самый последний момент резко сменить направление и зайти на взлётно-посадочную полосу.

8. BAe Jetstream 32 авиакомпании Sevenair выполняет рейсы с Мадейры на соседний остров Порту-Санту. Расстояние около 55 км.

9. Рядом с бортом Sevenair стоит ATR72-500 авиакомпании Swiftair.

10. Рельеф позволяет снимать сверху вниз. Аэропорт как на ладони.

Несмотря на горы, хороших мест для съемки не так много. То, что я нашёл для себя, можно посмотреть на этой карте.

11. С трафиком в аэропорту имени Криштиану не очень весело. Обычно сюда летают стандартные батончики A320 и B737. Под рейсы Sevenair и Binter Canarias мы приезжали специально.

12. ATR 72-500 авиакомпании Binter Canarias. Они работают на рейсах между островами Канарского архипелага и, иногда, долетают до Мадейры и ближайших городов Африки.

13. Быстро разгрузился и погрузился.

14. И обратно в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

15. Ну прямо Air-to-air.

16. Airbus A320-212 авиакомпании Condor, D-AICC. Типичный борт в аэропорту Фуншала.

17. Он же. Не смог выбрать, какую фотографию поставить.

18. Также самолёты удобно наблюдать с мыса Сан-Лоренцо.

19. Можно пройтись по холмам, посмотреть на океанские волны.

20. Вид с мыса в сторону аэропорта.

21. Airbus A319, easyJet, G-EZEZ.

22. Airbus A319, easyJet, G-EZFS.

23. Cessna 680A Citation Latitude, CS-LTC. Бизнес-джеты в аэропорту Фуншала встречаются не так часто. Остров достаточно бедный и как курорт бюджетный.

24. Поэтому тут чаще встречаются авиакомпании-дискаунтеры. Transavia — бюджетная дочка KLM. Boeing 737. F-GZHL.

25. Airbus A320 авиакомпании British Airways, G-GATP. Это вид с балкончика в терминале. Сделал пару кадров перед посадкой.

26. Вид на перрон.

27. В другую сторону.

28. В аэропорту большое количество ретро-техники. Крайне уважаю это дело.

Смотрите также

Авиация

Комментарии