Мост через Волхов, пересечение с дорогой Савино — Селищи, 538-541 км, 1 ноября 2017 года

Мост через Волхов, пересечение с дорогой Савино — Селищи, 538-541 км, 1 ноября 2017 года

Мост через Волхов, пересечение с дорогой Савино — Селищи, 538-541 км, 1 ноября 2017 года

Прежде всего я хотел показать свежие фотографии развязки на пересечении М10 «Россия» и М11 в Мясном Бору. Но Медведев спутал мне все планы. Его распоряжение о платной эксплуатации многие восприняли как информацию о вводе в эксплуатацию платных участков. Конечно, это не так. На текущий момент «Новгородский участок М11» (6 этап) планируют ввести в эксплуатацию весной 2018 года. Четвертый этап, проходящий по территории Тверской области, пока планируют ввести в конце этого года.

Поэтому, сегодня показываю одно из последних мест на шестом этапе, где сквозной проезд по автомагистрали невозможен — это мост через реку Волхов. Помимо него есть еще несколько разрывов на пересечений с газопроводами, но они не требуют такой серьезной работы. Устранить их можно всего за пару недель, чего нельзя сказать про мост. В отличие от предыдущих публикаций, это совсем свежак — фотографии сегодняшние.

1. Общий вид на мост с левого берега.

2. Заканчивают отсыпать насыпь. По полосе на Москву уже лежит щебень. Именно по ней сейчас заезжает вся техника на мост.

3. Немного ближе. Русловые пролеты. Большая часть опор сориентирована по оси трассы, только русловые по течению реки.

4. Правый берег. Главное проблемное место. Здесь разобрали насыпь и обустраивают свайное поле в её основании.

5. Хорошо видно, что насыпь уже начали восстанавливать. Насыпь, или земляное полотно, представляет из себя многослойный пирог, каждый слой которого уплотнялся отдельно. После уплотнения каждого слоя проводится проверка с забором проб. Проверяют песок и уплотнение на соответствие проекту. Уплотнить сразу всю насыпь просто невозможно.

6. Пролёт с правого берега на левый.

7. Путепровод на пересечении с автодорогой Савино — Селищи. Каждый раз приезжаю с надеждой, что его ввели в эксплуатацию. Но пока нет. Обратите внимание на укрепление насыпи. Этот же материал применялся на строительстве железнодорожного обхода Украины. Я бы вам рассказал подробнее, но на сайте производителя не работает ссылка на его описание :)

8. Он же, но вид с земли.

Ссылки по теме

Комментарии