В Италию через Финляндию

В Италию через Финляндию

В Италию через Финляндию

Я не так часто езжу в Европу отдыхать, но этот раз был именно таким — в конце июля мы начали собираться в Италию. Поездка удалась на славу, много впечатлений и нового опыта. В один пост я явно не уложусь, особенно после упреков про женевский пост.

Суммарный GPS трек поездки.

1. Суммарный GPS трек поездки.

В этом посте я расскажу про саму поездку и ее организацию, а чуть позже добавлю следующие фотографии и небольшие уточнения по следующим пунктам:

Стоимость

После критики по поводу Женевского поста, сразу, не в бровь а в глаз. Все цены на двоих:

  • Перелет по маршруту Тампере — Милан (Бергамо) — Тампере — 151 евро
  • Гринкард — 1550 руб (35 евро)
  • Бензин — 2650 руб (59 евро)
  • Стоянка в аэропорту Тампере — 57 евро
  • Шатл Бергамо (аэропорт) — Милан (Центральный вокзал) — 20 евро
  • Поезд Милан — Генуя — 27,4 евро
  • Поезд Генуя — Санта Маргарита Лигуре — 4,8 евро
  • Такси до гостницы — 20 евро
  • Поезд Санта Маргарита Лигуре — Милан — 33 евро (обратная дорога)
  • Шатл Милан (Центральный вокзал) — Бергамо (аэропорт) — 17,8 евро (обратная дорога)

Впечатления — бесценно :) Только MasterCard у нас с собой и не было. Везде обходились Visa Electron. Один раз, в Финляндии, Visa Electron не взяли, пришлось платить Visa Classic. Иногда, для интереса, пользовались Maestro, тоже не прошло в одном месте.

Итого: 425 евро

Само собой, в списке не приведены дополнительные необязательные расходы возникающие во время поездки, такие как питание или временные остановки в гостиницах. Тут все зависит от аппетита и настроя. Кто-то может взять еду с собой, кто-то может спокойно питаться в Макдональдсах и Хесбургерах, а кто-то без горячего супа на обед жить не может. Мы питались где придется и когда захочется. С этим проблем не было. Также, на обратном пути мы останавливались на две ночевки, но об этом ниже…

Сборы и планирование

Все началось с того что я обзвонил некоторые новгородские турагентства, все хором предложили индивидуальные туры.  Смысл их состоял в том что за мои кровные турагентство забронирует мне гостиницу и купит билет на самолет. Кое-кто обещал трансфер. По ценам предложения совсем неинтересные — перелет Аэрофлотом или Alitalia от 700 евро с человека, гостиницы от 1300 евро за 10 ночей. Все тоже самое я мог сделать и сам, более того, я мог подыскать более интересные и хитрые варианты, что в общем то и сделал.

Гостиницу я заказал через Expedia. Перелет — Ryanair из Тампере в Бергамо (50 км от Милана), трансфер из Новгорода в аэропорт Тампере — на собственном авто (благо, дорога накатана), из аэропорта Бергамо до Милана — шатл, от Милана до гостиницы — поезда (читать «электрички», все таки в Европе совсем не те расстояния).

Честно скажу, на гостинице мы экономить не собирались, в Италии можно совсем недорого арендовать апартаменты или домик в кемпинге. Трехзвездочную гостиницу на берегу моря в Санта Маргарите нельзя назвать скромным вариантом. Египетские и Турецкие пять звезд нервно курят в сторонке.

Дорога туда

В Тампере я ехал далеко не первый раз. В этом переезде меня смущало только одно — непредсказуемость русской границы. От Новгорода до Тампере ехать 9-10 часов чистого времени. Дорога везде хорошая, после того как отремонтировали выезд из Новгорода на Питер, самым плохим участком дороги до Тампере стала ул. Ломоносова.  Выехали мы в 9 часов вечера, погода была плохая, к Питеру добрались только к 12 ночи. Потом погоду отпустило и мы отлично прокатились по пустому КАДу и трассе «Скандинавия». На границе (в Торфяновке) поставили рекорд — 23 минуты от подъезда к русской границе до выезда с финской. После пересечения границы, на втором «опастусе» (зона отдыха, с финск. «Информация») легли поспать. Машина была предварительно оборудована — задний ряд сидения оставлен дома, с собой два спальных мешка и надувной диван. Диван надувать не стали, боялись разбудить спящих в соседних машинах (насос от прикуривателя). В 4 часа завалились спать, в 7 проснулись и не торопясь двинулись дальше. Эту дорогу я уже описывал, тут все по старому — те же заправки, и там же покупка грин-кард.

Нам оставалось проехать около 250 километров по пустым Финским магистралям, а до вылета (14:45) была еще уйма времени. Ехали медленно, с остановками на «завтрак» (в 10 утра) и «обед» (в 11 утра :)). Пообедали в большом придорожном комплексе «ABC» в 2 км. от аэропорта (заправка, несколько ресторанов, магазин, туалет).  Машину оставили на платной неохраняемой стоянке прямо в 50 метрах от входа в терминал «B» аэропорта Тампере. Других вариантов парковки там нет. Visa Check, регистрация, сдача багажа, прохождение контроля безопасности заняла не более 30 минут. День проходил в расслабленном режиме, без какой либо спешки и привычной российской аэропортной беготни. Все спокойно, размерено, без очередей.

Аэропорт Tampere (Pirkala)

2. Аэропорт Tampere (Pirkkala).

Главная причина по которой мы выбрали для перелета Ryanair — это не стоимость, а негативные чувства к российским авиакомпаниям, аэропортам, и прочим авиа-структурам. Весь российский авиабизнес держится на одном большом, монопольно дорогом, Московском авиаузле. Перелеты из России и внутри России необоснованно дороги, а аэропорты огромны и неудобны. В стране вообще нет маленьких аэропортов, в которых неведомы такие вещи как задержки, потеря багажа, очереди на регистрации, таможне, контроле безопасности. В которых через 20 минут после посадки ты, с полученным багажом, уже сидишь в машине. Выезжая из которых, не стоишь в диких Московских (Питерских) пробках. Более того, Ryanair, в котором плотно поставлены сиденья и не кормят на борту, по комфортности превосходит большинство российских авиакомпаний.

Так или иначе из Новгорода в аэропорт нужно ехать, и мне, в принципе, все равно где этот аэропорт — в Питере, в Москва, в Риге, в Хельсинки или Тампере. Разница в расстоянии 5-6 часов езды на машине. В процентах от среднего времени всей времени дороги — это 10-20% (Как показывает практика, от дома в Новгороде до гостиницы в Египте (читать Турции, Италии  и т.п.) ехать 24 часа)

Из википедии:

Ryanair обслуживает 362 направления между 130 аэропортами в 20 европейских странах и Марокко. На территории постсоветского пространства компания совершает рейсы в Ригу и Каунас. Основным аэропортом-хабом для авиакомпании является лондонский Станстед. На июль 2009 года в компании 196 самолетов Boeing 737-800 средний возраст которых 2,9 года.

Компания предоставляет клиентам сокращённый набор услуг; аэропорты, используемые Ryanair, как правило, находятся на значительном расстоянии от городов, обслуживаемых ими (например, аэропорт Frankfurt-Hahn отстоит от Франкфурта в 140 км). Всё это позволяет поддерживать стоимость билетов на минимальном уровне. Наиболее загруженным и прибыльным рейсом авиакомпании является маршрут Лондон — Дублин.

В 2005—2006 финансовом году, завершившемся 31 марта, Ryanair перевезла 35 млн пассажиров. Выручка за этот период составила 1,7 млрд евро, чистая прибыль — 302 млн евро.

Ryanair занимает седьмое место в списке самых надежных авиаперевозчиков мира по версии бюро JACDEC. С момента ее основания у компании ни разу не было аварий, повлекших за собой человеческие жертвы.

От земли оторвались с опозданием в 11 минут, летели над Турку, центром Стокгольма, Копенгагеном, Гамбургом, Франкфуртом и Цюрихом. В общем ровно по тому маршруту что в мае я проехал на машине. Жаль только что Эресуннская переправа спряталась за облаками. Земли коснулись на 14 минут раньше чем планировалось — в 17:36 .

Страна 1000 озер. Район Тампере.

3. Страна тысячи озёр. Район Тампере.

Вида на Стокгольм через илюминатор Ryanair

4. Вид на Стокгольм через иллюминатор Boeing 737-800.

Билеты на шатл Autostradale (до центрального вокзала Милана) мы купили еще в аэропорту Тампере. Их можно было купить и в аэропорту Бергамо, но мы решили так сэкономить время…и не зря. Эти 5 минут нам понадобились чтобы успеть на шатл в 18:00. 50 километров мы преодолели за 50 минут. Большую часть времени заняло толкание в Миланских пробках и выезды на магистраль. Автобус, как обычно, чистый, современный и с удобным багажным отделением.

25 минут у нас ушло на то чтобы сориентироваться на Миланском вокзале, подружиться с итальянскими автоматами по продаже железнодорожных билетов, найти 23 платформу и погрузится в поезд до Genova Brignole (Дженова Бриньёли). Через 2 часа мы были уже в Генуе. Ехали первым классом, как выяснилось не зря. Итальянские региональные поезда вечером мало чем отличаются от наших вечерних электричек и там легко могут попасться мутные личности. Первый класс обычно решает это проблему. Других преимуществ у первого класса практически нет. Более удобные кресла — вопрос спорный. В большинстве своем поезда сильно грязные снаружи и не первой свежести внутри, хотя откровенного мусора в вагонах нет (я не говорю о столичных экспрессах, речь идет о среднем региональном поезде).

Миланский вокзал

5. Миланский вокзал.

Левый дебаркадер Миланского вокзала. Всего их три. Большой по центры, и два малых по бокам.

6. Левый дебаркадер Миланского вокзала. Всего их три. Большой по центру, и два малых по бокам.

Еще 15 минут  у нас ушло на покупку билетов и пересадку на следующий поезд — из Генуи в Санта-Маргариту (Genova Brignole — Santa Margherita Ligure-Portofino). Это была уже совсем электричка. 25 км. мы ехали почти 50 минут. Профиль там серьезный. Тоннели, огромные виадуки и волны разбивающиеся о прибрежные скалы в обрывах прямо под поездом. Очень красиво.

От станции до гостиницы — 1 км. Такси нам обошлось в 20 евро. Это самое дорогое такси на котором я ездил :) В эту ночь мы крепко спали.

Пункт назначения. Как обычно, приехали уже в темного время суток.

7. Пункт назначения. Как обычно, приехали уже в темного время суток.

Дорога обратно

Почти каждый день мы куда-то ездили, и почти всегда на поездах. Мы накопили достаточный опыт чтобы понять что поезда в Италии почти всегда опаздывают на 20-40 минут. Стало понятно, что если мы выедем из гостиницы рано с утра (первым поездом), то практически наверняка опоздаем на самолет. Решено было выдвигаться с вечера.

Мы выбрали поезд в 16:39, он как раз был прямым до самого Милана (в Италии выбор поездов достаточно велик, ходят они очень часто, все таки у них совсем другая плотность населения). Поезд оказался опрятнее среднего. Всю дорогу мы вдвоем ехали в шестиместном сидячем купе. И о чудо, в Милан мы прибыли почти без опоздания — в 18:53.

Поезд до Милана на станции Санта Маргарите Лигуре-Портофино

8. Поезд до Милана на станции Санта Маргарита Лигуре-Портофино

Тот же самый шатл до Бергамо. Через час мы в аэропорту. На часах 20:26, а вылет только в 9:45 утра.

Аэропорт Bergamo (Orio Al Serio) вечером.

9. Аэропорт Bergamo (Orio Al Serio) вечером.

В аэропорту мы пообщались с туристическим терминалом г. Бергамо, на предмет поиска гостницы. Терминал представлял из себа антивандальый компьютер с интернетом. Поиск гостиниц осуществлялся через все ту же Expedia. Терминал предложил нам перейти дорогу и поселится в гостинице прямо напротив аэропорта. Что в общем то мы и сделали. 130 евро за ночь в NH Orio Al Serio. Гостиница на уровне, в такой можно и пожить. С ужином проблем не было. Рядом с гостницей большой торговый центр — «Orioсenter» (что-то типа «Меги»).

Гостиница в Orio Al Serio

10. Гостиница в Orio Al Serio.

На следующее утро — подъем в 7:30, завтрак, в 8:30 выход и пешеходная прогулка до аэропорта, в 8:50 Visa Check, в 9:00 сдача багажа, прохождение контроля безопасности, и с 9:05 до 9:45 глазение на самолеты Карпатыавиа, Львивских Авиалиний и Ryanair. Других в этом аэропорту не дано :)

Стойки регистрации аэропорта Bergamo (Orio Al Serio)

11. Стойки регистрации аэропорта Bergamo (Orio Al Serio).

Аэропорт Bergamo (Orio Al Serio) дырой назвать нельзя. Только Ryanair за час совершает около 5-7 вылетов.  (В Тампере в день столько нету.)

Вылет в 10:23 вместо 10:15, посадка 15:22. Через 23 минуты после посадки мы уже получили багаж, забрали машину со стоянки и выруливали в Тамперские магазины. Контраст после Италии просто жуткий…людей нет, а те что есть говорят так что их почти не слышно. Как же все таки приятно это финское спокойствие.

Через 23 минуты после посадки.

12. Через 23 минуты после посадки.

Еще на стадии планирования мы решили сразу не ехать в Новгород. В отпуске не хотелось напрягать себя 12-ти часовым ночным переездом. На эту ночь мы остановились в небольшом коттедже в кемпинге Viinikanniemi (109 евро). Коттедж мы забронировали непосредственно перед поездкой (по E-Mail). Коттедж не лучший, но тоже на уровне. Весь вечер мы смотрели угарное финское ТВ.

Встали мы когда спать уже не моглось. Позавтракали в очередном торговом центре в Nokia, поиграли в диск-гольф в Тампере и в районе 13:00 двинулись в сторону Новгорода. В этот раз мы поехали через Lahti и Kouvola. Ровно через 12 часов мы были дома. На границе проторчали как обычно — 2 часа.

Кемпинг Viinikanniemi

13. Кемпинг Viinikanniemi.

Озеро. Кемпинг Viinikanniemi.

14. Озеро, кемпинг Viinikanniemi.

Сайменский канал. Брусничное - один из самых красивых пограничных переходов в России.

15. Сайменский канал. Брусничное — один из самых красивых пограничных переходов в России.

Ссылки по теме

Комментарии