Поезда в Италии

Поезда в Италии

Поезда в Италии

Система железных дорог в Италии достаточно удобна, проста в использовании и очень красива. Передвигаться на поездах по Италии – хорошая идея. Все крупные города связывают скоростные линии. Из Рима можно добраться в любой крупный континентальный город менее чем за 3 часа 50 минут (Венеция, Генуя, Турин, Милан, Неаполь, Бари).

На станции Santa Marherita Ligure Portofino

Региональный поезд прибывает на станцию Santa Marherita Ligure Portofino

Под катом 20 фотографий и немного текста :)

Выбор поезда

Самые дорогие поезда – ES Eurostar, они же самые быстрые. Чуть дешевле – IC Intercity, EC Eurocity и, еще дешевле –EXP Espresso, Regionale, Diretto — они самые медленные. Перед покупкой билета стоит выбрать тип поезда. Чаще всего тип поезда выбирается по расписанию и стоимости. Так как Италия – страна горная и железные дороги ее извилисты, на некоторых направлениях нет большой разницы между скоростными поездами и региональными. Так, например, на участке Генуя (Genova) – Ла Специя (La Spezia) железная дорога обилует поворотами, спусками и подъемами, и из-за большого количества тоннелей иногда напоминает метро. Но этом участке большой разницы в скорости между разными типами поездов нет, даже с учетом того что скоростные поезда умеют наклоняться на поворотах.

 

Выбор станции назначения.

Перед тем как выбирать поезд, необходимо выбрать станцию отправления и назначения. Сделать это не так просто как может показаться. Простой пример — нам необходимо было доехать из Милана до Рапалло с пересадкой в Генуе. Но в Генуе больше десятка станций, наш поезд останавливался на двух – Genova P.P (Генуя Пиаца Принчипиале) и Genove Brignole (Генуя Бриньоли). Где нам пересаживаться? Мы угадали :) Центральный вокзал в Генуе – Genova Brignole.

Из непонятных центральных вокзалов: в Риме – Roma Termini (Рома Термини), во Флоренции – Firenze Santa Maria Novella (Санта Мария Новелла), в Венеции – Санта-Лючия.

Выход к перронам Флорентийского вокзала (Firenze Santa Maria Novella)

Выход к перронам Флорентийского вокзала (Firenze Santa Maria Novella)

Вторая проблема – сокращения. Они нигде не описываются и к ним нужно привыкать. Например GE P.P., GE.BRIG и т.п.

Для решения этих двух проблем – используется сайт www.trenitalia.com, чтобы уточнить маршрут и расписание. На сайте хоть и не прозрачно, но можно понять что через что идет.

Покупка билета

Нет ничего проще. Автоматы по продаже билетов есть на всех станциях, все автоматы «говорят» на английском и интуитивно понятны. Если не получается разобраться – идите в кассу. Кассиры в большинстве своем владеют английским и понимают «на пальцах». Но тоже есть особенности. Вечером касса может быть закрыта, а на небольшой станции может не быть автомата или автомат может быть сломан. На крупных вокзалах, где много автоматов, некоторые из них могут принимать только карточки, а некоторые – только наличные. Об этом написано на них большими буквами.

Билет

Билет на региональный поезд Милан — Генуя Бриньоли. На двоих взрослых. Вагон первого класса.

Билет на поезд IC Intercity

Билет на поезд IC Intercity номер 515 «Finestrino». Rapallo — Pisa Centrale. 2 взрослых, вагон второго класса. Места 75 и 76.

На региональные поезда не стоит покупать билет заранее. Если едите подальше и на скоростных поездах то билет стоит купить за день. Один раз нам попался поезд в котором были заняты все сидячие места – La Spezia (Ла Специя) – Milano Centrale (Милано Чентрале) в понедельник рано с утра.

Если в билете не указано время отправления и ваше место, то такой билет нужно валидировать в специальном автомате на вокзале, станции, перроне или подземном переходе. Билет действителен в течение шести часов после валидации. Обычно валдировать нужно билеты на региональные поезда.

Один раз мы покупали билет в кассе – автомат был сломан. Все остальные билеты покупались в автоматах. Мы попробовали купить билет через Интернет, но без регистрации сделать это не удалось.

Автомат для покупки железнодорожных билетов

Автомат для покупки железнодорожных билетов

Интересный процесс проверки билетов нам встретился в поезде Рим – Генуя. Контролер спрашивал номер места и кодовое слово. Пассажир читал эту информацию из SMS сообщения. Контролер проверял правильности информации с помощью КПК. Судя по скорости реакции – GPRS.

Как выбрать более удачные места?

Для этого нужно знать какой именно вагон вам подадут. Вагоны бывают разные и схема нарисованная в автомате по продаже билетов может не совпасть с реальным положением дел. Чаще всего места нумеруются по принципу – номер купе (или шести кресел стоящих лицом друг к другу) и номер кресла. Кресла нумеруются от прохода. Обычно 5 и 6 у окна. Например, место 115 – у окна в 11 купе. Правильно, 11 купе не бывает, но если это не купе а просто шесть кресел лицом друг к другу – то бывает. Вот с билетом на 115 и 116 места мы сели в вагон в котором по два кресла с каждой стороны и мест с таким номером нет. Сели на любые свободные.

1 или 2 класс?

По большей части все равно. Не рекомендуем ездить поздним вечером в региональных поездах вторым классом. Там еще тот контингент может быть. Во всем остальном – разница в ширине подлокотника.

Иногда в вагонах второго класса в региональных поездах может быть не очень приятный запах. Сказывается использование кресел отделанных текстилем. В то же время эти вагоны могут быть очень достойны.

Следующие фотографии иллюстрируют разницу между первым и вторым классом и вообще поездами:

Салон второго класса поезда AV EuroStar (Рим - Генуя)

Салон второго класса поезда AV EuroStar (Рим — Генуя)

Салон первого класса регионального поезда

Салон первого класса регионального поезда

Станция Livorno Centrale

Станция Livorno Centrale. Региональный поезд.

Региональный поезд прибывает на станции Genove Brignole

Региональный поезд прибывает на станции Genove Brignole

Региональный поезд отправляется со станции Rapallo

Региональный поезд отправляется со станции Rapallo

Ночные поезда

Есть и такие. В некоторых можно путешествовать вместе с автомобилем. Не пробовали.

Опоздания

Опоздания – главная болячка Итальянских железных дорог. Опоздать на 20 минут – рядовое события для скоростных поездов. Региональные опаздывают реже и часто из-за задержки скоростных поездов. Мы опаздывали регулярно и один раз потеряли билеты из-за опоздания. Сдать их не получилось, так как вокзале La Spezia Centrale в это время открыт только Мак Дональдс. Скорые поезда могут опаздывать и на 1-2 часа. Из-за этой проблемы нам пришлось поехать в аэропорт с вечера.

Скорый поезд на вокзале Флоренции

Скоростной электропоезд ETR.500/92 на вокзале Флоренции (Firenze Santa Maria Novella)

Электропоезд ETR 480 "Пендолино" на вокзале станции Roma Termini

Электропоезд ETR 480 «Пендолино» на вокзале станции Roma Termini

Впечатления

1) Очень красиво. Особенно между La Spezia и Генуей. Море, скалы, тоннели, мосты и виадуки.

Поезд EuroStar прибывает на старцию Rapallo

Региональный поезд прибывает на старцию Rapallo

2) Когда поезд наклоняется на повороте – можно и не заметить, настолько плавно и естественно это происходит. Только в скоростных поездах это более менее заметно из-за большой скорости ухода в наклон.

Тележка электропоезда ETR 480 "Пендолино". Наклонный (Tilt) механизм.

Тележка электропоезда ETR 480 «Пендолино». Наклонный (Tilt) механизм.

3) По путям ходить не принято. Вообще. По неподтвержденным данным это стоит 250 евро. За всю поездку мы видели 3-4 случая на глухих станциях в горах.

4) Миланский вокзал. Это стоит видеть.

Миланский вокзал

Миланский вокзал

Малый дебаркадер Миланского вокзала. Всего их три - один большой и два малых.

Малый дебаркадер Миланского вокзала. Всего их три — один большой и два малых.

5) Итальянские  железные дороги снабжены знаками ограничения скорости. Почти всегда три штуки. По поводу какой кому — только догадки.

Знаки ограничения скорости на железной дороге

Знаки ограничения скорости на железной дороге

Итальянские поезда снабжены вентилируемыми дисковыми тормозами.

Итальянские поезда снабжены вентилируемыми дисковыми тормозами.

6) На железных дорогах Италии принято левостороннее движение.

7) Улетевший поезд на центральном вокзале Милана. Поезд проехал тупик и спрыгнул с насыпи кому-то в гараж.

Авария на Миланском вокзале

Авария на Миланском вокзале

Авария на Миланском вокзале.

Авария на Миланском вокзале.

Смотрите также

Комментарии