Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 29 марта 2015 г.

Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 29 марта 2015 г.

Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 29 марта 2015 г.

Снимать в районе Мясного Бора особенно сложно. Основные проблемы две — непроходимые болота и неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной. Ниже, в качестве предисловия, цитата из воспоминаний Б.К. Павлова об этих местах.

Местность на Волховском болотисто-лесистая, были там места, куда столетиями не ступала нога человека, грибов и ягод тонны, потом я прочитал: немцы называли эти места «волховскими джунглями», люди и техника по настоящему в болотах тонули. В землянках круглый год стояла вода, щели от бомб не выроешь, боеприпасы тоже не закопаешь, орудия, особенно тяжелые, устанавливались только на бревенчатых срубах, после нескольких выстрелов пушка проседала. Снаряды из-за топкого грунта частенько не взрывались – головная боль пиротехников с обеих сторон.

Вот так сейчас выглядит лес в районе Мясного Бора. И надо сказать, строителям еще повезло, у нас вторая сухая весна подряд.

1. Вот так сейчас выглядит лес в районе Мясного Бора. И надо сказать, строителям еще повезло, у нас вторая сухая весна подряд. Такое бывает крайне редко.

Само собой, передвигаться по такому лесу невозможно и просто опасно. По этому я оставил машину на «Афганской стоянке» в нескольких километрах от Мясного Бора и решил пройти по технологическому проезду газопровода, который построили в прошлом году. Это позволило бы отойти от М10 «Россия» примерно на 800 метров, как раз к тому месту, где уже ведутся работы над искусственными сооружениями платной автомагистрали.

Видео, вид сверху и посадка в районе газопровода.

Вид в сторону Санкт-Петербурга. Внизу виден крайний объект над которым ведутся работы, дальше место под развязку, пункт взимания платежей и автодорога М10 "Россия".

2. Вид в сторону Санкт-Петербурга. Внизу виден крайний объект над которым ведутся работы, дальше место под развязку, пункт взимания платежей и автодорога М10 «Россия».

По фото выше хорошо видно, что лес слева и площадка под развязку почти целиком под водой. И эта сторона еще относительно сухая, на другой стороне, в нескольких километрах за М10, начинаются настоящие болота. В общем то, из-за них, особого выбора оси трассы не было и высокоскоростная железнодорожная магистраль, скорее всего, тоже пройдет здесь. Если, конечно, ее проект достанут с полки.

Сначала все было неплохо и технологический проезд вдоль газопровода выглядел хорошим вариантом.

3. Сначала все было неплохо и технологический проезд вдоль газопровода выглядел хорошим вариантом.

Но уже через пару сотен метров оказалось что это не так. Основа такого проезда, это бревно накиданные поперек дороги. Весной вода вымыла весь песок между ними, и в любой момент насыпь могла провалиться.

4. Но уже через пару сотен метров оказалось что это не так. Основа такого проезда, это бревна накиданные поперек дороги. Весной вода вымыла весь песок между ними, и в любой момент насыпь могла провалиться. Оставалось надеяться что бревна лежат плотно, и все это закончится не более чем мокрыми ногами.

Строители кинули пару труб для пропуска талой воды. Не помогло.

5. Строители кинули пару труб для пропуска талой воды. Теперь они лежат в стороне от образовавшегося ручья.

Вот так это выглядит сверху.

6. Вот так это выглядит сверху. Это место мне пройти удалось.

Тем не менее до технологических насыпей платной автомагистрали дойти я не смог. Вроде и ручьи не широкие, но с проваливающегося грунта прыгать особенно не хочется.

7. Тем не менее до технологических насыпей платной автомагистрали дойти я не смог. Вроде и ручьи не широкие, но с проваливающегося грунта прыгать особенно не хочется.

В итоге, в этом месте я и поднял коптер. Вид в сторону Москвы. 542 км платной автомагистрали М11 Москва - Санкт-Петербург. Будущий мост через речку Питьба.

8. В итоге, в этом месте я и поднял коптер. Вид в сторону Москвы. 542 км платной автомагистрали М11 Москва — Санкт-Петербург. Будущий мост через речку Питьба.

Чуть дальше. Опять вид в сторону Москвы.

9. Чуть дальше. Опять вид в сторону Москвы. На всем участке от реки Волхов до М10 «Россия» ведутся работы над искусственными сооружениями. Вся техника сюда попадает со стороны деревни Захарьино.

Опять вид в сторону Москвы. На горизонте виднеется река Волхов. Там активно строят мост.

10. Опять вид в сторону Москвы. На горизонте виднеется река Волхов. Там активно строят мост. Тут уже не так мокро.

Строительство моста через реку Питьба. Обратите внимание на воронки от разорвавшихся снарядов. А сколько их еще не разорвалось в этих топях.

11. Строительство моста через реку Питьба. Обратите внимание на воронки от разорвавшихся снарядов. А сколько их еще не разорвалось в этих топях.

Во время подготовки к строительству, производилось разминирование участков отведенных под платную автомагистраль. Тем не менее, я побаиваюсь тут сходить с основной просеки, технологических проездов и старых лесовозных дорог.

Вот так это выглядело. Еще несколько фотографий в новости на Новгород.ру.

12. Вот так выглядели работы по разминированию. Еще несколько фотографий можно посмотреть в новости на Новгород.ру.

Мост скорее не мост, а водопропускное сооружение.

13. Мост скорее не мост, а водопропускное сооружение.

Возвращаясь обратно приметил аккуратно развернутый рулонный газон на месте пересечения газопровода и автодороги М10 "Россия".

14. Возвращаясь обратно приметил аккуратно развернутый рулонный газон на месте пересечения перенесенного газопровода и автодороги М10 «Россия».

Бедный газончик присыпан вот такими шариками. Что это? Судя по всему, это особенности работы реагентов, которыми поливали М10 зимой. Все обочины усыпаны такими образованиями.

15. Бедный газончик присыпан вот такими шариками. Что это? Судя по всему, это особенности работы реагентов, которыми поливали М10 зимой. Все обочины усыпаны такими образованиями.

После того как попытка прогуляться по просеке в сторону Москвы провалилась, я попробовал пройтись в сторону Санкт-Петербурга. Это не так интересно, так как это другой этап строительства М11, работы по которому еще не начинались, и вряд ли начнутся в этом году. От М10 в сторону Москвы, до обхода Вышнего Волочка, это 6 этап строительства, а от М10 до Санкт-Петербурга, это 7 и 8 этапы строительства.

Я там бывал уже несколько раз. От М10 до просеки платной автомагистрали ведет служебные проезд к газопроводам. Он в таком состоянии, что летом по нему можно проехать даже на машине. До начала строительства газовики его закрывали шлагбаумом.

16. Я там бывал уже несколько раз. От М10 до просеки платной автомагистрали ведет служебный проезд к газопроводам. Он в таком состоянии, что летом по нему можно проехать на легковом автомобиле.

Но сейчас я не смог далеко уйти и по нему. Вот так он выглядит.

17. Но сейчас я не смог далеко уйти и по нему. Вот так он выглядит.

Вдалеке работает экскаватор. Даже не знаю что он там делает. Обход газопровода ближе.

18. Вдалеке работает экскаватор. Даже не знаю что он там делает. Обход газопровода ближе и так далеко уже ничего не должно быть.

Вид в сторону Санкт-Петербурга. Примерно 544-545 км будущей платной автомагистрали. Этот экскаватор там уже несколько лет, тем не менее, сегодня он работал.

19. Вид в сторону Санкт-Петербурга. Примерно 544-545 км будущей платной автомагистрали. Этот экскаватор там уже несколько лет, тем не менее, сегодня он работал. Не знаю, как туда попадает строительная техника, но переездов через железную дорогу Чудово — Новгород в этом районе нет.

Вид в сторону Москвы. Сначала железная дорога Чудово - Новгород, потом автодорога М10 "Россия" и далее работы по шестому этапу, в том самом месте, куда я пытался попасть по технологическому проезду газопровода.

20. Вид в сторону Москвы. Сначала железная дорога Чудово — Новгород, потом автодорога М10 «Россия» и далее работы по шестому этапу, в том самом месте, куда я пытался попасть по технологическому проезду газопровода.

Смотрите также

Комментарии