Строительство М11 и южные промзоны Санкт-Петербурга

Строительство М11 и южные промзоны Санкт-Петербурга

Строительство М11 и южные промзоны Санкт-Петербурга

Пока на строительстве М11 ничего не видно из-за толстого слоя снега, покажу старые фотографии, сделанные во время перелета в Мурманск.  Не часто при взлёте или посадке в Пулково можно что-то снять. Обычно отрыв и сразу серая пелена. Фотографии сделаны 31 июля 2018 года.

Иногда во время посадки везёт пройти над городом. Но вот с погодой такие полёты пока ни разу не совпали.

1. Пулковское шоссе, КАД и примыкание строящейся платной автомагистрали М11.

В ноябре, во время моего последнего визита, на развязке М11 и КАД работали очень активно. Все насыпи были выведены в проектное положение, велись работы с коммуникациями и на путепроводах. Даже поребрики местами уже были установлены.

Сейчас в этом месте меня беспокоит строительство пункта взимания платежей. Всё остальное выглядит неплохо.

2. Outlet Village Пулково и база строителей М11. Базу сейчас поставили на том месте, где должен быть съезд к аэропорту.

3. Хорошо видно, что съезд в Пулково не строят. Его отложили до лучших времён.

Вот это одна из самых плохих новостей для жителей Великого Новгорода. М11 крайне важна как прогнозируемые маршрут до аэропорта. С учетом того, что с М11 нельзя будет съехать на Пулковское шоссе, прогнозируемость резко падает.

Летом из Великого Новгорода я выезжаю за 4 часа до окончания регистрации на рейс, зимой за 6 часов. Обычно на дорогу уходит 2 часа 30 минут, но шанс упереться в лежащую поперёк М10 фуру достаточно высок. Приходится делать серьезный запас.

4. Шушары, КАД, Московское шоссе и Витебкое направление ЖД.

Пару раз во время съемки М11 заезжал в Шушары. Это мрак.

5. Придорожная анархия на Витебском проспекте. Интересно, градостроители как-то планируют расположение АЗС? Или строй где хочешь и сколько хочешь? Хорошо, что на М11 такого не будет.

6. Грузовой парк станции Шушары и контейнерный терминал ЗАО «Логистика-Терминал». Ближе к Московскому шоссе складской комплекс «Армада Парк».

7. Кузьминское водохранилище, Софийская улица и знаменитый «мост дураков». Тот самый, под которым постоянно застревают «Газели».

8. На переднем плане главный ход и депо Металлострой — гнездо «Сапсанов» и «Ласточек». За ним территория бывшего ленинградского электромашиностроительного завода.

9. Затянувшееся строительство путепровода через главный ход железной дороги Санкт-Петербург — Москва.

Со строительством путепроводов на пересечении с магистральными ходам железных дорог у нас большая проблема. Даже на главном ходу ещё есть переезды. Чего уж говорить о других направлениях. Более менее дела обстоят только в Москве и Московской области.

В остальных регионах всё плохо. В случае высокой аварийности или низкой востребованности переезды просто закрывают. Удобство объезда и расстояние никого не интересует.

10. Общий вид на город. На переднем плане Большой Обуховский мост, а вдалеке видны мосты ЗСД и Лахта-центр.

 

Комментарии