Строительство М11: Мясной Бор и мост через Волхов

Строительство М11: Мясной Бор и мост через Волхов

Строительство М11: Мясной Бор и мост через Волхов

Три месяца прошло с момента последней публикации о строительстве платной автомагистрали М11. Главная причина такого большого перерыва — снег, который мешает не только строителям, но и мне. Он прячет большую часть деталей, над которыми работают строители, и я не могу показать их вам.

Сильнее всего изменения бросаются в глаза в районе пересечения с автодорогой М10 «Россия» у Мясного Бора. Здесь строители итало-турецкого концерна ICA пытаются наверстать отставание от графика. Из-за плохой погоды не получилось сделать общую фотографию всех сооружений. Чтобы сориентироваться, вы можете посмотреть общую фотографию в предыдущей публикации.

1. Между М10 и железной дорогой выросла высокая насыпь.

2. C другой стороны начали надвижку пролетных строений путепровода. Пока надвинули первый пролет из трех. Аванбек завис над дорогой.

3. Путепровод на выезде с пункта взимания платежей на М10 «Россия» практически готов. Пока не смонтированы ограждение и освещение.

4. Путепровод на выходе с платной автомагистрали М11 полностью готов. В отличие от предыдущего, этот путепровод относится к шестому этапу, где генеральным подрядчиком является компания «Трансстроймеханизация». На её участках готовность сильно выше, так как шестой этап начали строить на несколько лет раньше.

5. По большей части шестой этап М11 сейчас выглядит так. Под снегом ничего не видно. О количестве уложенных слоёв асфальтового покрытия можно понять только по деформационным швам на зверопроходах.

6. Раньше здесь была огромная куча щебёночно-песчаной смеси. Она была выше деревьев и с неё можно было делать отличные фотографии. Сейчас самосвал вывозит последние крохи. На этом месте будет площадка для отдыха.

7. Со стороны Санкт-Петербурга к мосту через Волхов подвели насыпь.

8. Сейчас там ведут работы по обустройству деформационных швов.

9. За последние месяцы установили перильное ограждение и смонтировали освещение. Следы техники на мосту есть, но строители говорят, что даже рабочего движения по мосту пока нет.

10. На участке от моста через Волхов до Мясного Бора смонтированы две трансформаторные подстанции. Вид у них абсолютно завершенный.

11. Начали появляться опоры пункта взимания платежей в Мясном Бору. Он относится к седьмому участку, работы ведёт ICA. Запуск движения на шестом участке упирается именно в этот ПВП.

12. Это снова надвижка путепровода на пересечении М11 и М10 «Россия».

13. Строительство путепровода на пересечении М11 и железной дороги Чудово — Великий Новгород. Самый незавершенный объект в этом месте. От этого путепровода, как и от предыдущего, движение по шестому участку, которое планируют запустить в мае, не зависит. Одна опора готова, одна на стадии срезки огловков свай, одна на стадии обустройства ростверка и одна на стадии сборки арматурного каркаса.

14. Вид в сторону Санкт-Петербурга. Там вдалеке почти разобрали большую базу ICA. Раньше по этим болотам не пройти было.

15. Эта просека — всё что осталось от служебной дороги для обслуживания газопроводов. Она потеряла своё значение, когда массово демонтировали переезды на железной дороге Чудово — Великий Новгород. Позже её окончательно добили строители М11. Именно её мы использовали при подготовке первых фоторепортажей из этих мест.

Чуть позже проехал мимо М11 на пересечении с 49К-14 Валдай — Боровичи в районе Лыкошино (бывшая Р8). Там не будет выхода с автомагистрали, но будут две зоны отдыха с подъездами с местной дороги. Будут ли они публичными пока не понятно. Выглядит всё завершенным. Но опять же, не понятно, что там под снегом.

Ниже на фото ПВП в районе пересечения с дорогой 49К-0329 в районе Угловки. Кстати, путепровод через железную дорогу в Угловке уже достроили и перевели на него движение.

16. Хорошо видно, что ПВП на этапах ТСМ отличаются от этапов ICA. Это ПВП в районе Угловки.

17. Визуально и дорога и подъезды готовы. Но реальную ситуацию скрывает снег. От Угловки до Москвы 404 км. Это примерно 3.5 сферических часа ходу.

18. Сейчас от этого места до Великого Новгорода 167 км через Окуловку и 174 км через Валдай. По платной М11 получается не только быстрее, но и ближе. До Санкт-Петербурга разница гораздо больше. Сейчас 329 км и 4 часа ходу. По платной М11 экономия по времени будет около 1.5 часов.

Жду когда сойдет снег и начнутся весенние объезды.

Комментарии