Железнодорожный обход Украины, декабрь 2017

Железнодорожный обход Украины, декабрь 2017

Железнодорожный обход Украины, декабрь 2017

На днях директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов сообщил журналистам, что с 11 декабря 2017 года все пассажирские поезда переведут на новую железнодорожную линию в обход Украины. И вот удивительное совпадение. Ровно 11 декабря мне пришлось проехать по ней.

Подтверждаю. Поезд №36 «Северная Пальмира» Адлер — Санкт-Петербург в этот день шёл по новому участку Боченково — Журавка.

1. Хотел снять видео из тамбура последнего вагона, но оказалось, что в двухэтажном поезде сделать это невозможно.

На построенном участке строители выполнили большой объём земляных работ, выровняли горизонтальный профиль и обеспечили большие радиусы кривых. Предполагается, что это позволит использовать магистраль как часть скоростного хода «Центр — Юг». Правда, пока поезда идут по участку со скоростями 60-80 км/ч изредка разгоняясь до 110 км/ч.

1. Южное примыкание старой железной дороги к обходу в районе станции Боченково.

Из-за политической составляющей проект привлекает большое внимание. Чиновники разного уровня, то и дело срываясь, преждевременно рапортуют об успехах. Получилось так, что я был в районе станции Боченково как раз после заявления и пропуске первого рабочего поезда. На месте выяснилось, что даже временного пути там не было уложено.

На практике, поезд №36 прошёл участок в 130 км за 1 час 40 минут. Средняя скорость составила 79 км/ч. На короткое время поезд разгонялся до 110 км/ч, но в основном скорость колебалась в районе 50-80 км/ч. Подробнее можно посмотреть по GPS треку.

2. Путепровод на дороге М4 — Мальчевская. Именно с него были сделаны августовские фотографии.

Тут важно понимать, что скорости зависят не только от подвижного состава, состояния пути, но и от старого расписания. Основной ход в рабочем состоянии в обоих направлениях. Плавность хода так себе, особенно сильно болтает на стрелках.

Ещё не везде закончены работы по откосам выемок, местами нет путей на станциях, вокзалов, ведётся строительство служебных дорог.

Станция Зайцевка в максимальной степени готовности. Уже работают информационные табло на платформах, сам вокзал украшен воздушным шарами.

3. Северное примыкание старой железной дороги в районе станции Журавка.

4. Станция Журавка.

Смотрите также

Комментарии