Строительство М11: четвертый этап, пара месяцев до открытия

Строительство М11: четвертый этап, пара месяцев до открытия

Строительство М11: четвертый этап, пара месяцев до открытия

Я никогда не был на четвёртом этапе М11, для меня это незнакомая территория. А тут еще большую часть дня провёл на втором этапе, на четвёртый добрался ближе к закату. К счастью закат у нас не как на югах, этот длился почти два часа. Фотографии получились отменные, даже не знал что отобрать.

1. Вход на четвёртый этап со стороны Москвы находится на обходе села Медное. Там на М10 строят большую развязку для выхода с М10 на М11. Развязка выводит на дорогу Медное — Киево, а с неё, через пару сотен метров, к пункту взимания платежей.

Судя по размерам пункта взимания платежей, третьего этапа в обход Твери нам ждать ещё очень долго. Такое впечатление, что ГК «Автодор» не очень хочет обходить Тверь с востока. Это дальше и дороже, разница в расстоянии примерно 6-7 км, или 12%-14%. Почему не напрямую? Сложно сказать, возможно там, как и на ЦКАД, незыблемые земли Министерства обороны.

2. Сначала может показаться, что ПВП расположен прямо на основном ходу автомагистрали. Но если приглядеться, то на фотографии видна кривая с малыми радиусами. Это выход от пункта оплаты к основному ходу. Тут, как и на обходе Вышнего Волочка, нужно не прозевать конец автомагистрали. Там первое время приходилось непрерывно восстанавливать отбойник после аварий.

3. Выход от пункта взимания платежей к основному ходу в наименьшей степени готовности. Тут уложили только один слой асфальта и только по одной стороне.

4. Пункт взимания платежей на км 209,7. Можно заметить, что четвертый этап изначально планировался с 208 км, но построили только от того места, к которому сделали первый выезд с М10. Но разница небольшая. На ПВП я насчитал 20 ворот.

5. А вот дальше почти везде автомагистраль выглядит вот так.

6. Совсем рядом находится соседняя развязка и ПВП. Это км 214,4 и пересечение с дорогой 28К-0906 М10 — Лихославль.

6. К сожалению, я не ориентируюсь на четвёртом этапе и не готов на глаз привязывать фотографии к километражу. Это где-то сразу после развязки на Лихослваль.

7. Ведется установка центрального отбойного ограждения и завершаются работы по шумозащитным экранам.

8. Консоли и блоки под их фундамент. Скорее всего консоли под экраны АСУДД (автоматизированная система управления движения транспорта).

9. Соседняя консоль уже установлена.

10. Начинаю снимать против солнца.

11. Фото конечно брак, но не уверен, что удастся еще раз поймать эту машинку для установки ограждения вдоль автомагистрали.

12. Про отливы я потом расскажу подробнее, если не забуду. Таких решений я раньше не видел.

13. Кое-где еще не установлены шумозащитные экраны и отбойное ограждение.

14. Путепровод на пересечении с местной дорогой на Смирново и Щёкино.

Перечень искусственных сооружений четвёртого этапа:

  • Мосты — 4 шт. (219,31 м)
  • Путепроводы в теле автомобильной дороги — 16 шт. (622,8 м)
  • Путепроводы над автомобильной дорогой — 3 шт. (253,08 м)
  • Путепроводы в составе транспортных развязок — 2 шт. (214,76 м)
  • Путепровод над автодорогой «Медное — Кулицкое — Киево» — 1 шт. (111,9 м)

15. Люблю закаты в наших краях за их неспешность. Отбойного ограждения нет, центральная часть ждёт асфальта.

16. Путепровод на пересечении с местной дорогой на Терешкино. Больше путепроводов над автомагистралью нет, тут их всего три.

17. А вот и главный сюрприз — автомагистраль закончилась. Причиной тому магистральной газопровод «СРТО — Торжок». Ведутся подготовительные работы, только не понятно к чему. Видимо немного двигают газопровод. Это главное узкое место на автомагистрали и оно способно повлиять на сроки сдачи четвёртого этапа.

Магистральный газопровод «СРТО (cеверные районы Тюменской области) — Торжок» является важной частью газотранспортной системы «Новый Уренгой — Надым — Ухта — Торжок». Основная цель реализации проекта — увеличение поставок газа потребителям Северо-Западного региона России, а также обеспечение экспортных поставок по газопроводу «Ямал — Европа».

Переустройство инженерных коммуникаций производили и производят по техническим решениям владельцев коммуникаций и в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Всего переустроено:

  • Кабель связи — 21 шт.
  • Воздушные линии электропередач 0,4-10 кВ — 16 шт.
  • Воздушные линии электропередач 35-110 кВ — 4 шт.
  • Магистральные газопроводы — 3 шт.
  • Газопроводы низкого давления — 1 шт.
  • Нефтепроводы — 1 шт.
  • Мелиоративные системы — 51,4 га.
  • Водопровод (гидрант) — 4 шт.

18. Горка на горизонте, это путепровод на пересечении с железной дорогой Торжок — Лихославль. Там ходят электрички на Торжок и поезд Санкт-Петербург — Смоленск.

19. За путепроводом автомагистраль в высокой степени готовности. Не хватает только разметки жёлтого цвета.

20. Пришлось развернуть машину, чтобы подсветить отражатели белого цвета. Свет задних фонарей — это возвращающиеся на базу самосвалы.

21. Большая медведица.

22. Почти приехали. За поворотом уже развязка на пересечении с М10 «Россия».

22. В районе развязки ведутся активные работы по насыпи к путепроводу на пересечении с М10 «Россия».

23. Точнее не ведутся, а велись. Фотографии сделаны три недели назад и сейчас этот участок уже в щебне и готовится к укладке асфальта.

24. Развязка с пунктом взимания платежей на км 257,5. Там переустраивают сам ПВП. После запуска 4 этапа он будет работать не в барьерном режиме, а закрытом.

Совсем забыл главное — общая протяженность четвёртого этапа 47.9 км. Вместе с пятым этапом получается 120.2 км.

Ссылки по теме

Комментарии