Тёсовская УЖД: тепловоз ТУ2-155

Тёсовская УЖД: тепловоз ТУ2-155

Тёсовская УЖД: тепловоз ТУ2-155

В эту среду, в поселок Тёсово-Нетыльский Новгородской области был доставлен узкоколейный тепловоз ТУ2-155. Тепловоз пополнил коллекцию музея Тёсовской узкоколейной железной дороги. Один из самых тяжелых узкоколейных тепловозов долгое время работал на Малой Горьковской железной дороге. 5 июня он был отправлен в Калугу, где прошел капитальный ремонт на заводе «ЖД Ретро-Сервис». 26 октября 32-тонный тепловоз доставили в Новгородскую область, и на следующий день с помощью подъемного крана восстановительного поезда станции Санкт-Петербург-Московский-Сортировочный тепловоз был поставлен на пути Тёсовской УЖД.

Команда, принимавшая участие в постановке тепловоза на рельсы: коллектив музея Тёсовской УЖД, сотрудники восстановительного поезда и новгородские машинисты.

1. Команда, принимавшая участие в постановке тепловоза на рельсы: коллектив музея Тёсовской УЖД, сотрудники восстановительного поезда и новгородские машинисты.

2. Видео манёвров, съезда крана и постановки на рельсы ТУ2-155.

Все началось в 6 утра с прибытия на станцию Рогавка восстановительного поезда станции Санкт-Петербург-Сортировочный Московский (ВП-3023).

3. Все началось в 6 утра с прибытия на станцию Рогавка восстановительного поезда станции Санкт-Петербург-Сортировочный Московский (ВП-3023).

Тепловоз ТУ2-155 прибыл из Калуги днем ранее.

4. Тепловоз ТУ2-155 прибыл из Калуги днем ранее.

Основная роль отводилась крану восстановительного поезда. Шасси от танка Т-80, грузоподъемность — 80 тонн.

5. Основная роль отводилась крану восстановительного поезда. Шасси от танка Т-80, грузоподъемность — 80 тонн.

На фоне крана тепловоз выглядел достаточно скромно.

6. На фоне крана тепловоз выглядел достаточно скромно.

Постановка на рельсы прошла достаточно быстро. Гораздо дольше длились подготовительные работы.

7. Постановка на рельсы прошла достаточно быстро. Гораздо дольше длились подготовительные работы.

Очень медленно, под чутким контролем со стороны конвоя, тепловоз отправился к путям музея. 32 тонны — почти в два раза больше того, что обычно ходит по путям Тёсовской УЖД.

8. Очень медленно, под чутким контролем со стороны «конвоя», тепловоз отправился к путям музея. 32 тонны — почти в два раза больше того, что обычно ходит по путям Тёсовской УЖД.

Дизельный двигатель 1Д12 используется на речных и морских судах, маневровых тепловозах и дрезинах, многоосных шасси и гусеничных вездеходах.

9. Дизельный двигатель 1Д12 используется на речных и морских судах, маневровых тепловозах и дрезинах, многоосных шасси и гусеничных вездеходах.

Тепловоз ТУ2-155 был подарен музею вице-президентом ОАО «РЖД» Олегом Валинским во время проведения военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг. Вторая Ударная».

10. Тепловоз ТУ2-155 был подарен музею вице-президентом ОАО «РЖД» Олегом Валинским во время проведения военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг. Вторая Ударная».

11. Таймлапс.

Смотрите также

Комментарии