Хибины и Большой Вудъявр

Хибины и Большой Вудъявр

Хибины и Большой Вудъявр

Знаете, я никогда не интересовался географией Кольского полуострова, но все же, в моем сознании были некоторые представления. Мне казалось, что Кольский полуостров, это логическое продолжение сплошной гранитной Скандинавии. И понял я, что это не так, только на съемной квартире в Кировске. Первый день освоения сноуборда прошел успешно, и вечером я пытался сориентироваться на местности посредством викимапии. Когда я незаметно перешел от изучения местных развалин к общей географии, оказалось, что Кольский полуостров относительно равнинный и Хибины носят достаточно локальный характер. Эдакий прыщик в центре Кольского полуострова.

Северное сияние, Кировск, гора Айкуайвенчорр, Хибины.

1. Северное сияние, Кировск, гора Айкуайвенчорр, Хибины.

Высшая точка Хибин — гора Юдычвумчорр, 1200 метров над уровнем моря. Внешние склоны гор испытывают существенное смягчающее влияние климата окружающих равнин, а микроклимат центральной части массива значительно более суровый. Снег в горах лежит с октября по июнь. Летом без осадков обходится около 20% дней, зимой всего лишь 10%. Шутка ли, с одной стороны Белое море, с другой незамерзающее Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Хибины. Гора Вудъяврчорр, вид с горы Айкуайвенчорр.

2. Та же самая гора, но уже на вершине.

Рельеф Кольского полуострова.

3. Рельеф Кольского полуострова.

До поездки в Хибины, самой северной точкой моего прибывания были финские города Вааса и Контиолахти. В этой поездке самая северной точка была сдвинута на вершину горы Айкуайвенчорр.

Вот панорама этого места.

На вершину горы Айкуайвенчорр можно подняться на подъемнике. С нее начинается несколько горнолыжных спусков.

4. На вершину горы Айкуайвенчорр можно подняться на подъемнике. С нее начинается несколько горнолыжных спусков.

Вид с горы Айкуайвенчорр в сторону города Апатиты. Хорошо видно, что по сравнению с Хибинами, Кольский полуостров, в целом, выглядит достаточно плоско. Высота горы Айкуайвенчорр - 1075 метров.

5. Вид с горы Айкуайвенчорр в сторону города Апатиты. Хорошо видно, что по сравнению с Хибинами, основная часть Кольского полуострова выглядит достаточно плоско. Высота горы Айкуайвенчорр — 1075 метров.

Вид с горы Айкуайвенчорр на северо-восток, в сторону Северного Ледовитого океана. До него тут каких-то 190 км.

6. Вид с горы Айкуайвенчорр на северо-восток, в сторону Северного Ледовитого океана. До него тут каких-то 190 км.

Вид с горы Айкуайвенчорр в сторону горного массива Чунатундра (на северо-запад). Правее за горой Мончегорск.

7. Вид с горы Айкуайвенчорр в сторону горного массива Чунатундра (на северо-запад). Правее за горой Мончегорск.

Хибины сильно пострадали от человеческого присутствия. Тут повсюду карьеры и горно-обогатительные комбинаты. На фото промплощадка рудника "Центральный" ОАО "Апатит".

8. Хибины сильно пострадали от человеческого присутствия. Тут повсюду карьеры и горно-обогатительные комбинаты. На фото промплощадка рудника «Центральный» ОАО «Апатит».

Вид на юг, в сторону Кандалакши, там за хребтом Белое море.

9. Вид на юг, в сторону Кандалакши, там за хребтом Белое море. Во многом, именно оно определяет погоду в Хибинах.

Гора Айкуайвенчорр. Вот так все выглядит, если снимать не на телеобъектив.

10. Гора Айкуайвенчорр. Вот так все выглядит, если снять телеобъектив.

Гора Айкуайвенчорр.

11. Гора Айкуайвенчорр.

Сердце северных гор.

12. Сердце северных гор.

В качестве бонуса, нам досталось северное сияние. Пока одевались и выбирались из жилых кварталов оно почти закончилось. Тем не менее, что-то на фотографиях осталось.

А помимо северного сияния, в качестве еще одного бонуса, нам досталось еще и солнечное затмение.

Спустимся вниз, на высоту около 400 метров. Это тот самый подъемник, который ведет к вершине горы Айкуайвенчорр.

13. Спустимся вниз, на высоту около 400 метров. Это те самые подъемники, которые ведут к вершине горы Айкуайвенчорр.

Теперь немного о подъемниках. Сравнивать мне особенно не с чем, до этой поездки горнолыжные курорты мне были знакомы исключительно благодаря диск-гольфу. Так уж сложилось, что летом они идеально подходят для этого вида спорта. Многие известные диск-гольф парки находятся на территории горнолыжных курортов и спортивных баз.

В «Большом Вудъявре», самом крупном горнолыжном курорте Кировска, на текущий момент, работает шесть подъемников. Четыре бугельных (K1, K2, K3 и K5), один кресельный (К4) и один, совсем новый, комбинированный гондольно-кресельный (К6).

Со стороны города, к основному комплексу "Большого Вудъявра" можно попасть с помощью двух подъемников, кресельного (на фото) и комбинированного гондольно-кресельного.

14. Со стороны города, к основному комплексу «Большого Вудъявра» можно попасть с помощью двух подъемников, кресельного К4 (на фото) и комбинированного гондольно-кресельного К6.

Основной комплекс "Большого Вудъявра".

15. Основной комплекс «Большого Вудъявра».

На склонах горы Айкуайвенчорр организовано 25 км. маршрутов различной сложности с перепадом высот 550 метров. Все организовано на уровне, никаких проблем с оплатой, ски-пассами, камерами хранения, прокатом, едой. Главная проблема «бигвуда», это апре-ски. Днем все катаются, а вечером сидят по съемным квартирам. В Кировске заняться особенно нечем. Усугубляется проблема погодой, как я писал выше, только 10% дней зимой обходятся без осадков.

Дети занимаются. Не знаю как это все организовано, но приятно видеть, что на коммерческом курорте тренируются и начинающие спортсмены.

16. Дети занимаются. Не знаю как это все организовано, но приятно видеть, что на коммерческом курорте тренируются и начинающие спортсмены.

Закат. Вид с кресельного подъемника К4. В "Большом Вудъявре" сильно развит фрирайд. Настолько сильно, что многие склоны и без подготовки раскаты так, что фрирайд на фрирайд не похож.

17. Закат. Вид с кресельного подъемника К4.

Тот же самый кресельный подъемник К4, но с утра и в другу. сторону.

18. Тот же самый кресельный подъемник К4, но с утра и в другую сторону.

В "Большом Вудъявре" сильно развит фрирайд. Настолько сильно, что многие склоны и без подготовки раскаты так, что фрирайд на фрирайд не похож.

19. В «Большом Вудъявре» сильно развит фрирайд. Настолько сильно, что многие склоны и без подготовки раскатаны так, что фрирайд на фрирайд не похож.

Еще закат, вид в сторону города Апатиты с верхней площадки подъемника К6.

20. Еще закат, вид в сторону города Апатиты с верхней площадки подъемника К6.

Так все начиналось

А так, спустя несколько дней, закончилось

Если что, в Кировске сейчас сезон (веб-камеры). Можно еще отхватить немного зимы.

Ссылки по теме

Комментарии