Биатлон в Контиолахти, зимняя Финляндия и провинция Южное Саво

Биатлон в Контиолахти, зимняя Финляндия и провинция Южное Саво

Биатлон в Контиолахти, зимняя Финляндия и провинция Южное Саво

В этом году финский этап чемпионата мира по биатлону проходил на биатлонном стадионе небольшого городка Контиолахти. Фактически этот стадион находится между городами Йоэнсуу и Контиолахти. Ну а так как Йонсуу в принципе покрупнее (57 тыс против 13 тыс. в Контиолахти), да еще и административный центр провинции Серверная Карелия, то реально почти все спортсмены и зрители были сконцентрированы именно там. Мы не исключение — в Контиолахти вообще не были.  

На пересечении шоссе и лыжни на зиму установлены специальные знаки

На пересечении шоссе и лыжни на зиму установлены специальные знаки

Большая часть гостиниц была разобрана за 3 месяца, некоторые гостиницы просто не принимали гостей в эти даты, последние хостелы разобрали за месяц. Мы же окончательно решили что едем за две недели. Имея некоторый опыт срочного поиска хоть какого-нибудь жилья в Финляндии мы отчертили круг с радиусом в 100 км и стали искать в нем. В 84 км от стадиона нашлась клубничная ферма :) В теперь по порядку…  

GPS трек поездки. Дорога туда. Великий Новгород - Санкт-Петербург - Лаапенранта - Йонэсуу

GPS трек поездки. Дорога туда. Великий Новгород - Санкт-Петербург - Лаапенранта - Йонэсуу

Из Новгорода мы выехали в районе полуночи, к двум часам ночи были в Питере, в 5 утра на границе. В этот раз поехали через Брусничное. В 5 утра на границе никого не было. Для среднероссийского уровня дорога от Новгорода до финской границы в отличном состоянии. По Финляндии — как обычно. На всем протяжении регулярно встречаются спидкамы.  

Дорога Лаапенранта - Йоенсуу

Дорога Лаапенранта - Йоенсуу

Найти стадион не составило труда. За 5 км. установлены временные знаки с указателями. За 500 метров, как в паромных терминалах, стоят сотрудники и управляют потоками машин раскидывая их по нескольким стоянкам. Так как мы приехали за 6 часов до начала, нас определили на стоянку для прессы. Мы купили билеты, осмотрелись, не заходя на стадион, немного понаблюдали за тренировками спортсменов, и поехали в Йоенсуу. Йоенсуу — обыкновенный финский городок, настолько обыкновенный, что в нем появляется ощущение дежавю. Билет на один день стоил 10 евро. На один день с допуском на трибуну — 15 евро. На три дня с допуском на трибуну — 35 евро. Билеты можно было купить вплоть до последнего старта в последний день. 

В Йонэсуу, на выезде в сторону Контиолахти, есть пара гипермаркетов, в которых мы питались и покупали все что было необходимо. Их размеры просто поражали. Все ашаны, меги, икеи нервно курят в сторонке. 

За час до начала смешанной эстафеты мы подтянулись к стадиону. Со стадиона отлично было видно старт, финиши и стрельбище. На стадионе был установлен большой экран с прямой трансляцией и информационное табло с текущими результатами. Рассмотреть, кто попал, а кто нет, без биноклей, с трибун нельзя. Результаты стрельбы понятны только по трансляции на экране. 

На трассе ощущение присутствуя несколько выше чем на стадионе, есть очень интересные позиции как с точки зрения боления, так и с точки зрения фотографирования. В итоге первый день мы немного постояли на трибуне, а все остальные дни провели целиком на трассе. Мы прилюбовали три места — большой подъем (там было основное скопление зрителей на трассе), небольшой спуск после этого подъема (там было основное скопление фотографов. В этом месте спортсмены поднимали голову, оглядывались, начинали восстанавливаться перед выездом на стрельбище) и выезд к стрельбищу — там было и ощущение присутствия и информация со стадиона. Именно с этих мест я сделал 95% фотографий гонки

Очень удивили и порадовали российские болельщики. Их было абсолютное большинство. Кто-то из болельщиков готовился к гонке, а кто-то брал ту амуницию что была . Так у нас, был шарф акбарса и французский флаг :) У кого-то были норвежские и немецкие флаги. У кого-то флаги ВМФ СССР. В общем, все болели в отличной дружеской атмосфере, и не только за своих и бывших за своих, но и за немцев, норвежцев, шведов и всех, всех, всех… Больше других, зрители старались поддерживать отстающих и экзотических спортсменов (турция, австралия). Вообще с атрибутикой и сувенирами было все плохо. Для нас это первый выезд на соревнования по биатлону, и нам бы хотелось бы приобрести и трещотки, и флаги, и дудки. Ничего этого не было. Мы чудом, в первый день, урвали две последних трещотки, которыми всех и затрещали.  

Хостел на клубничной ферме.

Хостел на клубничной ферме.

Как я писал выше, ближайшее жилье что нам удалось найти находилось в 80 км. от Йоенсуу. Это была очень милая клубничная ферма, кроме нас в доме постояльцев не было. Получилось что мы фактически сняли коттедж. В доме 8 двухместных номеров по 4 на этаже. На первом этаже общая кухня-гостиная, на втором просто гостиная. На 8 номеров 4 душа. Хозяева всей этой сказки жили в доме по соседству. Там же нас кормили завтраком с отличными видом из окна.  Стоило все это удовольствие 26 евро с человека за первую ночь и 23 за вторую. Завтрак — 7 евро. Находится тут. Официальный сайт (не пугайтесь) — http://www.kotipuro.fi/

Комната в хостеле.

Комната в домике. Ничего лишнего, все чисто и аккуратно.

Клубничная ферма.

Клубничная ферма. Общий вид.

Леса и поля в районе клубничной фермы.

Леса и поля в районе клубничной фермы. Вид из окна за завтраком.

Kerman Kanava

Kerman Kanava

 Ферма расположена в очень красивом месте. Обязательно туда вернусь еще раз.

Kerman Kanava

Kerman Kanava

Дорога 476, Хейнявеси - Йоэнсуу

Дорога 476, Хейнявеси - Йоэнсуу

Дорога 476, Хейнявеси - Йоэнсуу

Дорога 476, Хейнявеси - Йоэнсуу

Ни одной неубранной дороги (включая небольшие отвороты к ферме) в Финляндии обнаружено не было. И это с учетом обилия снега этой зимой. 

После окончания соревнований вся процессия потянулась в границе. Мы предвкушали многочасовое ожидание на пропускном пункте. Каково было наше удивление когда увидели что пропускной пункт в Брусничном работает на 100% своих возможностей и пропускает машины с такой скоростью что очередь перед границей просто не успевает скапливаться даже с учетом того что с биатлона едет не одна сотня машин.

Комментарии