Кировск, Мурманская область

Кировск, Мурманская область

Кировск, Мурманская область

Кировск — типичный депрессивный северный моногород. Первое что бросается в глаза — стройные ряды серых советских панелек, заброшенный вокзал и градообразующий химкомбинат.

Кировск. Вид с одного из горнолыжных склонов горы Айкуайвенчорр.

1. Кировск. Вид с одного из горнолыжных склонов горы Айкуайвенчорр.

В 1929 году в Хибинах началась разработка апатито-нефелиновых руд. Одновременно со строительством рудника и обогатительной фабрики строился и город. В 1931 году рабочий поселок Хибиногорск получил статус города, а в 1934 году был переименован в Кировск.

Кировск не то место, где можно удивить аэропанорамой. Несеверным людям интереснее всего рассматривать сугробы. Правда говорят, что в этом году не много снега.

Заброшенный вокзал и городская котельная.

2. Заброшенный вокзал и городская котельная.

Практически на берегу озера Большой Вудъявр в 1931 году была построена первая апатито-нефелиновая обогатительная фабрика. Сейчас она выведена из эксплуатации и просто "украшает" город.

3. Практически на берегу озера Большой Вудъявр в 1931 году была построена первая апатито-нефелиновая обогатительная фабрика. Сейчас она выведена из эксплуатации и просто «украшает» город.

Еще Кировск печально известен инцидентом, когда местный предприниматель, которого городская администрация душила непосильными поборами, расстрелял главу администрации и его заместителя по ЖКХ, после чего застрелился сам. Кировск, наряду с Териберкой, стал съемочной площадкой кинофильма "Левиафан".

4. Еще Кировск печально известен инцидентом, когда местный предприниматель, которого городская администрация душила непосильными поборами, расстрелял главу администрации и его заместителя по ЖКХ, после чего застрелился сам. Кировск, наряду с Териберкой, стал съемочной площадкой кинофильма «Левиафан».

Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика № 3 (АНОФ-3) является структурным подразделением ОАО "Апатит".

5. Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика № 3 (АНОФ-3) является структурным подразделением ОАО «Апатит».

ОАО «Апатит» является частью холдинга «ФосАгро», с которым устраивал «разборки» новгородский «Акрон». Все закончилось тем, что «Акрон», в нескольких километрах на восток, построил свой горно-обогатительный комбинат «Олений Ручей». Водители поведали что ОАО «Апатит» находится сейчас не в самом лучшем состоянии и уже распродает свои здания. Не знаю, на сколько это правда.

Это озера мне сразу показалось подозрительным. Позже оказалось что это не озеро, а нефелиновое хвостохранилище.

6. Это озеро мне сразу показалось подозрительным. Позже оказалось что это не озеро, а нефелиновое хвостохранилище.

Нефелин – алюмосиликат калия и натрия ортокремниевой кислоты, или проще говоря, отход при добыче апатита. Иногда на хвостохранилище происходят выбросы химической пыли, вследствие чего поднимается дикий вой экологов и местных жителей. «Апатиту» приходится оправдываться.

Еще у Кировчан в квартирах есть два крана — один с холодной водой, другой с вонючей. Мы уж было подумали, что особый запах горячей воды является следствием ее геотермального происхождения. Оказывается нет, местные поведали, что запах появился после подключения города к апатитской ТЭЦ, и источник запаха, то ли старые б/у трубы, то ли особенность работы угольной ТЭЦ.

Все бы в Кировске было плохо, если бы не снежные горы окружающие город. Но это совсем другая история.

7. Все бы в Кировске было плохо, если бы не снежные горы окружающие город. Но это совсем другая история.

Ссылки по теме

Комментарии