Продолжаются подготовительные работы 7 этапа строительства платной автомагистрали М11, СПАД Москва — Санкт-Петербург

Продолжаются подготовительные работы 7 этапа строительства платной автомагистрали М11, СПАД Москва — Санкт-Петербург

Продолжаются подготовительные работы 7 этапа строительства платной автомагистрали М11, СПАД Москва — Санкт-Петербург

Удивительную стройку нам предстоит лицезреть в ближайшие 4 года. Вся дорога от Москва до Санкт-Петербурга должна быть сдана к 2018 году. Осталось всего 4 года, а на больше части еще конь не валялся. В следующем году должны будут запустить в тестовую (бесплатную) эксплуатацию только два участка: выезд из Москвы (58 км) и обход Вышнего Волочка (76 км). На остальных же участках (550 км), еще по большей части лес растет. Чтобы успеть к 2018 году темпы должны быть просто грандиозные. С такой скоростью и с такими масштабами не строили со времен СССР.

Но вернемся в наши пенаты. А именно к этапам 7 и 8, Мясной Бор (М10) — Санкт-Петербург.

7 этап М11, это участок от пересечения с М10 «Россия» в районе деревни Мясной Бор (543 км.) до пересечением с южным полукольцом Санкт-Петербурга (А120). Подробное описание участка можно найти в предыдущей публикации, а подробная схема есть на map.novgorod.ru.

Сейчас активно ведется перенос газопровода Серпухов - Ленинград. Его приходится переносить на другую сторону М10 "Россия" и пускать в обход пункта оплаты.

1. Сейчас активно ведется перенос газопровода Серпухов — Ленинград. Его приходится переносить на другую сторону М10 «Россия» и пускать в обход пункта оплаты.

Найдена более актуальная публикация о СПАД Москва — Санкт-Петербург. Смотрите хронику строительства.

С северной стороны уже видно уложенные трубы. Обход получился достаточно длинным - 3.3 км.

2. С северной стороны уже видно уложенные трубы. Обход получился достаточно длинным — 3.3 км.

С другой стороны автодороги М10 "Россия" только начинают расчищать просеку к существующему газопроводу.

3. С другой стороны автодороги М10 «Россия» только начинают расчищать просеку к существующему газопроводу.

А вот так выглядит сам газопровод. Они идет с западной стороны от М10 "Россия", примерно в 150 метрах.

4. А вот так выглядит сам газопровод. Они идет с западной стороны от М10 «Россия», примерно в 150 метрах.

На месте газопровода будут "два лепестка клевера" съезда с М10 "Россия" к пункту взимания платы. Просто отодвинуть газопровод в сторону не получается, там железная дорога Великий Новгород - Чудово.

5. На месте газопровода будут «два лепестка клевера» съезда с М10 «Россия» к пункту взимания платы. Просто отодвинуть газопровод в сторону не получается, там железная дорога Великий Новгород — Чудово.

Вот и придется два раза пропускать газопровод под М10 "Россия". Наверняка снимут асфальт, который положили только прошлым летом. Да еще и движение ограничат на, и без того многострадальной, трехполоске.

6. Вот и придется два раза пропускать газопровод под М10 «Россия». Наверняка снимут асфальт, который положили только прошлым летом. Да еще и движение ограничат на, и без того многострадальной, трехполоске.

Сроки сроками, а в пятницу после 17:00 никого уже нет.

7. Сроки сроками, а в пятницу после 17:00 никого уже нет.

Параллельно с переносом газопровода ведутся работы по переносу кабелей связи (подробно показывал в предыдущей публикации) и линий электропередач. На второй фотографии видна ЛЭП 10 кВ, она проходит параллельно М10 «Россия» с восточной стороны, примерно в 100 метрах.

Также ведутся работы и с ЛЭП за железной дорогой. Там линии посерьезнее.

Ссылки по теме

Смотрите также

Комментарии