Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Июль 2013

Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Июль 2013

Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Июль 2013

Продолжение: Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Январь 2014

Небольшой фоторепортаж из Финляндии. Там уже второй год строят обход Хамины и автомагистраль между Коскенкюля и Коткой. Этот участок станет частью автомагистрали Турку — Хельсинки (Keha III) — Котка — Ваалимаа (граница с Россией). После окончания строительства от Турку до российской границы останется только один немагистральный участок — последние 33 км от Хамины до границы.

Про обход Хамины ничего не могу сказать. Его видно только в местах примыкания к текущей E18. А вот 54 километровый участок от Котки до Коскенкюля виден очень хорошо. У будущей магистрали много пересечений с существующей дорогой, кроме того, часть существующей дороги уже построена с учетом того что на ее месте будет магистраль.

Все фотографии сделаны через грязное стекло, качество соответствующее. Уж извиняйте, и так не часто удается тут проехать на месте пассажира.

Западное примыкание к строящемуся обходу Хамины. Выход 82.

1. Западное примыкание к строящемуся обходу Хамины. Выход 82.

Частично движение уже перекинуто на новые дороги. Старые реконструируются под скоростное движение.

2. Частично движение уже перекинуто на новые дороги. Старые реконструируются под скоростное движение.

Знаки рассказывающие о ремонте и сроках.

3. Знаки рассказывающие о ремонте и сроках.

Путепроводы уже почти везде готовы. Но местами, под саму магистраль только начали готовить основание.

4. Путепроводы уже почти везде готовы. Но местами, под саму магистраль, только начали готовить основание.

А местами уже все готово. Асфальт, разметка, освещение, отбойники. Даже трава посажена уже.

5. А местами уже все готово. Асфальт, разметка, освещение, отбойники. Даже трава посажена уже.

Самое интересное место - тоннель и мост в районе Ruotsinpyhtää. Дорога пройдет через небольшой перешеек между озером Savukoski и финским заливом.

6. Самое интересное место — тоннель и мост в районе Ruotsinpyhtää. Дорога пройдет через небольшой перешеек между озером Savukoski и финским заливом.

При строительстве автомагистрали пришлось перестроить почти все примыкающие и пересекающие дороги. Автомагистраль не должна доставлять неудобства местным жителям.

7. При строительстве автомагистрали пришлось перестроить почти все примыкающие и пересекающие дороги. Автомагистраль не должна доставлять неудобства местным жителям.

Ближе к Ловисе текущая E18 построена с учетом того что она будет заменена на автомагистраль. Соблюдены радиусы кривых, уклоны. Путепроводы имеют дополнительные пролет. Скорее всего, этот участок будет запущен в этом или следующем году.

8. Ближе к Ловисе существующая E18 построена с учетом того что она будет заменена на автомагистраль. Соблюдены радиусы кривых, уклоны. Путепроводы имеют дополнительные пролет. Скорее всего, этот участок будет запущен в этом или следующем году.

У финских автомагистралей плавные и ровные "съезды в кювет". На фото машина для окончательного разглаживания грунта.

9. У финских автомагистралей плавные и ровные «съезды в кювет». На фото машина для окончательного разглаживания грунта. Такие работали у нас на Тосненской объездной (М10/E105).

Ровные откосы и обочины - результат работы машины с предыдущей фотографии.

10. Ровные откосы и обочины — результат работы машины с предыдущей фотографии.

Местами движение переброшено но новые мосты. Ведется реконструкция старых. Две недели назад на этом мосту только обустраивали гидроизоляцию.

11. Местами движение переброшено но новые мосты. Ведется реконструкция старых. Две недели назад на этом мосту только обустраивали гидроизоляцию.

Большую часть материалов изготавливают и добывают на месте. Минимизация расстояний при строительство - одна из стратегий "зеленной дороги".

12. Большую часть материалов изготавливают и добывают на месте. Минимизация расстояний при строительство — одна из стратегий «зеленной дороги».

В этом месте начинается старый участок автомагистрали. Тут срыли одну дорогу и зачем то капитально ее реконструируют.

13. В этом месте начинается старый участок автомагистрали. Тут срыли одну дорогу и зачем то капитально ее реконструируют. Вроде нормальная была магистраль.

Ниже фотографии того что получится. Это участок автомагистрали между Хельсинки и Турку. Он был построен в период с 2005 по 2009 год.

Тоннели на Е18 между Хельсинки и Турку.

14. Тоннели на Е18 между Хельсинки и Турку. Их 9 штук.

Автомагистраль E18 между Хельсинки и Турку.

15. Автомагистраль E18 между Хельсинки и Турку.

Автомагистраль E18 между Хельсинки и Турку.

16. Автомагистраль E18 между Хельсинки и Турку.

Ссылки по теме

Комментарии