Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Январь 2014

Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Январь 2014

Строительство E18 на участке Koskenkylä — Kotka. Январь 2014

Продолжение: E18: Highway to HEL

Я уже писал о строительстве E18 на участке от Коскенкюля (Koskenkylä) до Котки (Kotka). С тех пор прошло почти пол года. За это время финские строители сильно продвинулись и запустили в эксплуатацию три участка.

После окончания строительства от Турку до российской границы останется только один немагистральный участок — последние 33 км от Хамины до границы. Время в пути от границы до Хельсики сократиться примерно на 20 минут.

Первый открытый участок. Koskenkylä - Loviisa.

1. Первый открытый участок. Koskenkylä — Loviisa.

Надо сказать, что и открытие северного участка ЗСД в Санкт-Петербурге сильно сократило время в пути (видео), особенно из Финляндии. Как правило, еще до КАД приходилось потерять 1-2 часа в пробках. Открытие центрального участка ЗСД запланировано на 2016 год, а сдача в эксплуатацию платной автомагистрали М11 Москва — Санкт-Петербург намечено на 2014-2018 годы.  Так что, с каждым годом Хельсинки будет становится ближе к Москве.

Но вернемся к финскому участку. На сегодняшний день в эксплуатацию сдано три участка.

Текущая ситуация. Надо сказать, что финны очень оперативно редактируют все карты. Openstreetmaps и Google Maps отражают актуальную ситуацию.

2. Текущая ситуация. Надо сказать, что финны очень оперативно редактируют все карты. Openstreetmaps и Google Maps отражают актуальную ситуацию.

1. Участок Коскенкюля (Koskenkylä) до Ловийсы (Loviisa)

Это самый длинный из открытых участков, его длина ~18.5 км. Особой экономии по времени тут не получается, так как и до строительства автомагистрали это был участок с ограничением скорости в 100 км/ч.

Этот участок уже был реализован с перспективой модернизации до автомагистрали. На нем не было перекрестков, только входы и выходы. Ширина проезжей части была увеличена и обгонять можно было даже при плотном встречном потоке. В последнее время там даже знаки появились на русском языке: «Держитесь правой стороны».

Участок Коскенкюля (Koskenkylä) до Ловийсы (Loviisa)

3. Участок от Коскенкюля (Koskenkylä) до Ловийсы (Loviisa)

2. Участок от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää

Длина участка почти 6 км. Большая часть автомагистрали построена с нуля и дублирует старую дорогу. Но в районе Pyhtää автомагистраль построена вместо старой дороги, так как в этом месте есть альтернативная старая дорога через деревню Pyhtää. Во время ремонта весь трафик заворачивали туда.

GPS трек от июля 2013 наложенный на карту января 2014. Как раз показывает схему движения по старой дороге.

4. GPS трек от июля 2013 наложенный на карту января 2014. Как раз показывает схему движения по старой дороге.

5. Начало участка от ГЭС Ловийса.

5. Начало участка от ГЭС Ловийса.

Переход для диких животных. На открытых участках он один. Еще один точно будет в районе Ловийсы (Loviisa). Участок от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.

6. Переход для диких животных. На открытых участках он один. Еще один точно будет в районе Ловийсы (Loviisa). Участок от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.

Видимо муниципалитет выбил себе мост по особому проекту. Оригинальные архитектурные сооружения позволяют привлечь больше внимания транзитного транспорта к муниципалитету. Участок от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.

7. Видимо муниципалитет выбил себе мост по особому проекту. Оригинальные архитектурные сооружения позволяют привлечь больше внимания транзитного транспорта к муниципалитету. Участок от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.
До сих пор не понимаю, почему Великий Новгород не использует подобным образом потенциал трассы М10 «Россия».

8. Конец участка от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.

8. Конец участка от ГЭС Ловийса до заправки ABC в районе деревеньки Pyhtää.

3. Подъезд к Котке (Kotka)

Это самый короткий из открытых участков — всего 2 км. Время сэкономленное на нем компенсируется сложным переездом с нового участка на старую дорогу.

В целом, по всей дороге очень большой прогресс. В выходной январский день не получилось оценить активность строительства. Никого не было. Но мне кажется, что почти всю магистраль сдадут в этом году. На 2015 год, скорее всего. останутся тоннели. Хотя внешне они выглядят почти готовыми.

Подвесной мост - главный символ строящейся автомагистрали.

9. Подвесной мост — главный символ строящейся автомагистрали.

Надписи продублированы, в том числе, и на русском языке. Это, кстати, все что осталось от бывшего парка у зоны отдыха в районе ГЭС "Ловийса".

10. Надписи продублированы, в том числе, и на русском языке. Это, кстати, все что осталось от бывшего парка у зоны отдыха в районе ГЭС «Ловийса».

Подвесной мост и порталы тоннелей с восточной стороны.

11. Подвесной мост и порталы тоннелей с восточной стороны.

Порталы тоннелей с западной стороны.

12. Порталы тоннелей с западной стороны.

Вид в сторону Хельсинки от порталов тоннелей с западной стороны.

13. Вид в сторону Хельсинки от порталов тоннелей с западной стороны.

Есть уже готовые участки движения по которым не открыто из-за неготовности съездов и развязок.

14. Есть уже готовые участки движение по которым не открыто из-за неготовности съездов и развязок.

Мне нравится как финны строят. Чисто, аккуратно, спланировано. Видно, что есть опыт. Они даже щебень делают на месте. В местах, где дорога проходит в выемках, активно работаю дробильные установки финского концерна Lemminkäinen…ага, того самого, филиал которого укладывал литой асфальт на мосту Александра Невского в Великом Новгороде. Минимизация транспортных расходов при строительстве — часть концепции «Зеленой магистрали» (буклет на финском).

Это автомагистраль, после открытия, должна стать самой «зеленной» дорогой в мире. Вдоль дороги планируют установить станции для зарядки электромобилей и заправки торгующие местным биотопливом. А освещение будет умным, лампы будут включаться не только в зависимости от того на сколько светло, но и в зависимости от того, есть ли автомобили. С переходом на светодиодное освещение это становится возможно, ведь традиционные лампы уличного освещения (ДРЛ) требуют времени для разогрева и остывания.

Ссылки по теме

Комментарии