Река Улу-Узень Восточный и водопад Джур-Джур

Река Улу-Узень Восточный и водопад Джур-Джур

Река Улу-Узень Восточный и водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур в районе села Генеральское можно смело назвать одним из самых посещаемых водопадов Крыма. Конкуренцию ему может составить только водопад Учан-Су в Ялте. Но в отличии от второго, в комплекте с водопадом Джур-Джур идёт не десяток шалманов, а красивый лес с грабом, буком, дубом и крымской сосной.

1. Нам повезло, мы приехали к водопаду весной. Листья только распустились, по всему лесу цвели цветы. Водопад находится на территории национального парка. В летний сезон вход платный, в остальное время платить просто не кому.

2. С самого начала в районе водопада мы были в полном одиночестве. Чуть позже подошло еще несколько человек.

3. Добраться до Генеральского можно выехав из Алушты по дороге на Судак. В селе Солнечногорское нужно повернуть в горы и проехать около 8 км. В Генеральском не промахнетесь — вас встретит сутенер туров на внедорожниках.

4. По настоянию ребенка мы согласились на такой тур. Удовольствие сомнительное. Виды никакие, дороги разбитые. Да и трансфер до водопада особого смысла не имеет. Сам водопад не особо впечатляет. Всё удовольствие вы получаете от прогулки по красивому лесу.

5. Ущелье Хапхал образуется горами Караби-яйла на северо-востоке (на фото) и Демерджи-яйла на северо-западе.

6. Прогулка по ущелью Хапхал не требует никакой подготовки, если не считать одной скалы. Ничего страшного и опасного, просто можно скатиться в речку. А если немного постараться и подняться по этой скале наверх, то вид фантастический — изумрудные горы спускаются к морю.

7. Остатки старого водозабора. Ну прямо Мадейра.

8. Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма. Поток не иссякает даже в самое сухое время года.

9. Мы оставили машину в Генеральском прямо у центральной автобусной остановки. Можно было подъехать ближе. Но сначала нужно проехать брод, а потом осыпавшуюся дорогу.

Смотрите также

 

Комментарии