Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 12 декабря 2015 г.

Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 12 декабря 2015 г.

Платная автомагистраль М11 Москва — Санкт-Петербург. Мясной Бор. 12 декабря 2015 г.

Последний раз я писал о ходе строительства платной автомагистрали М11 в этом месте больше года назад. Просто не было повода. Я постоянно ездил мимо и там практически ничего не менялось. И вот пару недель назад началось активное шевеление.

Пересечение М10 "Россия" и платной автомагистрали М11. Вид в сторону Москвы. На месте озера-болота должен будет появиться пункт взимания платежей.

1. Пересечение М10 «Россия» и платной автомагистрали М11. Вид в сторону Москвы. На месте озера-болота должен будет появиться пункт взимания платежей.

Там произошла интересная история. Изначально планировалось, что участок от Мясного Бора до Санкт-Петербурга (7-8 этапы) будет построен раньше, чем участок от обхода Вышнего Волочка до Мясного Бора (6 этап). По этому развязки с пунктом взимания платежей планировались как часть 7-го этапа. В реальности получилось все наоборот. Из-за этого пришлось переносить работы с одного этапа в другой. Усложняло перенос то, что конкурс на эти участки выиграли разные компании. Шестой этап строит «Трансстроймеханизация» (в тот момент когда она выиграла конкурс, крупнейшим владельцем был Аркадий Ротенберг), а 7-8 этапы строит итало-турецкий концерн Асталди — Идж Ичташ Иншаат (Astaldi и Ictas Insaat). Да-да, тот самый, который строит Западный Скоростной Диаметр в Санкт-Петербурге.

И вот сейчас, вроде как, все устаканилось и работы пошли. Очень похоже, что все работы в этом месте сейчас проводятся как часть шестого этапа. С учетом нынешней политической ситуации строительство 7-8 этапов в ближайшее время может вообще остановится. Если придется искать нового подрядчика, то ввод в эксплуатацию состоится на несколько лет позже.

На гуглокартах обновились спутниковые снимки в районе 543 км (Мясной Бор). Снимок от 18 марта 2015 года.

Панорама будущих развязок и пункта взимания платежей.

Вид с М10 в сторону Москвы. Раньше граница этапов проходила перед черным путепроводом. Сейчас она перенесена ближе к Санкт-Петербургу и все что в кадре теперь шестой этап.

2. Вид с М10 в сторону Москвы. Раньше граница этапов проходила перед черным путепроводом. Сейчас она перенесена ближе к Санкт-Петербургу и все что в кадре теперь шестой этап.

В этом месте платная автомагистраль М11 пойдет на насыпи. Именно по этому путепровод-зверопроход на фото немного выше чем обычно. Сразу перед ним строится путепровод на съезде с автомагистрали к пункту взимания платежей. По путепроводу пойдет автомагистраль. На том месте где стоит фотограф, будет путепровод на пересечении с автодорогой М10 «Россия», а за спиной еще и путепровод над железной дорогой Чудово — Новгород (она на фото ниже). Весь ли этот комплекс отошел шестому этапу или только его часть, пока не понятно. Но на первой фотографии хорошо видно, что работы по расчистке начались уже за М10.

Вид в сторону Санкт-Петербурга. Работы пока не начинались. В этом месте автомагистраль пройдет на насыпи.

3. Вид в сторону Санкт-Петербурга. Работы пока не начинались. Видно пересечение с железной дорогой Чудово — Новгород.

Съезд с автодороги М10 "Россия" к пункту взимания платежей. Еще несколько недель назад тут ничего не было.

4. Съезд с автодороги М10 «Россия» к пункту взимания платежей. Еще несколько недель назад тут ничего не было.

На этом съезде готовят площадку для разгрузки песка. Пока тут только какой-то непроходимый суглинок.

5. На этом съезде готовят площадку для разгрузки песка. Пока тут только какой-то непроходимый суглинок.

Вид с этого же места, только в сторону пункта взимания платежей. Между этими высокими опорами ЛЭП пройдет насыпь путепровода съезда с М10 "Россия".

6. Вид с того же места, только в сторону пункта взимания платежей. Между этими высокими опорами ЛЭП пройдет насыпь путепровода на съезде с М10 «Россия».

Вообще, удивительно большую территорию выделили под пункт взимания платежей и комплекс обслуживания.

Вообще, удивительно большую территорию выделили под пункт взимания платежей и комплекс обслуживания.

Ссылки по теме

Комментарии