Мой пляж

Мой пляж

Мой пляж

В этом районе Рижского залива дно достаточно плоское, нужно пройти около 100-150 метров, чтобы искупаться. Так вот, зашел уже по колено, потом один шаг — и снова по щиколотку. Это первая мель. Вторая мель, это примерно по пояс и снова по колено. Третья по разному, в зависимости от прилива и отлива. Иногда до неё можно дойти, иногда нужно плыть.

1. Компоненты хорошего пляжа — чистый песок, сосны, большая площадь и отсутствие людей.

2. Черные пятна под водой — это небольшие кусочки древесины и растений. Их выносят в рижский залив три большие реки: Даугава, Гауя и Лиелупе.

3. Морское дно постоянно меняется. Прибрежные течения в купе с приливами и отливами формируют отмели.

Есть еще одно забавное явление — прибрежные течения. Они сносят купающихся в сторону. Совсем медленно, почти незаметно. Но когда выходишь на берег, оказываешься на 200-500 метров в стороне. Скорее всего, именно из-за этого на пляжах Чёрного моря строят буны. Разнесёт санаторных туристов — собирай их потом по пляжу. Да и народу там намного больше, устанешь искать своих.

В районе мыса Колка из-за таких прибрежных течений закрыта часть пляжа. Там выносит в воды Рижского залива.

4. Даже в самый сезон на этом пляже не так много отдыхающих.

5. Попасть сюда можно по лесной тропинке.

6. Ну как тропинке. Вот такой пешеходной дороге.

7. До ближайшего дачного поселка примерно 15 минут пешком.

8. Лес полон «культовых» деревьев. Правда, не все из них по дороге к морю.

9. Сойка.

10. А вот так выглядят 6 соток в 15 минутах от моря. Ближе строить нельзя, национальный парк.

11. Раньше по побережью были установлены навигационные вышки. Но несколько лет назад их срезали. В этом была логика, они высокие, доступ открыт. Наверняка был прецедент. Примерно такой вид был с вышки. Можно было наблюдать за судами на рейде.

Есть еще одно забавное явление. На несколько дней в году вода у берега становится ярко-желтого цвета. Явление связано с цветением сосен. Ветер сдувает пыльцу в море, и вода меняет цвет. Говорят, что с аллергией в эти дни лучше не купаться.

12. Пляжная растительность.

Комментарии