Юг Коми

Юг Коми

Юг Коми

В целом, южная части республики Коми мало отличается от Карелии, Ленинградской или Новгородской областей. Те же сосны, те же растения, те же грибы. Но ощущение севера всё равно есть, даже не знаю как это объяснить.

Стоило свернуть с федеральной трассы Р-176 «Вятка», как дорога закончилась. Дальше наш путь лежал по разбитой песчаной дороге. Кое-где встречались участки с дорожными плитами, но и от них легче не становилось.

1. Стоило свернуть с федеральной трассы Р-176 «Вятка», как дорога закончилась. Дальше наш путь лежал по разбитой песчаной дороге. Кое-где встречались участки с дорожными плитами, но и от них легче не становилось.

Схема поездки в Лес. Расстояние около 70 км. От «Вятки» отъехали совсем недалеко.

2. Схема поездки в Лес. Расстояние около 70 км. От «Вятки» отъехали совсем недалеко.

Проехав по красивейшим холмам на левом берегу реки Сысолы мы спустились к переправе.

3. Проехав по красивейшим холмам на левом берегу реки Сысолы мы спустились к переправе.

Понтонный мост тут построили совсем недавно. Ему от силы пару лет.

4. Новый понтонный мост построили в 2012 году. Старый выглядел так.

— Мост рассчитан на 60 тонн. Первоначально мы планировали установить здесь понтонный мост грузоподъемностью в 40 тонн, но в итоге было принято решение об увеличении тоннажа до 60 тонн, чтобы поддержать наших лесозаготовителей», — прокомментировал на открытии моста глава района Олег Лажанев.

Что-то глава района ничего не сказал про дороги. Они в этом районе исключительно грунтовые и на 60 тонн и близко не рассчитаны.

Дорога на Яснэг.

5. Дорога на Яснэг.

Удивительно, но в наших краях песочные грунтовые дороги почти всегда в хорошем состоянии. А тут песок и так разбито. Неужели так сложно отвести воду, пройтись грейдером и уплотнить песок грунтовым катком? Ну это же не глина!

6. Удивительно, но в наших краях песчаные грунтовые дороги почти всегда в хорошем состоянии. А тут песок и так разбито. Неужели так сложно отвести воду, пройтись грейдером и уплотнить песок грунтовым катком? Ну это же не глина!

Проехали через посёлок Яснэг. Здесь проживает примерно 800 человек. Понтонный мост сезонный, альтернативная дорога проходится только на подготовленной технике.

7. Проехали через посёлок Яснэг. Здесь проживает примерно 800 человек. Понтонный мост сезонный, альтернативная дорога проходится только на подготовленной технике.

Говорят, песок вязкий. Но по мне, не самый плохой песок. Было бы желание.

8. Говорят, песок вязкий. Но по мне, не самый плохой песок. Было бы желание. У нас в основе М11 песок зачастую хуже.

Яснэг, транспортные средства у одного из домов.

9. Яснэг, транспортные средства у одного из домов.

Вот это гать, не то что у нас.

10. Вот это гать, не то что у нас.

Прямо на дороге стоит передвижной пункт скупки грибов. Белые от 10 до 70 рублей за килограмм, в зависимости от категории.

11. Прямо на дороге стоял передвижной пункт скупки грибов. Белые, в зависимости от категории, от 10 до 70 рублей за килограмм.

Вот таких красавцев покупают. Стоило отойти на пару метров от дороги, как гриб нашел меня.

12. Вот таких красавцев покупают. Стоило отойти на пару метров от дороги.

Сделал пару фейковых фотографий. Но оригинал всё равно оказался лучше.

13. Сделал пару фейковых фотографий.

Это ведь толокнянка?

14. Это ведь толокнянка?

Еще немного леса.

15. Еще немного леса.

Вот такой лес на юге Коми. Река Лэпью, впадает в Сысолу, та, в свою очередь, впадает в Вычегду, та в Печору, та в Северную Двину.

16. Вот такой лес на юге Коми. Река Лэпью впадает в Сысолу. Та, в свою очередь, впадает в Вычегду, а та — в Северную Двину.

С погодой повезло. На следующий день началась настоящая осень с затяжным дождём.

17. С погодой повезло. На следующий день началась настоящая осень с затяжным дождём.

Хотел спуститься к Вычегде прямо в Сыктывкаре. Оказалось не так просто. В центре города река закрыта сплошным забором из профнастила — ремонтируют парк. Да и, как выяснилось, не Вычегда это, а Сысола. Пытался сориентироваться по гуглокартам, а там паводок — всё затоплено и не понять где какая река.

Сысола в самом центре Сыктывкара, в районе парка Кирова. На этой стороне стройка, на той поселок Заречный. Моста туда нет, только паром.

18. Сысола в самом центре Сыктывкара, в районе парка Кирова. На этой стороне стройка — на той поселок Заречный. Моста туда нет, только паром.

В итоге спустился к Вычегде только на самом севере города, в отдельностоящем районе Эжва.

19. В итоге спустился к Вычегде только на самом севере города, в отдельностоящем районе Эжва.

Раньше местный ЦБК сплавлял лес по реке. Сейчас краны стоят без дела.

20. Раньше местный ЦБК сплавлял лес по реке. Сейчас сплав прекратили — предпочитают разбивать дороги.

Говорят, река давно несудоходная. Недавно и лес перестали по ней сплавлять.

21. Говорят, река давно несудоходная.

Что это было: 29 августа «Ростелеком» в Сыктывкаре провел тренировочные мероприятия по устранению условной аварии на магистральном кабеле связи. Подобные тренировки Коми филиал ПАО «Ростелеком» проводит в регионе регулярно, но отличительной особенностью августовского мероприятия стало присутствие на учениях представителей СМИ и блогеров СЗФО.

Надо обязательно вернуться в Коми. Из Великого Новгорода на машине ехать 1500 км по сомнительным дорогам или 2000 км через Москву, Нижний и Чебоксары. Проблема с передвижением по Коми, дорог там почти нет. Мы отъехали то всего 80 км от столицы республики, а дороги были уже такие, что я бы встрял на своей машине. Общественный транспорт атрофировавшийся. Если в районе Сыктывкара еще всё более-менее, то чем дальше на север, тем сложнее. Рынок фрахта транспортных средств не развит, как следствие, всё это стоит невменяемых денег. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Комментарии