Затянувшийся ремонт на М10 «Россия» под Торжком наконец-то закончили

Затянувшийся ремонт на М10 «Россия» под Торжком наконец-то закончили

Затянувшийся ремонт на М10 «Россия» под Торжком наконец-то закончили

Проехал как раз в тот момент, когда в районе путепровода через ЖД Торжок — Лихославль готовились к празднованию по случаю окончания строительных работ. В два этапа там отремонтировали примерно 15 км. Из участка с тремя полосами сделали участок с четырьмя полосами и отбойником по центру. Ограничение скорости не изменили, по прежнему 90 км/ч. В общем-то, из этого участка никто и не собирался делать автомагистраль. Там есть несколько полузаброшенных деревень и перекресток со светофором.

Видео с авторегистратора. Снято при движении в сторону Санкт-Петербурга.

В целом сделано добротно, но разница с М11 все равно большая. Асфальт положен не очень ровно. По колесам не бьет, но эффект качения есть. Хотя, у нас почти везде так. На М10 машина идет как утюг только на новгородский объездной, на участке от моста через Мсту до моста через Волхов.

Интересно установлены звукозащитные экраны. В них сделаны ворота и калитки напротив каждого дома в деревне. Сами экраны заканчиваются прямо по границам участков. Эффект от такой установки нулевой. Еще они прозрачные. Через них видно, что практически все дома заброшены. Создается впечатление, что их хотели спрятать от глаз, но не вышло.

Еще одно «новшество» — вдоль дороги установили забор от диких животных. Подход такой-же как и со звукозащитными барьерами. У каждого населенного пункта и перекрестка забор обрывается. Можно получить обратный эффект, когда лось выходит на дорогу, а потом в лес уйти не может — забор мешает.

Также странно выбран километраж ремонтируемого участка. Почему бы его не продлить к съезду на М11? Там буквально пары километров не хватает. Ведь после открытия 6 этапа М11 это место, наряду с участком Мясной Бор — Трегубово, станет трехполосным горлышком.

Комментарии