Вины, Далево, Ересино и Усть-Волма

Вины, Далево, Ересино и Усть-Волма

Вины, Далево, Ересино и Усть-Волма

Сегодня я вам покажу еще немного новгородской области. Пару недель назад я обильно покатался в районе деревень Вины, Ересино, Далево и Усть-Волма. Это очень красивые места на левом берегу Мсты. Сосновые леса, реки и чистенький песок. Эти места пользуются большой популярностью у любителей поставить палатки в лесу.

Мста в Усть-Волме.

1. Мста в Усть-Волме.

Но даже там на 15 деревень (Амосово, Далево, Ересино и соседние)  осталось всего трое школьников. Возят их на учебу в районный центр Крестцы. Это 12 км по разбитой самосвалами дороге Вины — Ересино и потом еще 21 км по федеральной дороге М10 «Россия». Вроде и недалеко, но с такими дорогами каждый километр дается с большим трудом. Да и школьный автобус может не приезжать по несколько дней подряд. То бензина нет, то автобус сломается, то водитель «заболеет», то дороги не почистят.

Дорога Далево - Усть-Волма.

2. Дорога Далево — Усть-Волма.

Примерно также работает и остальная социалка. Медицины нет, почты нет, общественный транспорт два раза в день и только в направлении райцентра…ну если автобус не сломался и дороги почистили.

Бывший ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в деревне Ольховка.

3. Бывший ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в деревне Ольховка.

Заброшенный дом в деревне Ольховка.

4. Заброшенный дом в деревне Ольховка.

Еще немного, и деревни можно будет помечать на карте как нежилые. Спасают только дачники…ну как дачники, по большей части, это местные жители уехавшие в города и возвращающиеся летом на выходные.

Деревни в этих местах классические, без заборов из профлиста и с лавочками у реки.

5. Деревни в этих местах классические, без заборов из профлиста и с лавочками у реки.

Когда я ездил по этому району, думал что время от времени буду выезжать на М10 (там можно заправиться и перекусить). Но получилось, что весь день ездил по грунтовкам. За 6 часов я проехал около 50 км и на м10 вернулся только к закату. А казалось, чего там, до трассы от 12 до 25 км.

GPS трек моего перемещения.

6. GPS трек моего перемещения.

Все говорили, что мне еще повезло. За пару недель до моего визита строители автомагистрали М11 восстановили местные дороги. И действительно, на дороге Вины — Ересино были свежеотремонтированные участки. Тем не менее, даже после ремонта, были участки на которых приходилось выезжать на обочину. Грунтовые дороги восстановили с использованием асфальтовой крошки. Не понятно, как она будет вести себя осенью. Пока участки с крошкой намного лучше, чем традиционная грунтовка.

Грунтовая дорога Далево - Усть-Волма.

7. Грунтовая дорога Далево — Усть-Волма.

Дорога Вины — Далево — Усть-Волма

Дорога Усть-Волма — Крестцы

Ситуация была бы типичной для области, если бы земли этих сельских поселений не были «золотыми». Там пилят отменный лес, добывают отличного качества песок и в естественных подземных пустотах хранят огромные объемы транзитного газа (Газпром ПХГ). И что с этого имеют сельские поселения? Да ровным счетом ничего!

17 карьеров на 12 км.

8. 17 карьеров на 12 км.

Сверху это выглядит вот так.

9. Сверху это выглядит вот так.

Карьер Ветренка-2.

10. Карьер Ветренка-2.

Вырубки под новый карьеры.

11. Вырубки под новые карьеры.

А вот так выглядит дорога подготовленная под самосвалы с песком. Песок, в основном, возят на строительство М11.

12. А вот так выглядит дорога подготовленная под самосвалы с песком. Песок, в основном, возят на строительство М11.

Служебная дорога от деревни Усть-Волма до строительства М11. Проехал по ней около 6 км и дальше не рискнул. Прошли дожди и самосвалы вмиг накатали колею.

13. Служебная дорога от деревни Усть-Волма до строительства М11. Проехал по ней около 6 км и дальше не рискнул. Прошли дожди и самосвалы вмиг накатали колею.

А тут кто-то просто украл песок.

14. А тут, скорее всего, кто-то просто украл песок.

Комментарии