оГород’ы

оГород’ы

оГород’ы

Пришла весна и на наш двор напали огородники.  Я нормально отношусь к огородникам огородничающим на своих огродах, но зачем это делать  в городе? Откуда такая мания повсюду разбивать грядки-могилки?

Новоиспеченная грядка

Новоиспеченная грядка

В городе вообще не должно быть голой земли. Это касается и грядок, и клумб, и тропинок. Либо твердое покрытие, либо газон. Если сухо, то открытая земля поднимается ветром и оказывается на подоконниках, тротуарах, дорогах и в квартирах. Если мокро, то грязь с грядок-могилок смывает на тротуары и дороги, откуда на подошвах она переносится в квартиры и дома. Именно это сейчас происходит у меня во дворе. Чистейший тротуар стал покрываться тонким слоем грязи и пыли. Я не понимаю, у нас что, слишком чисто в городе? Мы только-только начали избавляться от грязи которой посыпали дороги и тротуары зимой.

Есть еще эстетическая сторона. Она спорна, но если мы разбиваем клумбу, то давайте звать специалиста, а не городить грядки-могилки из шин и камней.

Мое мнение простое — либо твердое покрытие, либо трава, третьего не дано.

P.S. Я пробежался по своему архиву и посмотрел как делают клумбы в Швеции, Германии, Швейцарии, Дании и Франции. Все просто — почти везде земля прикрыта щепой и гравием, или цветы очень плотно высажены. В не сезон, клумбы закрыты укрывным материалом.

P.P.S. Когда начали делать грядку на фотографии, я подумал что цветы — это великолепный способ заставить людей ходить по тротуарам, но после того как сделали тропинку….facepalm.

Комментарии