В Телемарк на автобусе

В Телемарк на автобусе

В Телемарк на автобусе

В 2006 году угораздило меня, в составе группы преподавателей НовГУ, возить студентов на экзамены в Норвегию. Примерно 1800 км на автобусе. С тех пор прошло уже почти пять лет, по этому я вспомню только самые яркие моменты. Телемарк — это норвежская губерния. Расположена она в юго-западной части Восточной Норвегии, на побережье Атлантики. Административный центр — город Шиен.

Остальные посты норвежской поездки:

Турку. Архипелаговое море.

Турку. Архипелаговое море.

Из Новгорода мы выехали в 3 часа ночи. Автобус есть автобус, да и магистраль между Хельсинки и Турку была еще не достроена. До Турку добрались без приключений. А вот в Стокгольме, при выгрузке с парома, автобус пробил колесо. Вроде бы мелочь, да вот запасное колесо оказалось не накачано. Тоже вроде бы не страшно, но насоса не было.

Турку. Река Аурайоки.

Турку. Река Аурайоки.

Финляндия на фоне Норвегии выглядит гораздо более ухоженной. Норги как-то стараются поменьше изменять "ландшафт" под себя.

Финляндия на фоне Норвегии выглядит более ухоженной. Норги как-то стараются поменьше изменять «ландшафт» под себя.

Веселых водителей автобуса это не напрягало, в автобусе был встроенный компрессор. И даже шланг для него был, но представлял он из себя просто трубку. Без переходников и адаптеров. Начался цирк. Водители несколько часов пытались накачать колесо. Выглядело это так — один прижимал трубку к штуцеру компрессора, другой прижимал трубку к колесу. После того как давления хватало, они резко вытаскивали трубку из колеса и начинали вкручивать ниппель. Само собой, колесо без ниппеля быстро спускало. В результате в колесе должно было получиться что-то около 9 атмосфер. Я уже не помню сколько попыток они сделали, но колесо накачали.

Второй казус случился на выезде из Стокгольма. Мы заплутали, заехали в какой-то двор…на автобусе. При развороте въехали задом в новенький белый микроавтобус. Водитель микроавтобуса посмотрел на нас, почесал репу и махнул рукой.

Viking Line Isabella. Возня с колесом автобуса.

Viking Line Isabella. Возня с колесом автобуса.

Тоннель Söderleden в Стокгольме.

Тоннель Söderleden в Стокгольме.

E4 между Стокгольмом и Нючёпингом (Nyköping). Нючёпинг известен тем что в 7 км к северо-западу от него находится аэропорт Стокгольм-Скавста — третий по пассажирообороту в Швеции. Ryanair постарался.

E4/E20 между Стокгольмом и Нючёпингом (Nyköping). Нючёпинг известен тем что в 7 км к северо-западу от него находится аэропорт Стокгольм-Скавста — третий по пассажирообороту в Швеции. Ryanair постарался.

Норвегия сразу поразила узкими и извилистыми дорогами, горами, тоннелями и ценами. Норвегия — одна из самых дорогих страна Европы.

Дабы не заезжать в Осло, мы поехали через тоннель Осло-фьорд (Oslofjord Tunnel) — один из самых длинных подводных тоннелей в мире. Его длина 7.2 км.,  глубина — 134 метра под уровнем моря, наклон — до 7%. Проезд по тоннелю платный. Вообще, в Норвегии очень много тоннелей.  Многие из них просто вырублены в скалах и никак не укреплены.

И как же укачивает в автобусе на Норвежских дорогах.

Сразу понятно - мы в Норвегии. Горы выше, дороги уже.

Сразу понятно — мы в Норвегии. Горы выше, дороги уже.

Норвежские тоннели

Норвежские тоннели

Норвегия через стекло автобуса.

Норвегия через стекло автобуса.

Ссылки по теме

Комментарии