Электронный билет (часть 2)

Электронный билет (часть 2)

Электронный билет (часть 2)

Я уже писал про электронный билет РЖД и эта тема вызвала определенный резонанс (тут, тут и тут).  Я бы хотел продолжить эту тему. Москва дожила до полной автоматизации сего процесса. Нет, пока еще не пускают в поезд по распечатке, но зато уже можно обменять распечатку на билет в автомате…

ТЭП70-0132 с поездом Новгород - Новолисино

ТЭП70-0132 с поездом Новгород — Новолисино

Тема всплыла в связи вот с этим постом. Цитата:

На ярославском вокзале, по уверению представителей ПиД и на других вокзалах, появились автоматы похожие на банкоматы. В этих автоматах, можно получить билет на поезд купленный в интернет и купить билет самостоятельно с помощью кредитной карты.
Я воспользовался услугой получения билета купленного через интернет.

  • Весь процесс занимает около 40 секунд:
  • На главном экране нажимаем получить билет
  • Включается сканер штрихкодов, надо поднести штрихкод так чтобы она по ширине лазер покрывал штрихкод на бумажке. (Основные ошибки получающих билеты, слишком близко подносят штрихкод к сканеру(Если распечатки нет, то можно вбить номер заказа руками.)
  • Дальше вбиваем номер паспорта, данные заносятся через сенсорный экран, причем на экране присутствует буквенно-цифровая клавиатура, поэтому кнопочки цифр маленьки.
  • На экран появляются данные о билете: ФИО и Маршрут.
  • Нажимаем печатать, система думает секунд 20.. и вы получаете билет. Формат билета новый и одна из проводниц слегка напугалась.

P.S. Минусы.

  • При покупке билета на сайте RZD и распечатки заказа, штрихкод и номер паспорта всегда находится на одной странице. Раз уж эти данные находятся на одной странице, почему не закодировать в штрихкоде и номер паспорта, чтобы убрать тупое перебивание номера паспорта со страницы заказа внутрь системы.
  • Наличие полной буквенно-цифровой клавиатуры, там где достаточно только цифровой.

P.P.S. Удобно, пользуйтесь.

А теперь как обычно о Новгородском опыте. Помимо покупки самого билета, к которому кассиры Новгородского вокзала уже привыкли, я опробовал возврат билетов :)

В общем фиг вам, а не возврат денег. За час до отправления поезда, в Новгороде, мне выдали некий «дополнительный документ», говорящий о том где и когда я вернул билеты. Позже, в Москве, у меня ушло 10 минут на обмен дополнительного документа на чарджбек,  Деньги поступили на счет через 4 дня.

Обратный билет я не стал получать в Новгородской кассе. За 40 минут очередь мне и без того испортила карму. В Москве, на получение двух обратных билетов ушла 1 минута 38 секунд (не было очереди).

Комментарии