Покупка билета на поезд через Интернет

Покупка билета на поезд через Интернет

Покупка билета на поезд через Интернет

Я много читал о том что теперь можно купить «электронный билет» на поезд через интернет и потом обменять его на нормальный в кассах РЖД. Вот решил попробовать.

Вообще, эта авантюрная идея пришла мне после того как я купил через интернет билеты на автобус Ecolines и самолет Ryanair. Смысл покупки билетов у них достаточно простой. При покупке Вас заносят в списки пассажиров и во время посадки достаточно просто показать паспорт. Для подстраховки можно переписать номер билета или распечатать его.

Но вот с РЖД все через одно место…хотя их можно и понять. Основная проблема РЖД в том, что билет можно купить в тот момент, когда поезд уже в пути и заранее не получится дать проводнику список пассажиров. Кроме того, нужно понимать что переоборудовать новым оборудованием все вокзалы и переучить всех проводников не так просто.

Но вернемся в наши Новгородские пенаты. «Электронный билет» я покупал на http://ticket.rzd.ru/. Интерфейс, как ни странно, быстрый и удобный. Можно выбрать конкретный вагон и диапазон мест (читать как «можно выбрать конкретные места»). Единственное, чего не хватает, так это визуального выбора мест в вагонах. Из преимуществ — отсутствие кассовых сборов. Первый раз в моей жизни билет обратно строил ровно столько же сколько и туда.

Теперь минусы. Задумывалось что с распечаткой «электронного билета» можно придти за пол часа до отправления поезда, в кассе, без очереди, поменять его на обыкновенный билет и пройти на посадку.  Предполагается что кассир быстро считает штрих-код с распечатки и выдаст билет.

Я рисковать не стал :) и пошел забрать билеты заранее. Сам процесс получения меня просто поразил. Сначала, как обычно, что-то упало и настал технический перерыв. Потом кассир все таки взяла мои распечатки. Тут я ожидал увидеть круглые глаза…но ничего подобного…она молча считала штрих-код…и тут началось. Быстрее было бы просто купить билеты в кассе. Сначала она напечатала какой-то голубой «дополнительный документ», потом вручную забила номер моего паспорта, потом переписала номер моего паспорта на отрывной корешок билета и попросила под этим номером расписаться. И так для каждой из двух распечаток. Итого на получение шести билетов у меня ушло 25 минут. Вот так бы я пришел за 30 минут до отправления :)….

Но я верю, что мы доживем до того времени, когда с распечатками можно будет идти сразу к проводнику :)

Комментарии