На Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга поменяли указатели

На Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга поменяли указатели

На Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга поменяли указатели

За последнее десятилетие в России появились дороги совершенно нового уровня. Ввод в эксплуатацию «новгородского» участка автомагистрали М11 показал, что в строительстве автомагистралей мы окончательно отошли от советских подходов и начали перенимать европейский опыт.

Но в одном аспекте мы безнадежно застряли в прошлом — подходе к проектированию и установке дорожных знаков указания направлений. У нас до сих пор нет отдельных правил и стандартов для знаков, устанавливаемых на автомагистралях. Там мы всё ещё используем тот же подход, что и на шоссейных и грунтовых дорогах.

1. Знаки на новом «новгородском» участке платной автомагистрали М11.

Установка знаков, в том числе и указателей направлений, регламентируется ГОСТ Р 52290-2004. Я убежден, что этот стандарт устарел, и в очередной раз требует внесения правок. Но даже не меняя стандартов уже сейчас можно сделать знаки проще и понятнее.

Чем же автомагистраль принципиально отличается от других дорог и почему на автомагистралях нужен совершенно другой подход к установке знаков?

Основная причина в том, что на автомагистрали осуществляется движение по полосам, перестроения осуществляются заранее, а съезды на развязки достаточно удалены друг от друга. Чтобы проехать в нужном направлении вам нужно вовремя занять нужную полосу. Планировку развязки и схему движения знать совершенно не обязательно.

Мысль не новая, я об этом писал ещё в 2012 году. И вот совсем недавно дело сдвинулось с мёртвой точки. На Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга убрали нелепые и ненужные схемы развязок и оставили только знаки движения по полосам. Не знаю, связано ли это с Чемпионатом мира по футболу, не знаю, когда поменялись знаки и в каком количестве. Я давно там не ездил, и сейчас проехал короткий участок от Московского до Пулковского шоссе. По нему и сужу.

Новые знаки тоже можно обсуждать, они не идеальны и даже проблемны. Но поменялось главное — концепция!

2. КАД Санкт-Петербурга. Знак на съезде в сторону М10 «Россия». Посмотрите, насколько проще и понятнее стали знаки. Вот так было раньше.

Но и здесь есть, над чем поработать. Главное — знаков три, а полос четыре. Не совсем понятно какой знак к какой полосе относится. Количество знаков должно соответствовать количеству полос, или размер знаков должен быть пропорционален размерам полос, а содержимое знака должно чётко давать понять, к какой полосе какой знак относится.

3. Пример подобного знака на автомагистрали А10 во Франции. Я не так просто в качестве примера привожу Францию, но об этом чуть ниже.

Что мы видим на знаке во Франции: сверху есть номер дороги (A10), есть глобальное направление (Paris, Le Mans), есть следующий съезд (Tours — Nord), есть важный объект (аэропорт), есть три стрелки, дающие понять, что знак относится ко всем полосам, и есть дополнительная секция над резервной полосой (так на автомагистралях называют обочины). Расположение дополнительной секции даёт водителю понять, что она относится к начинающейся за ним полосе перед съездом. На дополнительной секции есть номер съезда (21), название съезда (Tours centre) и указатели на населенные пункты или районы города.

Но давайте вернемся к нашему знаку, и разберём его «на косточки».

  • Появились номера дорог и номера европейских маршрутов. Это очень хорошо. Номера дорог М10 и Р21 выделены красным цветом. Цвет регламентируется ГОСТом, и красный цвет это что-то новое. Номера европейских маршрутов традиционно выделяют зелёным. Тоже не уверен, что такое выделение соответствует ГОСТу, и точно знаю, что зелёные таблички «E105» на М10 «Россия» некоторые водители воспринимают, как знак того, что можно ехать 110 км/ч.
  • Названия дорог писать нужно, но они не должны заменять названия населенных пунктов. У М10 «Россия» снизу подписана Москва, а вот с Р21 остаются вопросы. Не все знают, что это Мурманск и Петрозаводск.
  • «Софийская улица» может быть использована на знаках, как указатель на следующий съезд, но не может быть использована как указатель направления. В таком случае лучше использовать стороны света — север, юг, запад и восток. У нас есть отличный пример из Москвы: «МКАД — Север».
  • Не очень понятно, что делать, если нужно выехать на Витебский проспект. Судя по стрелке нужно перестраиваться, но не уедем ли мы тогда в Москву?

4. Мне кажется, что знак на КАД должен выглядеть так. Тут тоже есть над чем ещё поработать, но принцип должен быть понятен.

5. КАД Санкт-Петербурга, съезд на Пулковское шоссе. Здесь не хватает указателя на Псков, и номера дорог почему-то подписаны только по направлению в центр. Мне кажется, логичнее было подписать наоборот, по направлению на Псков и Лугу. В сторону центра номера дорог уже неактуальны.

6. КАД Санкт-Петербурга. Претензии всё те же.

Тем не менее, я убеждён, что новые знаки на КАД Санкт-Петербурга — это уже большой шаг вперёд. Пройдет ещё шесть лет, и мы будем ориентироваться по номерам съездов. Кстати, на МКАД они уже есть, и навигатор отлично ведёт по ним.

Пример из Франции взят только потому, что дальше мне бы хотелось немного рассказать о знаках на недавно открытом в Новгородской области участке автомагистрали М11.

Концессионером на французской А10 является Vinci Autoroutes. В России Vinci является владельцем 50% Северо-западной концессионной компании (СЗКК), которая является концессионером на участке 15-58 М11. Также компании, связанные с Vinci, участвовали в проектировании М11 и установке системы сбора платы.

7. ПВП 534 «Мясной Бор» справа и ПВП на А10 в районе Тура во Франции слева. Те же автоматы, те же антенны для транспондеров, те же рамки для определения габаритов.

Чего уж там, с первыми пробками из-за проблем на ПВП М11 тоже боролись французские специалисты. В болотах Мясного Бора не каждый день услышишь «Bon voyage».

8. Слева развязка на А89 во Франции, справа «Угловская» развязка на М11 в Новгородской области. Схемы идентичны.

9. А вот со знаками что-то не задалось. Видимо наш национальный стандарт оказался сильнее. На М11 по прежнему устанавливают знаки 6.9.1 с предварительными указателями направлений. Причем на том же расстоянии, что и на обычных шоссейных дорогах — за 800 метров.

10. Непосредственно перед съездом установлен основной указатель направления. Здесь как на КАД Санкт-Петербурга, не так просто сопоставить знаки и полосы.

На «новгородском» участке М11 с содержимым знаков всё намного лучше. Единственный серьезный недочет — это указатель на Окуловку вместо указателя на Угловку на 402 км. Также, как мне кажется, имеет смысл на все знаки помимо Москвы и Санкт-Петербурга добавлять Тверь или Великий Новгород и один из населенных пунктов следующего съезда.

11. Моя версия предыдущего знака. Помимо Санкт-Петербурга и Великого Новгорода тут имело смысл добавить ближайший важный населенный пункт у следующего съезда, но он тоже Великий Новгород. В обратную сторону в этом месте имело бы смысл добавить на знак Москву, Тверь и Окуловку.

В сухом остатке:

  • Заменяем предварительные указатели направления на указатели по полосам.
  • Добавляем знаки за 3 км до развязки. Это особенно актуально на М11, где между развязками большие расстояния.
  • При регулярном дублировании убираем повторяющиеся указатели по основному ходу. Не надо постоянно повторять «прямо Москва», достаточно оставить только указатель на съезд.

Ну и в качестве заключения. Когда я готовил материал про туристические знаки на М10 «Россия», я решил немного разобраться с программным обеспечением, используемым при проектировании и изготовлении знаков. И всё встало на свои места — почти все знаки в стране сделаны простым копипастом и с использованием стандартных шаблонов. Никто просто не запаривается.

Ссылки по теме

Комментарии