Западный скоростной диаметр, три дня после открытия

Западный скоростной диаметр, три дня после открытия

Западный скоростной диаметр, три дня после открытия

Сегодня прокатился по центральному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД). Стройка, начатая в 2005 году, практически завершена. Пусконаладочные работы еще идут, но движение уже открыто. Местами еще нет разметки, и асфальт какой-то странный.

Впечатляет конечно. Хотелось бы проехать там на пассажирском месте да поглазеть по сторонам. А еще лучше на открытом втором этаже экскурсионного автобуса. Виды там отменные. Я думал всё закроют шумозащитными барьерами. Но нет, много что видно.

Южный участок ЗДС, тут всё по старому. Если не считать увеличившегося количества автомобилей.

1. Южный участок ЗСД, тут всё по старому. Если не считать увеличившегося количества автомобилей.

Удивило, что при движении с юга на север в районе улицы Савушкина с ЗСД нет выхода. Пришлось ехать до Богатырского. Стоило удовольствие 80 рублей 80 копеек, у меня транспондер без абонентской платы.

Полностью, от развязки в районе автодороги «Скандинавия» до южного выхода на КАД, западный скоростной диаметр проходится за 27 минут. Стоит 180 рублей, или 140-155 рублей с транспондером. Расстояние — 46.6 км.

Выезд в к порту, на набережную реки Екатерингофки. Дальше начинается центральный участок ЗСД, который открыли три дня назад.

2. Выезд к порту, на набережную реки Екатерингофки. Дальше начинается центральный участок ЗСД, который открыли три дня назад. В этом месте еще нет разметки.

Сразу после выхода к порту начинается подъем к самой высокой части моста — над Морским каналом и Канонерским островом.

3. Сразу после выхода к порту начинается подъем к самой высокой части моста — над Морским каналом и Канонерским островом.

Наверху сильный ветер, на сегодня давали штормовое предупреждение.

4. Наверху сильный ветер, на сегодня давали штормовое предупреждение.

После Канонерского острова начинается спуск к заливу. Не уверен, что уклоны соответствуют автомагистральным. У меня заложило уши.

5. После Канонерского острова начинается спуск к заливу. Не уверен, что уклоны соответствуют автомагистральным. У меня заложило уши.

Поворот вправо, к вантовому мосту через Корабельный фарватер.

6. Поворот вправо, к вантовому мосту через Корабельный фарватер.

Вантовый мост через Корабельный фарватер.

7. Вантовый мост через Корабельный фарватер.

После моста спуск к Васильевскому острову.

8. После моста спуск к Васильевскому острову.

На Васильевском острове небольшой тоннель под каналом реки Смоленки.

9. На Васильевском острове небольшой тоннель под каналом реки Смоленки.

Вантовый мост через Петровский канал и долгостроящийся футбольный стадион «Крестовский».

10. Вантовый мост через Петровский канал и долгостроящийся футбольный стадион «Крестовский».

Подъезжаем к Савушкина. Справа виден газоскреб. Вообще на него неплохие виды открываются, но для них нужен телеобъектив.

11. Подъезжаем к Савушкина. Слева виден газоскреб. Вообще на него неплохие виды открываются, но для них нужен телеобъектив.

Схема строящихся и недавно построенных автомагистралей на участке Москва — Хельсинки. Версия от 2015 года, но кроме ЗСД ничего не изменилось.

Схема строящихся и недавно построенных автомагистралей на участке Москва — Хельсинки. Версия от 2015 года из этой публикации, но кроме ЗСД ничего не изменилось.

Смотрите также

Комментарии