Metrocentro: Севильский трамвай

Metrocentro: Севильский трамвай

Metrocentro: Севильский трамвай

Интересное транспортное решение применили в Севилье для подвоза людей в исторический центр. В конце 2007 года там запустили трамвай, который проходит последнюю остановку без контактной сети, да ещё и по полностью пешеходной улице.

1. Севильский трамвай (Sevilla T1 Metrocentro). Plaza Nueva.

1. Севильский трамвай (Sevilla T1 Metrocentro). Plaza Nueva.

Трамвайная линия T1 Metrocentro совсем небольшая, она соединяет железнодорожный вокзал и станцию метро Сан-Бернардо, станцию метро Прадо-де-Сан-Себастьян (Prado de San Sebastián) с площадью Plaza Nueva в самом сердце старой Севильи. Общая протяжённость линии всего два километра. На линии расположено 5 остановок.

2. Трамвайная линия T1 Metrocentro.

2. Трамвайная линия T1 Metrocentro.

Последние две остановки, по проспекту Конституции, трамваи ходят со скоростью не более 20 км/ч. Это связано с тем, что проспект полностью пешеходный.

3. Последние две остановки, по проспекту Конституции, трамваи ходят со скоростью не более 20 км/ч. Это связано с тем, что проспект полностью пешеходный.

Интервал движения 7 минут. Время в пути от конечной до конечной 10 минут. Одновременно на линии работают 4 трамвая Urbos 3 компании CAF. Все трамваи оснащены суперконденсаторами, благодаря которым у Севильского кафедрального собора не пришлось монтировать контактную сеть.

4. Особенности южной Испании — сиеста. А это не только когда днем все спят, но и когда трамвай работает до 2 часов ночи. И действительно, в районе полуночи еще никто не спит, все гуляют.

На остановке Archivo de Indias пантограф опускается, трамвай проезжает участок без контактной сети, на конечной остановке пантограф снова поднимается и несколько минут суперконденсаторы заряжаются. На обратном пути такая же система, только суперконденсаторы заряжаются пока трамвай движется по участку с контактной сетью.

Остановка San Bernardo. Интересно, что такие же трамваи Urbos 3 используются в Севилье в качестве поездов метро. Там их скорость достигает 70 км/ч.

5. Остановка San Bernardo. Интересно, что такие же трамваи Urbos 3 используются в Севилье в качестве поездов метро. Там их скорость достигает 70 км/ч.

Проспект Конституции. Народ шляется по трамвайным путям.

6. Проспект Конституции. Народ шляется по трамвайным путям.

Остановка Archivo de Indias и Севильский Кафедральный Собор. Отсюда трамвай идет с опущенным пантографом.

7. Остановка Archivo de Indias и Севильский Кафедральный Собор. Отсюда трамвай идет с опущенным пантографом. Видно, что пути уходят налево, а контактная сеть заканчивается.

Длина трамвая Urbos 3 32 метра, вместимость 275 человек.

8. Длина трамвая Urbos 3 32 метра, вместимость 275 человек.

Все остановки идеально подогнаны по высоте.

9. Все остановки идеально подогнаны по высоте.

Проспект Конституции, участок без контактной сети.

10. Проспект Конституции, участок без контактной сети.

Смотрите также

Комментарии