Новгороду светят надземные переходы

Новгороду светят надземные переходы

Новгороду светят надземные переходы

Судя по новости, местные власти всерьез обдумывают возможность строительства одного подземного  и двух надземных переходов. Я двумя руками за подземные переходы, но я ярый противник надземных переходов в любом виде.

Недостроенный надземный переход на M10/E105. Населенный пункт Бабино 2.

Недостроенный надземный переход на M10/E105. Населенный пункт Бабино 2.

Вот почему…Люди не пользуются надземными переходами, если есть хоть мизерный шанс перейти дорогу по другому (пролезть через забор, перейти в другом месте и т.п.). Это показала практика существующих надземных переходов. Причин несколько. Высота надземного перехода — от 6 метров (если нет троллейбусных проводов). Глубина подземного — не более трех, то есть в два раза меньше. На надземный переход сначала поднимаются, а в подземный сначала спускаются. Это психологически легче, особенно если дорогу немного приподнять, а тротуар немного углубить.

Подземный переход не уродует пространство. Представьте как такая уродлива конструкция будет смотреться на фоне НовГУ (теперь и без того уродского) и Дома Молодежи.

И наконец, я не верю, в то что надземный переход стоит дешевле чем подземный. Конструкция на фото не многим проще небольшого склада типа «Ленты». Преимущество только одно — не нужно перекрывать дорогу при строительстве. По сути, простой подземный переход — это труба большого диаметра. Неужели закопать трубу дороже чем построить такое чудо?

А вот таким я вижу идеальный подземный переход в районе площади Строителей:

А вот такие вещи не бы хотелось видеть в Новгороде вообще:

Я понимаю, наверняка найдутся места где подземный переход вообще никак не построить, да и надземный не испортит внешнего вида (например в пром. зоне), но площадь Строителей, это не то место!

Интересное:

Комментарии