Аллегро

Аллегро

Аллегро

Вчера, по дороге из Питера, подгадал момент и остановился, на несколько минут, на главной железнодорожной магистрали страны. Поводом для этого стал поезд «Аллегро». Это был не регулярный рейс, а своего рода, тест-драйв. В регулярный рейс «Аллегро» пойдет 12 декабря 2010 года,  ходить он будет по маршруту Санкт-Петебург — Хельсинки. Поезд будет отправляться с Финляндского вокзала, что затруднит пересадку с «Сапсанов» из Москвы. Планируемое время в пути — 3 часа 36 минут. Скорость передвижения — до 220 километров в час. Самый дешевый билет будет стоить 84 евро.

По ощущениям, поезд тяжелее Verlaro RUS ("Сапсан"), по скорости - примерно одинаково. Вообще в этом конкретном месте, на глаз, и "Сапсан" и "Аллегро" не выделялись на фоне обыкновенных ночных поездов под "ЧС2Т"

По ощущениям, поезд тяжелее Verlaro RUS («Сапсан»), по скорости — примерно одинаково. Вообще в этом конкретном месте, на глаз, и «Сапсан» и «Аллегро» не выделялись на фоне обыкновенных ночных поездов под «ЧС2Т»

Под катом еще две фотографии и видео в HD.

«Аллегро» — это итальянский поезд Пендолино (Pendolino), а точнее его финская модификация VR Class Sm3. В свою очередь Sm3 собран на базе Pendolino ETR 460. (Похожий состав, ETR 480, встречается этом посте)

Я бы пользовался этим поездом, если бы не большой болт от РЖД, который компания положила на пересадки и стыковки. К 7 утра на Финляднский вокзал мне, жителю Великого Новгорода, никак не попасть. Видимо придется дальше рулить ночами.

До Питера осталось ровно 100 км. Российской нумерации на поезде нет, так как поезд все таки финский.

До Питера осталось ровно 100 км. Российской нумерации на поезде нет, так как поезд все таки финский.

Allegro. Темновато уже было, отсюда и шумы.

Allegro. Темновато уже было, отсюда и шумы.

Жалко, что не удалось поймать состав в кривой, он все таки умеет нагибаться в поворотах.

Комментарии