Перекодировка видео с HD камеры

Перекодировка видео с HD камеры

Перекодировка видео с HD камеры

Задача, коротко:

  • На входе MPEG2 1080i 25 Mbps (1440×1080, 25 FPS, m2t, 16:9).
  • На выходе 1920x1080i,25FPS, видео MPEG4 (x264) 8Mbps, аудио AC3 384Kbps, контейнер mkv

Как обычно, во время Лорд Новгород, я записал несколько кассет с играми, обычно я уменьшал картинку до 720p и для сжатия использовал Xvid, но теперь я счастливый обладатель FullHD телевизора, и такой подход меня перестал устраивать.

Видео записано камерой Sony HDR-FX1 на miniDV кассеты. Камера пишет MPEG2, 16:9 но при этом разрешение видео 1440×1080. Пиксели не квадратные. На выходе хочется получить видео, которое ничего не потеряет в качестве и будет хорошо проигрываться на медиа-плеере WDTV Gen2 и телевизором Samsug LE40A650A1H.  С интерлисом я решил не бороться, а правильно его перенести в новые файлы, пусть проигрыватели этим занимаются.

А теперь по шагам:

  1. Скачиваем видео с камеры программой HDVSplit. Получаем файлы MPEG2 Transport (*.m2t). Размер – 11-17Гб на час видео.
  2. Если нужно сделать простой монтаж, то его можно сделать в программе HDTV to MPEG2 (совсем простой) или Mpg2Cut2.  Mpg2Cut2 не до конца поддерживает файлы *.m2t, по этому сначала придется сменить транспорт на *.mpg (без переупаковки) с помощью программы HDTV to MPEG2.
  3. С помощью программы DGIndex строим индексы для *.mpg или *.m2t файлов. На выходе получаем небольшой индексный файл *.d2v.
  4. Запускаем meGUI, создаем AVS скрипт с помощью меню “Tools – Create AVS Script”. При создании скрипта указываем путь к файлу *.d2v, и ставим галочки “MPEG2 Deblocking” и “Resize”. В «Resize» не указываем новый размер, так как он все равно будет сохранять  пропорции 4:3. Но мы то знаем что видео у нас 16:9, по этому переключаемся на вкладку «Script» и изменяем размер в скрипте вручную, на 1920×1080. Сохраняем AVS скрипт и возвращаемся в главное окно meGUI
  5. Выбираем профиль «x264 Blueray High Quality» и изменяем его, указав в настройках профиля что видео у нас Interleased. Указываем контейнер mkv. После чего добавляем задачу в очередь
  6. В том же главном окне meGUI, в нижней части выбираем аудио дорожку. Файл *.mp2 создаст DGIndex. Его и выбираем. В качестве кодека указываем AC3. Также добавляем в очередь задач.
  7. Запускаем задачи в очереди. Гуляем 6-7 часов (если нужно перекодировать час видео). На выходе получаем видео файл *.mkv  и аудио файл *.ac3. Все это склеиваем с помощью MKVToolnix в один *.mkv файл. Все. Готово.

Возможно глупо хранить видео 1440×1080 в формате 1920×1080, но мой телевизор не поддерживает неквадратные пиксели, а WDTV не умеет плавно показывать MPEG4 . Вообще тут не без тараканов. WDTV очень красиво и плавно показывает оригиналы — *.m2t, после смены траспорта на *.mpg WDTV начинает вылетать в любом месте ролика, а после перекодирования в MPEG4 начинает немного подергиваться видео. Нет, это не тормоза, такое впечатление что FPS уменьшается с 50 до 23.

Телевизор (у Samsung 6 серии есть USB для подключения жесткого диска и встроенный медиаплеер) же у *.mpg и *.m2t не растягивает пиксели и показывает в пропорции 3:4. А вот полученный, описанным методом, MPEG4 показывает просто великолепно. Плавно и ничего не сжимая/растягивая.

Надеюсь, что я смогу найти эту инструкцию когда снова займусь переупаковкой видео.

Если вы собираетесь закачивать видео на youtube то все это можно не делать. Нарезаете видео в оригинальном формате — остальное за вас делает youtube.

Комментарии