Мост Большой Бельт (Great Belt Bridge)

Мост Большой Бельт (Great Belt Bridge)

Мост Большой Бельт (Great Belt Bridge)

Два огромных моста — это одно из самых ярких впечатлений автопробега Великий-Новгород — Женева. Один из них, Большой Бельт, соединяющий датские острова Фюн и Зеландия, имеет третий по длине пролёт в мире.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид с низкой части моста.

1. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид с низкой части моста.

Мост через пролив Большой Бельт состоит из трех отдельных частей: восточного (высокого) висячего моста (основной пролет 1624 метра), восточного железнодорожного тоннеля и западного (низкого) моста. Общая длина переправы — 13.5 км, без учета насыпного острова между ними.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид с западной стороны. Рассвет. 6 утра.

2. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид с западной стороны. Рассвет. 6 утра.

Из-за ширины сооружения водители и пассажиры не чувствуют масштаб происходящего. Есть ощущение, что просто поднялся на холм. Вероятно, понять масштаб можно понять только с палубы судна проплывающего под мостом.

Мост является единственной платной дорогой в Дании, проезд по мосту стоит 29 евро. На мосту нужно быть особо внимательным и аккуратным, так как все водители, помимо руля держат еще и фотоаппарат.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Виден основной пролет, слева низкая часть моста.

3. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Виден основной пролет, слева низкая часть моста.

Вместе с мостом через Эресунн мост Большой Бельт обеспечивает прямую связь между континентальной Европой и Скандинавией. Благодаря этому мосту резко увеличилось количество поездок на поездах и автомобилях между Швецией и Германией, восточной Данией и Германией.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на пилоны основного пролета с низкой части моста. Слева видная железная дорога.

4. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на пилоны основного пролета с низкой части моста. Слева видная железная дорога.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на высокую часть моста и основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

5. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на высокую часть моста и основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на высокую часть моста и основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

6. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Вид на высокую часть моста и основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

7. Мост большой Бельт (Great Belt Bridge). Основной пролет с восточной стороны пролива Большой Бельт.

Восточный мост:

  • Основной пролёт: 1624 м
  • Общая длина: 6790 м
  • Ширина моста: 31 м

Западный мост:

  • Общая длина: 6611 м
  • Ширина моста: 25 м

Железнодорожный тоннель:

  • Общая длина: 8024 м
  • Максимальная глубина: 75 м

Смотрите также

 

Комментарии