Еще одна «историческая» загадка

Еще одна «историческая» загадка

Еще одна «историческая» загадка

Загадка очень простая. 30-е годы XX века. Новгородская область.  Назовите город. Также приветсвуются более точные ответы, с названием улицы и номеров домов, а также их описанием.

Под катом вторая фотография и «разгадка»:

«Разгадка»

Старая Русса.

  • Трамвай узкой колеи.
  • Максимальная длина 2 км.
  • Максимальное число маршрутов 1.
  • Год открытия: 1922.
  • Год закрытия: 1941.
  • В настоящий момент не работает.

Трамвайное оборудование из Кемери (Юрмала, Латвия) было эвакуировано в Старую Руссу ещё в 1915 году. До 1918 года оборудование пролежало без дела, в 1918 было принято решение о строительстве на его базе электрического трамвая. Вероятно, это было первое решение о строительстве электрического трамвая в Советской России, однако воплотить его в жизнь удалось нескоро.

Паровой трамвай — поезд из паровоза “Артур Коппель” 1911 г.в. с двумя прицепными вагонами — открыт 11 июня 1922. Сезонный (летний) маршрут проходил от вокзала до парка Минвод и проработал только два летних сезона (до 1 октября 1923 г.) Старая Русса и до Первой Мировой войны была популярным курортным городом, и трамвай имел курортный характер). В 1924 г. закончилась электрификация линии, и 6 июля 1924 г. открылось движение электрического трамвая, который проработал вплоть до июля 1941 г.

Прочитать небольшую статью про Старорусский трамвай можно в интернет-журнале «Соборная сторона»

Фото

str1
В 1915(?) году трамвайные вагоны из Кемери были эвакуированы в другой курорт — город Старую Руссу. Фото: идет монтаж контактной сети трамвая в Старой Руссе. Госархив кинофотодокументов г. Санкт-Петербурга; 1924 год.
str1
Торжественное открытие трамвая в Старой Руссе. Фото: Госархив кинофотодокументов г. Санкт-Петербурга; 6.7.1924.str1
Моторные вагоны 2 и 3. По непроверенным данным трамвай в Старой Руссе работал до начала 1939 года без изменений и был тогда закрыт. Фото: Госархив кинофотодокументов г. Санкт-Петербурга.

Источники: www.parovoz.com, photo.tramvaj.ru

Комментарии