Про интуитивную понятность Новгородских автомобильных дорог

Про интуитивную понятность Новгородских автомобильных дорог

Про интуитивную понятность Новгородских автомобильных дорог

Тут на форуме разгорелась тема про дороги, разметку, знаки и светофоры. В конце концов все свелось к Новгородскому круговому движению. Я согласен с тем что по большей части в этом бардаке виноваты водители. Но давайте посмотрим на дороги сверху (Благо сейчас есть такая возможность):

Все спутниковые снимки сделаны в одном масштабе. Вот так выглядит наше Новгородской «кольцо» на пл. Строителей. Это средних размеров круглый газон в центе и вокруг большая асфальтированная площадка непонятной формы и предназначения. Именно она используется для устройства 9-полосного съезда в одну полосу на ул. Дмитриевской и две полосы на ул. Ленинградской:

Давайте теперь посмотрим зарубежные примеры:

Вот так (ниже) выглядит обыкновенное круговое движение в г. Хельсинки (Финляндия). Размеры «кольца» сильно меньше, перед каждым выездом на кольцо — островок безопасности. Само кольцо состоит из трех частей. Внешняя часть асфальтовая, по ней обычно ездят автомобили. Средняя сделана из приподнятой брусчатки, на нее обычно заезжает крупногабаритный транспорт (Она сделана так, что на нее нет желания заезжать без особой необходимости). И внутренняя часть — газон.

Понятное дело, что в отличие от нашего кольца, тут придется скинуть скорость и пропустить автомобили покидающие перекресток, и только после этого получится выехать на перекресток самому.

Ниже одно из самых больших круговых движений Хельсинки. Радиус больше, но ширина проезжей части такая-же как и на прилегающих дорогах. Большой радиус позволяет в нужный момент перестроится в правый ряд «кольца». Напомню Новгородцам, из левого ряда нельзя покидать круговое движение, и тут это очевидно, а вот на наших «кольцах» как раз наоборот:

Ниже круговое дивжение на одной из центральных улиц Анталии (Турция). Опять же, мало того что радиус сильно меньше нашего, так еще и на каждом пересечении свой светофор:

Теперь о другой непонятности наших дорог. Вот так выглядит разворот на пр. Корсунова. Два ряда прямо, и один ряд только в разворот (надеюсь что для вас это не новость). Понятное дело, что 70% водителей едут из левого ряда прямо. Во первых, до недавнего времени знак рядности прятался за остановкой, во вторых разметки нет, и в третьих, самое главное — форма проезжей части располагает.

А теперь такая же ситуация в Анталии. Тут и без разметки и знаков понятно, что прямо никак — там газон.

Вывод: хорошие дороги — это не только ровный асфальт и разметка.

UPD от 19.07.2008 9:38: Справедливости ради нужно отметить, что и в Новгороде нашлось одно правильное «кольцо» (по дороге на «Акрон»):

Комментарии