GisRX — первая версия приемника ГисРуссы

GisRX — первая версия приемника ГисРуссы

GisRX — первая версия приемника ГисРуссы

Около двух недель назад было объявлено о прекращении поддержки формата карт для ГисРуссы (*.rus). С проекта «Нарисуй карту» были убраны карты городов. Стало понятно, что вот вот должен появится приемник и ГисРуссы и формата *.rus. Вот оно и случилось — вышел GisRX:

gisrx1.jpg
Главная страница программы GisRX

Внешним видом и перерисованными кнопочками нас уже не удивишь. При беглом осмотре бросились в глаза следующие вещи:

1. По принципу «лучше плохо ехать, чем хорошо идти » появилась псевдо-трехмерность. В погоне за ней производители забыли о удобности навигации и читаемости. Названия улиц стали просто нечитаемы как в 2D так и в 3D. По качеству отрисовки карты GisRX пока бесконечно отстает от лидера — iGo.

gisrx.jpg

2. Пропало понятие «атласа» и «открыть карту». Тут GisRX пытается работать как iGO. Так как карт пока мало не удалось протестировать GisRX на нескольких совмещенных и несовмещенных картах.

3. Меню стало понятнее, но при этом мне не удалось начать просмотр карты без поиска.

4. Пока есть только три карты — Питер, Нижний  и Тюмень. Такая скудность связана с отсутствием свободно распространяемого конвертера. Впрочем, его обещают вот вот опубликовать. Можно предположить, что после этого, практически все карты ГисРуссы перекачают в новый формат.

Первый временный вердикт — лучше чем ничего.

Вечером посмотрю как GisRX работает с КПК и попробую прокатиться по городу. 

Комментарии