«Бросай курить — вставай на лыжи»

«Бросай курить — вставай на лыжи»

«Бросай курить — вставай на лыжи»

Вчера, после перерыва почти в 16 лет встал на лыжи.  (один раз в девятом классе не считается). Это как плавать или кидать диск. Один раз научился — и на всю жизнь. Поехал осваивать лес у западного района.

42.jpg

Каково было мое удивление когда я увидел то количество народу, которое проводит свои выходные на лыжах. Сотни людей, причем как рядом с городом, так и в 10 км. от начала «лыжни». Слово «лыжня» взято в кавычки не так просто. Та часть что идет по полю еще более-менее сносна, но в лесу «лыжня» проложена по тонущей в болотах тропинке, где уходящей в канаву, где скачущей по корням и поваленным деревьям. Более качественная «лыжня» проложена по лесовозной дороге. (Там лыжню испортить не получится, чуть съехал — и ты в канаве)

Неужели никому в голову не приходила мысль об обустройстве нормальной — ровной  и освещенной лыжни зимой, пешеходных/велосипедных дорожек летом? При такой популярности это был бы великолепный и недорогой популистский проект в преддверии каких-нибудь выборов. Особенно остро проблема стоит из-за того что в наших условиях покататься на лыжах, по колдобинам, получается только в выходные. Зимой большая часть населения проводит светлое время суток на работе.

55.jpg

Летом 2005-го меня занесло на лыжную трассу Holmenkollen (Осло, Норвегия, место проведения олимпиады в Лиллехаммере’94). Лыжная трасса сделана очень просто — обыкновенная грунтовка из мелкого щебня. В наших условиях дополнительно понадобится подложка из песка, освещение и работы по ограничению въезда автотранспорта. Все !!!

210.jpg

По моим непрофессиональным оценкам 30 км. трассы (а общая протяженность лыжни примерно столько и составляет) обойдется примерно в 3000 камазов песка, 1500 камазов Раглицкого гравия (кстати карьеры как песка так и гравия находятся совсем недалеко), освещение, оборудования для нормальной прокладки лыжни и кое-какие инфрастурктурные мелочи. Итого получаем всего 10-15 млн. Ни копейки ли это по сравнению с реконструкцией Софийской площади за 400 млн ?

17.jpg

Более того, проект попахивает, хоть и небольшой, но прибыльностью. Главное правильно обрастить это дело идеей, инфраструктурой, кафешками, закусочными и прочими местами где можно передохнуть . И потянется народ не только из Новгорода, но и из других городов.  Можно как-то назвать лыжню, раздавать значки за полное покорение трассы и т.п. Устраивать регулярные соревнования для непрофессионалов в возрасте от 8 до 12 лет, и т.п. Летом прокат велосипедов, зимой лыж.

Кстати говоря, в области все таки есть одна освещенная лыжня — в Пестово.

P.S. Научите меня правильно смазывать лыжи. У меня есть мази для скольжения и сцепления :) Что куда мазать я не знаю :)

P.P.S. Интересно, сколько денег убивается в «Лыжню России» ? :)

Комментарии