Плохая Тверь

Плохая Тверь

Плохая Тверь

На самом деле Тверь не такая и плохая. Не знаю, за что Варламов придумал ей этот «бренд». По мне, так большой разницы нет, что Псков, что Тверь, что Новгород, примерно одно и то же. Тверь в два раза больше, видимо это придает определенный неприятный колорит. В прошлую субботу пришлось покрутиться по делам там в центральной части, по этому есть немного фотографий.

Транспортная система Твери ужасна. Дороги напоминают бедный дом, который то с одной стороны пристроят, потом с другой стороны, потом первая пристройка отвалится, и на ее место поставят новую.

1. Транспортная система Твери ужасна. Дороги напоминают бедный дом, который сначала с одной стороны пристроят, потом с другой стороны, потом первая пристройка отвалится, и на ее место поставят новую.

Общественный транспорт деградировал настолько, что в Твери без личного автомобиля жить практически невозможно. Как результат, в Твери на 1000 жителей приходится 288 автомобилей, а это один из самых высоких показателей уровня автомобилизации в России. Представляю, какие там пробки по рабочим дням. И это в городе, через который течет транспортная артерия Волга и проходит самая скоростная железная дорога страны.

Как не странно, в Твери еще жив трамвай. Правда состояние трамвайной системы плачевное. Такое впечатление, что все еще работает на советском запасе прочности, а вагоны сюда присылают из Москвы, вместо того что бы их утилизировать.

2. Как не странно, в Твери еще жив трамвай. Правда состояние трамвайной системы плачевное. Такое впечатление, что все работает еще на советском запасе прочности, а вагоны сюда присылают из Москвы, вместо того что бы их утилизировать.

Для меня загадка, почему в Риге те же Tatra T3 в хорошем состоянии, трамвайные пути ровные и, соответственно, скорости и пассажиропоток отличается на порядок. Во время пробок рижане молятся на свои трамваи...а в Твери берут и закрывают маршруты.

3. Для меня загадка, почему в Риге те же Tatra T3 в хорошем состоянии, трамвайные пути ровные и, соответственно, скорости и пассажиропоток отличается на порядок. Во время пробок рижане молятся на свои трамваи…а в Твери берут и закрывают маршруты.

Улица Советская. Новогодние украшения решили оставить на майские праздники.

4. Улица Советская. Новогодние украшения решили оставить на майские праздники. Причем не на отдельно взятой улице, а по всему городу.

Символ Твери, Староволжский мост. Если бы я приехал на пару недель позже, можно было сфотографировать новогодние украшения на фоне свежей зелени.

5. Символ Твери, Староволжский мост. Если бы я приехал на пару недель позже, можно было сфотографировать новогодние гирлянды на фоне свежей зелени.

Про Староволжский мост я уже писал. Мне там в комментариях рассказали интересный факт о том, что фермы моста носят исключительно декоративную функцию. Новые несущие конструкции представляют собой четыре традиционные сварные сплошностенчатые главные балки, как у моста Александра Невского в Великом Новгороде.

Недалеко от Староволжского моста, есть Нововолжский. Тоже интересный, с пролетными строениями из чугунных арок и картушами с вензелями «МК» на опорах (Михаил Калинин).

6. Недалеко от Староволжского моста, есть Нововолжский. Тоже интересный, с пролетными строениями из чугунных арок и картушами с вензелями «МК» на опорах (Михаил Калинин).

Также все неплохо в Твери с архитектурой. Можно смело погулять по центральным улицам. Хотя, конечно, чего-то особенно выдающегося в городе нет. Видимо, по этому, символом города можно смело назвать мост.

Кинотеатр "Звезда". Открыт в 1937 году, здание кинотеатра  — памятник архитектуры постконструктивизма. Отрадно что здание дожило да наших дней практически в своем изначальном виде.

7. Кинотеатр «Звезда». Открыт в 1937 году. Здание кинотеатра — памятник архитектуры постконструктивизма. Отрадно, что здание дожило да наших дней практически в своем изначальном виде.

Мой фаворит. Речной вокзал - трёхэтажное здание с башней и шпилем, арками и балконами, выстроенное в стиле сталинского неоклассицизма. Деревья недавно подстригли и здание "вылезло из кустов", осталось его только отремонтировать.

8. Мой фаворит. Речной вокзал в стиле сталинского неоклассицизма. Деревья недавно подстригли и здание «вылезло из кустов», осталось его только отремонтировать.

Свято-Екатерининский женский монастырь, 1763 год. Тут нас, новгородцев, удивить сложно.

9. Свято-Екатерининский женский монастырь, 1763 год. Тут нас, новгородцев, удивить сложно.

Обелиск Победы и новодел, часовня Михаила Тверского на острове Памяти (2002 г).

10. Обелиск Победы и новодел, часовня Михаила Тверского на острове Памяти (2002 г).

То же самое, только вечером. Часовня Михаила Тверского на острове Памяти.

11. То же самое, только вечером. Часовня Михаила Тверского на острове Памяти.

О, а это шедевр современной архитектуры.

12. А это шедевр современной архитектуры.

Можно что угодно на крышу поставить, работу каменщиков это не исправит.

13. Можно что угодно на крышу поставить, работу каменщиков это не исправит. На этой фотографии ужасно всё.

В Городском саду до сих пор стоит Пасхальное яйцо. Судя по гирляндам, стоять ему еще долго.

14. В Городском саду до сих пор стоит Пасхальное яйцо. Судя по новогодним гирляндам, стоять ему еще долго.

Спальные районы Твери не оставили какого-то однозначного впечатления. Те же яйца что у нас, только немного в другом масштабе.

Ссылки по теме

Комментарии