Афины, Греция

Афины, Греция

Афины, Греция

Многие из нас почерпнули большую часть информации о Греции и об Афинах из учебников истории. И эта информация слабо перекликается с тем что сегодня представляют из себя Афины.

Афины, Пирей. С административным делением черт ногу сломит.

Афины, Пирей. С административным делением черт ногу сломит.

Сегодня важно понимать, что та самая Древняя Греция, которая считается колыбелью западной цивилизации, закончилась во II веке до н.э. (то есть, примерно 2200 лет назад). Потом, в течение двух тысяч лет были Римская, Византийская и Османская империи. И только в 1830 году, в результате освободительной войны, Греция получила независимость от Османской империи (эдакий Израиль 19 века).

После этого началась современная греческая чехарда. В 1923 году, в результате греко-турецкого обмена населением все христиане проживающие на территории Турции были высланы в Грецию. Понятное дело, что многие из них греческого языка не знали, и вообще греками не были.

Именно в результате этого переселения начался строительный бум и Афины приобрели свой современный вид. Тогда, за один год, население Афин выросло вдвое.

Площадь Омония. Деловой центр и жесточайший рассадник наркоманов.

Площадь Омония. Деловой центр и жесточайший рассадник наркоманов.

В отличии от Москвы, Афины не резиновые. Сегодня муниципалитет Афин — это лишь центральная часть агломерации с населением в 4 млн. человек. С административным делением тут черт ногу сломит. Так, например, порт Афин находится в городе Пирей, и во всех расписаниях и маршрутных картах указан именно он. Не старайтесь найти паром из Афин на Санторини.

Деловой центр Афин. Площадь Омония.

Деловой центр Афин. Площадь Омония.

В целом, Афины невысокий город. Есть один «типа небоскреб» (28 этажей) и некоторое количество высоких зданий. Но в целом, Афины — это плотно поставленные здания высотой от 4 до 9 этажей. Зелени практически нет. Парков тоже совсем немного. Царство асфальта и бетона. Первые этажи зданий изрисованы и исписаны. Все магазины закрываются грязными рольставнями и в нерабочее время город оставляет очень неприятное ощущение. Дождей тут нет месяцами, по этому запах неоднократно выгулянных собак (включая и двуногих) остается надолго. Из-за отсутствия дождей фасады зданий покрываются пылью, так что иногда не понятен цвет здания.

Район Омония. Деловой центр Афин.

Район Омония. Деловой центр Афин.

Мне показалось, что Афины это нечто среднее между Барселоной и Александрией. Как и любая европейская столица, Афины привлекают огромное количество иммигрантов, в том числе и нелегальных. В Афинах неимоверное этническое разнообразие. Индусы, пакистанцы, украинцы, иранцы, представители арабской и черной африк, русские, турки и многие другие.

Афины. Типичная жилая застройка.

Афины. Типичная жилая застройка.

Столько наркоманов я не видел ни разу. На улице +40, многие в шортах и футболках, хорошо видны исколотые руки и ноги с огромными язвами. В светлое время суток они растворяются в темных подворотнях. К вечеру вылазят. Колятся не стесняясь, прямо на глазах у прохожих. Один раз видели прямо на ступеньках в метро, месте очень проходном. Полиция на них особого внимания не обращает. Полиция занята примерно тем же, чем занимается наше ГАИ. Днем полиции очень много, вечером — только в туристическом центре. Главный рассадник — район Омония и площадь Монастираки.

Про туристический центр, Акрополь (Ακροπόλης), районы Тисио (Θησείο) и Плака (Πλάκα), я расскажу отдельно. По мне, так это другой мир, к Афинам он не имеет никакого отношения, хоть и находится в центре.

Афины. Чем дальше от центра, тем город чище и спокойнее. Район Патисия.

Афины. Чем дальше от центра, тем город чище и спокойнее. Район Патисия.

Хорошо видно, что греки живут не по средствам. Производства практически нет. Офисных зданий тоже совсем немного. Взрослые мужчины продают цветочки туристам. Какая-то коммерческая деятельность происходит в порту Пирея и немного цехов на выездах из Афин. В то же время в Афинах современная транспортная система. Отличное метро, современные автобусы и трамваи. Не каждый немецкий город может позволить себе такие автобусы. Огромное количество полиции, пожарных и прочих бюджетников.

Один из немногих широких проспектов Афин. Разметки нет, или она еле видна.

Один из немногих широких проспектов Афин. Разметки нет, или она еле видна.

Очень сильно на Афины повлияла олимпиада 2004 года. Было построено две новых ветки метро, сильно реконструирована старая ветка, пущен трамвай, построены новые широкие проспекты, отремонтированы дороги, переложена вся тротуарная плитка и много еще чего. Боюсь представить какими были эти тротуары до олимпиады.

Сделано все достаточно колхозно. С коляской передвигаться почти невозможно. Плитка вся рельефная. Помимо простой плитки, везде положена тактильная, с еще большим рельефом. Очень неудобные поребрики (с углублением по краям проезжей части).

На все это накладывается огромное количество мопедов, которые на пешеходных переходах съезжают на тротуары и передвигаются по ним. Для пешеходов понятия красного света нет вообще. Но, тем не менее, автомобили водят лучше чем в России.

Каллифея - город плотно приросший к Афинам с юга. Самая густонаселенная часть агломерации Афины.

Каллифея — город плотно приросший к Афинам с юга. Самая густонаселенная часть агломерации Афины.

Более менее приличная часть афинской агломерации — пляжное побережье. Это города Пирей, Каллифея,  Палео-Фалиро, Эллиникон, Глифада и Вула. Пляжи тут очень средненькие. За ними следят, даже иногда дают им голубой флаг (признак хорошего пляжа), но тем не менее, это не те пляжи, на которые хочется ехать издалека.

Палео-Фалиро. Афины. Квартиры с видом на море.

Палео-Фалиро. Афины. Квартиры с видом на море.

Самое приличное место в Афинах (из тех что мы нашли) — прибрежный парк в Палео-Фалиро. Там есть не просто трава, что для Афин редкость, там есть стриженная трава, что для Афин вообще нонсенс. Отличные детские площадки, небольшие аттракционы, набережная и отличное кафе с большим детским загоном.

Закат. Прибрежный парк в Палео-Фалиро. Вид на Пирей.

Закат. Прибрежный парк в Палео-Фалиро. Вид на Пирей.

Вид на Афины со стороны Пирея.

Вид на Афины (Палео-Фалиро) со стороны Пирея.

Одна из самых респектабельных гаваней Пирея (Афины).

Одна из самых респектабельных гаваней Пирея (Афины).

Центральные улицы Пирея. Агломерация Афин.

Центральные улицы Пирея. Агломерация Афин.

Пирей - морской порт Афин. Больше количество круизных кораблей и активное регулярное сообщение с островами.

Пирей — морской порт Афин. Больше количество круизных кораблей и активное регулярное сообщение с островами.

Пирей. Порт Афин - второе, после аэропорта, лицо города. С туристической точки зрения, наверное даже первое.

Пирей. Порт Афин — второе, после аэропорта, лицо города. С туристической точки зрения, наверное даже первое.

Если собираетесь посетить Афины — одного дня хватит. Мы провели тут три полных дня. Первый — обзорная экскурсия, второй — центральные достопримечательности (Акрополь и компания, олимпийский стадион 1896 года и компания), третий — обзорные площадки и пляжи Афин.

Все это с маленьким ребенком, у которого днем сиеста.

Ссылки

Комментарии