Гауя

Гауя

Гауя

Гауя — национальная гордость латышского народа. Это самая протяжённая из рек, полностью протекающих по территории Латвии (~460 км.).  Хоть река и протекает по равнине, но из-за крутого нрава, как то — извилистая долина, чередование очень быстрого течения с участками относительно медленного течения, наличие резких перепадов глубины, топляка и коряг, зыбучих придонных песков с холодными слоями из-за наличия донных источников, река причислена к категории горных рек.

Я привык к другой Гауе. Моя Гауя впадает в море недалеко от поселка Царникава. В этом месте ширина реки превышает 100 метров. Но тем не менее, суровый нрав, с течением и зыбучими придонными песками присутствуют.

Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

1. Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

В этот раз я ездил играть на Latvian Open. Речка оказалась под рукой совсем случайно. Не в первый раз :).

Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

2. Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

Гауя очень похожа на Мсту. И нравом, и размерами.  Только вот на Мсте нет средневековых замков, канатной дороги, высоких пещер, роупджампинга, национального парка т. п.

От Новгорода до Сигулды 440 км. Очередей на границе почти нет — бензинщикам прикрыли лавочку. Идеальное время для посещения — конец сентября, начало октября. С двумя водителями можно вообще на день съездить.

Латвийский хутор. Гулбенский район. (Latvijas saimniecība, Gulbenes novads)

3. Латвийский хутор. Гулбенский район. (Latvijas saimniecība, Gulbenes novads)

На холмах вокруг реки масса хуторов. Обратите внимание на отсутствие электрических проводов, они полностью убраны под землю. У любого хутора есть своя земля. Часть ее приватная, обычно это 10-20 соток вокруг дома. Остальная часть публичная.

Мне очень нравиться идея такой загородной жизни. Не понимаю, почему люди жмутся в бетонных муравейниках и коттеджных пердильниках. Почему нельзя продавать участки не по 15 соток, а по пару гектар, с ручьем, лесом, озером?

Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

4. Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

5. Река Гауя (Gauja) в районе поселка Леяциемс (Lejaciems)

Комментарии