Navitel Navigator 3 XXL — тестирование карты Великого Новгорода и новгородской области

Navitel Navigator 3 XXL — тестирование карты Великого Новгорода и новгородской области

Navitel Navigator 3 XXL — тестирование карты Великого Новгорода и новгородской области

Около трех недель назад мне дали на тестирование Navitel Navigator 3 XXL с картой Великого Новгорода и Новгородской области. К сожалению, у меня почти не было времени на полное тестирование карты, но кое какое впечатление у меня уже сложились. По большей части, удалось потестировать Великий Новгород, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Новгородскую область — совсем чуть-чуть.

Рассказ о впечатлениях от карт и Navitel XXL хочу начать с хорошего. Navitel Navigator, по моему мнению, лучшая отечественная навигационная система с самым широким набором карт.

Но к сожалению, традиционно, лучшим отечественным образам еще очень далеко до лучших мировых, таких как iGo и TomTom. В принципе в интерфейсе Navitel все очень похоже на iGo, за исключением качества прорисовки элементов интерфейса и качества рендеринга карты. Тут Navitel просто ужасен.

Но мне бы не хотелось останавливаться на самом Navitel, его много кто видел, и рассказывать о нем в общем то нечего, самое интересное ведь в картах. А карт много, и аналогов этим картам практически нет. Вот что пишут на официальном сайте Navitel по поводу карт:

Карты созданы в тесном сотрудничестве со структурными подразделениями «Роскартографии», что подразумевает наличие самой свежей и точной информации с регулярными обновлениями.

Так то оно так, но вот есть «небольшая» проблемка, Роскартография никогда не делала карты с роутингом (как мне кажется). А роутинг в навигационных картах — вещь очень важная. По сути дела, карта без роутинга ничем не отличается от бумажной. И роутинг — больное место карт Navitel XXL. Вероятно он получен методом полуавтоматической конвертации карт, и как следствие, навигационная система ничего не знает о запретах поворотов. Кроме запретов поворотов, есть какие-то странные разрывы в дорогах, из-за которых Navitel строит такие маршруты, что мама не горюй. Ниже пара примеров.

Маршрут 1: Великий Новгород — Санкт-Петербург. По уму — ехать нужно просто прямо от Великого Новгорода до Подберезъе, далее по M10/E105 до Питера. Но что нам предлагает Navitel:

Маршрут 2: Санкт-Петербург, метро Озерки — «Мега Парнас»:

Маршрут 3: Санкт-Петербург — Великий Новгород:

Если не считать роутинга, то карта хороша, Я заметил только два минуса:

  1. Из городов новгородской области подробно прорисован только Великий Новгород. В райцентрах же обозначены только главные улицы.
  2. Дороги Новгородской области содержат те же неточности, что и карты ФГУП Новгород АГП. Например, до дер. Фарафоново нет асфальтной дороги, а на карте она есть, более того она идет еще дальше Фарафоново — до дер. Леонтьево. Другой пример — дорога Уторогош — Людятино. Она асфальтовая только первую половину, а на карте — целиком.

Ну и в заключении. Пара видеороликов «навигирования» Навителом по Великому Новгороду.

Первый ролик. Я попытался записать видео одновременно с двух КПК, один со встроенным GPS и картой «НарисуКи» (справа), второй с внешним GPS (слева) и картой от Navitel. Честно говоря не очень получилось, КПК с GPS подтормаживал. Вот что получилось:

Второй ролик. Пл. Строителей — ул. Магистральная:

Третий ролик. ул. Рабочая — ул. Великая. На этом ролике особенно видно как трек не совпадает с дорогой:

Комментарии