А вы ходили к водопаду?

А вы ходили к водопаду?

А вы ходили к водопаду?

Весь Бельдиби завешен полукустарными объявлениями призывающими сходить в каньон, к водопаду. Между осмотром панорамы Кемера с горы Тахталы (2365м) и прогулкой на яхте мы вырвали денек для прогулки к этому мифическому явлению (все слышали что он есть, но все у кого мы не спрашивали не дошли до него).

Вышли с рассветом — в 5:30. Прошли до пересохшей реки (там где катают на квадроциклах) и двинули в горы. Первую часть маршрута мы шли по дороге, целиком сделанной из тротуарный плитки (тут таких дорог много), потом она стала асфальтной, еще позже грунтовой. К тому времени мы преодолели около 3-4 км. Повсюду жилье сдаваемое немцам в аренду (немцы ушли с побережья :) ), и заведения по втюхиванию всякого добра туристам. В 6-7 утра еще все было свернуто.

Позже грунтовая дорога превратилась в тропинку, которая местами сливалась с руслом реки:

Через 30 минут мы дошли до места, где основная часть реки аккуратно заведена в водовод. Там на нас напали пещерные собаки. Они стали нас лизать и выпрашивать еду:

Начался медленный подъем. Местами было страшно смотреть вниз.

На следующей фотографии место с тропой видно по оранжевому цвету на скале:

Тропинка пользуется популярностью больше у немцев, чем у русских. Но по надписям этого не скажешь.

Примерно через 8 км. мы уперлись в место о котором нам рассказывали все кто пытался дойти до водопада. Дальше только по воде. Ходят легенды что температура воды — 10 градусов. Это не правда, я жуткий мерзляк спокойно передвигался по ней. Не хватало только обуви для купания в гальке.

Идя по пояс в воде мы наблюдали неописуемые красоты:

Вода не доставляла больших проблем. Проблемы были с выходом (точнее вылазом) из воды. Лезть нужно было вверх по скользким порогам. Вещи и девушку пришлось оставить и двинуться дальше в одних плавках.

До водопада оставалось не более 100 метров. Его уже было слышно. Но встретился непреодолимый порог. Он состоял из трех больших круглых валунов, за которые было не зацепится без снаряжения. Может быть вдоем можно было был друг друга подсадить. Но я был один.

Придется сюда вернуться.

Посмотреть GPS трек. GPS приемник не очень хорошо ловил спутники в каньоне.

Комментарии