How it’s made — информационное табло

How it’s made — информационное табло

How it’s made — информационное табло

В продолжение темы «How it’s made«…

Объект под кодовым названием «Информационное табло» находится напротив центрального входа 1-го корпуса НовГУ.

tablo2.jpg

Идея создать «табло» пришла после посещения колледжа Телемарк. Там просто стоял  телевизор (классический ЭЛТ) подключенный к компьютеру. Во весь экран был открыт Internet Explorer, который автоматически (скорее всего на JavaScript) поэкранно перематывался вниз.

Как это работает. Аппаратная часть 

Мы взяли старенький компьютер — Celeron 667 со 128Мб памяти, новенький (точнее мало б/у) плазменный телевизор Philips (достался с Ambilight :) ), соединили их по HDMI. Компьютер подключили у локальной сети НовГУ и спрятали в гардеробе :)

tablo1.jpg

Как это работает. Программная часть.

На компьютер установили Windows 2000 и браузер Opera в kiosk mode. Opera запускается автоматически после загрузки операционной системы и открывает специально подготовленную домашнюю страницу.

Домашняя станица представляет из себя специально созданный сайт — (секретная ссылка). Основное назначение сайта — сбор информации с разных сервисов портала по RSS и ее пошаговое отображение (используется AJAX). Все в режиме реального времени.

Таким образом любая информацию публикуемая на портале НовГУ автоматически отображается на «информационном табло».

tablo3.jpg

Стабильность 

Мы перепробовали много браузеров, и к моему изумлению, стабильнее всех оказалась Opera. Но даже Opera не может работать сутками и постоянно подкачивать информацию с помощью AJAX. Пару раз в месяц «табло подвисает». От подвисания мы избавились с помощью банальной перезагрузки страницы.

Страница каждые 30 минут перезагружается с помощью мета-тега «Refresh». Зрители этого не замечают, так как в это время браузер спрятан за проигрывающийся видеоролик.

Комментарии