Большой брат следит за тобой

Большой брат следит за тобой

Большой брат следит за тобой

Дискуссия о том что системы интернет статистики знают «слишком много» и могут передавать свои «знания» третьим лицам идут достаточно давно.

Вот по этому поводу со мной произошел странный случай. Искал я в Google нечто под называнием «Чемыш». Что такое «чемыш» я слышал впервые и никогда до этого ничего подобного не искал.

Как обычно я нашел что искал перейдя по нескольким результатам поиска.

Спустя некоторое время на одном из своих сайтов я натыкаюсь на баннер, рекламирующий одну из свежеиспеченных поисковых систем. На баннере гордо красуется слово «чемыш».

Вывод: кто то знал, что я искал «чемыш», кто-то передал баннерной сети RLE эту информацию, и она показала мне баннер, специально нацеленный на меня.

Я решил разобраться кто «меня сдал».

Сначала я решил что на одном из сайтов, на который я перешел с Google, был установлен баннер RLE, который проанализировал поле «Referer» и извлек оттуда поисковую фразу.

Я вернулся к Google и перешел повторно по всем сайтам. На трех сайтах не было ни счетчиков, ни баннеров. На четвертом внизу было три счетчика:

  • Rambler Top100
  • Mail.ru
  • Liveinternet

Так выглядел сайт, на который я перешел с Google:

bigbrother3.jpg

Так выглядел мой сайт, с баннером ориентированным конкретно на меня.

bigbrother1.jpg

Я знал, что Liveinternet, имея статистику по поисковым фразам, подставляет их в свою поисковую строку. Меня это мало задело. Тут же речь идет о передаче статистической информации третьим лицам.

bigbrother.jpg

Такие баннеры теперь не редкость и я на них натыкаюсь постоянно:

bigbrother2.jpg

Меня вот что смутило. Представим себе такую ситуацию. Я — коммерческая фирма продающая определенный товар через интернет. Я хорошо вкладваюсь в рекламу, в том числе контекстную. Продвигаю свои товары в поисковых системах.

Естественно я интересуюсь статистикой своего сайта, и для этого использую сторонние счетчики посещений. И эти счетчики собирают информацию о всех моих посетителях и передает эту информацию баннерной сети, которая целенаправленно рекламируем моим потенциальным клиентам моих конкурентов.

Вывод: Подумайте хорошо, прежде чем устанавливать счетчик на свой сайт. Может лучше использовать локальную систему статистики ??

Комментарии