Наконец то пришло время отказываться от FTP

Наконец то пришло время отказываться от FTP

Наконец то пришло время отказываться от FTP

Давно планировал перейти на SFTP, но не мог найти удобного клиента. Ну вот наконец то это случилось.

SFTP — протокол прикладного уровня, предназначенный для копирования и выполнения других операций с файлами поверх надёжного и безопасного соединения. Расшифровывается как SSH File Transfer Protocol — SSH-протокол для передачи файлов. Как правило, в качестве базового протокола, обеспечивающего соединение, и используется протокол SSH2, но это не обязательно.

Существует заблуждение, что SFTP это просто обычный FTP, работающих поверх SSH. В действительности SFTP — это новый протокол, разработанный с нуля. Ещё его иногда путают с Simple File Transfer Protocol. SFTP расшифровывается как SSH File Transfer Protocol и ничего общего с Simple File Transfer Protocol не имеет.

У SFTP есть два явных преимущества:

  1. Безопасность протокола
  2. Отсутствие необходимости поднимать FTP демона на сервере

Клиент SFTP

Клиент который мне понравился — WinSCP. Если быть точнее, не клиент, а его плагин к Far Manager. Устанавливается все без каких либо трудностей, поддерживается SSH2 и все популярные методы аутентификации.

winscp.jpg
Так выглядит WinSCP в двухпанельном режиме (есть еще Проводник-Style режим)

21.jpg
Просмотр корневой директории Linux сервера

11.jpg
Установка прав на файлы

3.jpg
Диалог создания новой сессии

4.jpg
Можно выполнять команды на стороне сервера — пример для «ls -la»

Сервер SFTP

SFTP-сервер встроен в OpenSSH. Он реализуется с помощью программы sftp-server. Для того чтобы включить sftp-server в sshd, необходимо указать его в конфигурационном файле sshd_config в качестве подсистемы:

Subsystem sftp /usr/lib/openssh/sftp-server

Как правило, это строка уже указана в конфигурационном файле sshd по умолчанию, так что SFTP работает сразу и не требует никаких дополнительных действий для включения.

Комментарии