Зачем интернет уходит в смартфоны?

Зачем интернет уходит в смартфоны?

Зачем интернет уходит в смартфоны?

Я люблю большие красивые картинки. Это дорого, неудобно, но я не могу от них отказаться. Мне не важна композиция. Да и сюжет иногда не важен. Мне нужна фотография, каждый пиксель которой можно рассматривать. Я терпеть не могу пересвет, промахивание фокуса и мыльность.

Уходит много сил, чтобы картинка на сайте смотрелась красиво. Потом, довольный результатом, я отправляю ссылку на фотографии своим друзьям. И что они? А они смотрят фотографии с телефона. С телефона, Карл! Который включает свои «улучайзеры», перевирает цвета и ресайзит так, что от большой красивой фотографии остается только тамбнейл.

1. Салют во время празднования Дня города.

Еще, с точки зрения фотографии, меня раздражают сайты с адаптивной вёрсткой. Алгоритмы ресайза браузеров заточены, прежде всего, под производительность. Они растягивают и сжимают так, что на маленьких экранах всё замылено, а на больших просто ахтунг. Представляете себе, как выглядит картинка шириной в 1000 пикселей растянутая на мониторе в 2560 по ширине?

Но совсем недавно стало легче. Я открыл для себя возможность управления алгоритмами ресайза современных браузеров. Комбинация ниже не дает идеального результата, но это лучше, чем ничего:

img {
 image-rendering: -webkit-optimize-contrast;
 image-rendering: crisp-edges;
 }

Комментарии