Сен-Готардская железная дорога: Ferrovia, natura, cultura

Сен-Готардская железная дорога: Ferrovia, natura, cultura

Сен-Готардская железная дорога: Ferrovia, natura, cultura

Одной из целей зимнего отпуска этого года был осмотр Сен-Готардской железной дороги. Откладывать ее посещение было нельзя. Уже в этом году будет открыто движение по Готардскому базисному тоннелю и эта крайне живописная транспортная артерия уйдет в прошлое. Конечно, она не будет демонтирована. Швейцарцы очень бережно относятся в своей истории и просто не позволят этого сделать. Тем не менее, практически все движение будет переведено на новый участок с самым длинным тоннелем в мире.

1. Электропоезд ETR610 швейцарских железных дорог на станции Фаидо. EuroCity №19 Цюрих - Монца (пригород Милана). Сен-Готардская железная дорога.

1. Электропоезд ETR610 швейцарских железных дорог на станции Фаидо. EuroCity №19 Цюрих — Монца (пригород Милана). Сен-Готардская железная дорога.

Горная Сен-Готардская железная дорога пересекает центральный массив Швейцарских Альп и служит для соединения итальянских железных дорог с одной стороны и швейцарских, германских и примыкающих к ним железных дорог Средней Европы — с другой. Сквозное движение по железной дороге было открыто после завершения строительства Сен-Готардского тоннеля, в 1882 году. Линия была включена в Федеральные железные дороги Швейцарии в 1909 году, и электрифицирована в 1922 году.

2. Основной участок Сен-Готардской железной дороги. Синим цветом прорисовано примерное прохождение Готардского базисного тоннеля.

2. Основной участок Сен-Готардской железной дороги. Синим цветом прорисовано примерное прохождение Готардского базисного тоннеля.

Общая протяженность Сен-Готардской железная дороги — 264 км. Состоит она из следующих частей:

  • Линия Люцерн — Гольдау (25,6 км);
  • Линия Цуг — Гольдау (16,9 км);
  • Основная линия Гольдау — Белинзона (142,2 км), именно по ее участку мы прокатились;
  • Линия Белинзона — Лугано — Чиассо (55,3 км);
  • Линия Джубиаско — Итальянская граница до Луино (21,8 км);
  • Ветвь Каденаццо — Локарно (12,4 км), всего 274,2 км.

3. Сен-Готардская железная дорога. Январь 2016.

Всю дорогу шел дождь. Видимость была такая, что мы не заметили как закончилась Паданская равнина и начались Альпы. За два часа мы переместились из южных пригородов Милана в долину реки Тичино в Швейцарии. Именно по ней со стороны Итальянских кантонов и до старого Готардского тоннеля идет железная дорога. Первую остановку мы сделали в районе петли Бьяскина. Петля состоит из двух спиральных тоннелей расположенных друг над другом — Трави и Пиано-Тондо. Дождь закончился, снега на этой высоте еще не было, даже солнышко выглянуло в какой-то момент. По ощущениям, после ранней Итальянской осени мы попали в позднюю осень Швейцарии. И все это в Январе.

3. Петля Бьяскина (Loop Biaschina) и одноименный виадук на автомагистрали.

4. Петля Бьяскина (Loop Biaschina) и одноименный виадук на автомагистрали.

Похожий ракурс. Фото из архива библиотеки конгресса США. Ориентировочно 1890-1900 гг.

5. Похожий ракурс. Фото из архива библиотеки конгресса США. Ориентировочно 1890-1900 гг. Внизу мост через реку Тичино и портал нижнего тоннеля. Над домами участок между спиральными тоннелями. Ну и на самом верху виадук сразу после выхода из верхнего тоннеля.

В этом месте долина реки Тичино сильно сужается и превращается в ущелье. Автомагистраль преодолевает это место с помощью высоченного виадука и тоннеля, старая дорога с помощью серпантина, железная дорога с помощью двух спиральных тоннелей находящихся друг над другом. Получается, что поезд на разных высотах три раза проходит одно и то же место. На прохождение каждого тоннеля у поездов уходит менее минуты.

5. Петля Бьяскина. Участок между спиральным тоннелями. Справа старая автодорога, новая автомагистраль сильно выше и в тоннеле.

6. Петля Бьяскина. Участок между спиральными тоннелями. Справа старая автодорога, новая автомагистраль сильно выше и в тоннеле.

Место, с которого сделана предыдущая фотография отмечено красным пуансоном. Фото из библиотеки конгресса США. Ориентировочно 1890-1900 гг.

7. Место, с которого сделана предыдущая фотография отмечено красным пуансоном. Фото из архива библиотеки конгресса США. Ориентировочно 1890-1900 гг.

6. Вид в обратную сторону, там Беллинзона, Лугано и Италия.

8. Вид в обратную сторону, там Беллинзона, Лугано и Италия. В долине видна железная дорога перед входом в нижний спиральный тоннель. Слева участок между спиральными тоннелями.

Похожий ракурс, но на 120 лет раньше и сильно выше. Фото из архива библиотеки конгресса США.

9. Похожий ракурс, но на 120 лет раньше и сильно выше. Фото из архива библиотеки конгресса США.

7. Ущелье после спиральных тоннелей Трави и Пиано-Тондо. Здесь автомагистраль расположена на виадуке.

10. Ущелье после спиральных тоннелей Трави и Пиано-Тондо. Здесь автомагистраль расположена на виадуке. Под ней река Тичино.

Чем выше по ущелью мы забирались, тем сложнее было с фотостопами. В Швейцарии нельзя просто так останавливаться на обочинах, а мест где можно приткнуться было не так много. Практически сразу за первым резким подъемом, где-то с высоты 700 метров, начались снежные участки. В районе следующих спиральных тоннелей, Прато и Фреджио, мы уже остановиться не смогли. Противообледенительным реагентом была обработана только центральная дорога. Остальные дороги, для нашей всесезонной резины были недоступны. А одевать цепи не очень хотелось.

11. По этому, оставшуюся часть могу проиллюстрировать только записью с регистратора. Она сделана на обратном пути.

  • 00:10 Портал спирального тоннеля Прато;
  • 01:26 Выход из спирального тоннеля Фреджио;
  • 02:23 Три этажа: дорога, железная дорога, автомагистраль;
  • 04:00 Въезд в деревню Файдо. Красивые виды и сооружения Готардского базисного тоннеля;
  • 04:52 Участок с фотографии выше;
  • 05:55 Петля Бьяскина. Спиральные тоннели Трави и Пиано-Тондо.

В Роди-Фьесо (Rodi-Fiesso, 961 метр) стало понятно, что дальше ловить нечего. С нашей резиной мы могли остановиться только в центрах курортных городков. Все остальные места были хорошо завалены снегом. Ко всему еще и видимость стала сильно хуже. Мы развернулись и поехало обратно, в места где снега было поменьше.

8. Станция Rodi-Fiesso. Из-за снега и тумана дальше мы решили не ехать.

12. Станция Rodi-Fiesso. Из-за снега и тумана дальше мы решили не ехать.

Синим пуансоном отмечена конечная точка нашей поездки. Мы забрались на 961 метр.

13. Синим пуансоном отмечена конечная точка нашей поездки. Мы забрались на 961 метр.

Погода в горах очень переменчива, на к счастью дождя почти не было.

14. Погода в горах очень переменчива, но, к счастью, дождя почти не было.

Вернулись мы в район деревни Джорнико (Giornico, высота 391 метр). Снега в этом месте еще не было, правда и красот узких ущелий тоже. Зато там была неповторимая атмосфера горной Швейцарии.

Снег и пальмы, особенности итальянских кантонов Швейцарии.

15. Снег и пальмы, особенности итальянских кантонов Швейцарии.

Джорнико (Giornico). Швейцария.

16. Джорнико (Giornico). Швейцария.

17. Информационная табличка у бывшей станции. Теперь в этом месте даже пригородные поезда не останавливаются. Такие таблички расположены по всей Сен-Готардской железной дороге.

Фотография увеличивается при наведении.

Уже начало темнеть, и мы решили посвятить немного времени знакомству с Готардским базисным тоннелем. На фото ротор с резцами проходческого щита демонтированного из тоннеля.

18. Начало темнеть и мы решили посвятить немного времени знакомству с Готардским базисным тоннелем. На фото ротор с резцами проходческого щита демонтированного из тоннеля.

Тут нас ждал небольшой облом. Единственное, что напоминало о существовании самого длинного тоннеля в мире, это своеобразный «ЦУП» и ротор-памятник рядом с ним. Подобраться к порталам тоннеля не удалось, они оказались зажаты между автомагистралью и железной дорогой. Вероятно, пешком туда можно попасть, но на это нужно было время.

Сен-Готардский базисный тоннель имеет длину 57,1 км (153,4 км с учетом служебных и пешеходных ходов). Вопрос о необходимости его строительства жители Швейцарии решали на национальном референдуме. Основные работы были начаты в 2001, но общее планирование велось в течение 50 лет. 24 августа 2015 года власти Швейцарии объявили, что большая часть работ по сооружению железнодорожной инфраструктуры тоннеля завершено.

Сейчас там ведутся тестовые прогоны высокоскоростных поездов. Регулярное движение с пассажирами должно начаться во второй половине этого года. После этого время в пути из Милана в Цюрих сократиться с 3.5 до 2.5 часов.

Новый высокоскоростной участок Сен-Готардской железной дороги. С 1 октября 2015 года началось тестовое движение по туннелю, которое продлится до 31 мая 2016 года. Планируется, что за это время по туннелю пройдёт 5000 поездов со скоростью до 275 км/ч.

19. Новый высокоскоростной участок Сен-Готардской железной дороги. С 1 октября 2015 года началось тестовое движение по туннелю, которое продлится до 31 мая 2016 года. Планируется, что за это время по туннелю пройдёт 5000 поездов со скоростью до 275 км/ч.

Подъем в долине реки Тичино и четыре спиральных тоннеля, это только часть основного хода Сен-Готардской железной дороги. Другая часть находится за старым железнодорожным Готардским тоннелем (длина 15 км, построен в 1881 году). Она не менее живописна и на ней расположено два спиральных тоннеля. Вообще говоря, так как отсчет ведется от Люцерна к Лугано, то северная часть считается подъемом, а южная часть, на которой мы были, считается спуском по долине реки Тичино.

20. Для сравнения, видео прохода района петли Бьяскина по автомагистрали А2.

  • 00:08 Порталы Готардского базисного тоннеля;
  • 00:55 Виадук Бяьскина (тот самый высоченный виадук на фото №4 и №8);
  • 01:55 Ущелье с фотографии №10.

Смотрите также

Комментарии