Старые карты: Чудовский район, 1983 год

Старые карты: Чудовский район, 1983 год

Старые карты: Чудовский район, 1983 год

Очень люблю старые карты. Могу часами зависать и рассматривать их. Вот, например, карта Чудовского района 1983 года. Вроде, и не так давно было.

Чудово. Новгородская область. 1983 год.

Чудово. Новгородская область. 1983 год.

М10 «Россия» проходит по улице Иванова в Чудово. Сейчас основная дорога сдвинута на запад, но старый маршрут хорошо виден. Особенно бросается в глаза мост через реку Кересть.

Грузинское шоссе идет напрямую в сторону Грузино. Тогда через железную дорогу был переезд и не нужно было объезжать станцию и разъезжаться под железной дорогой с помощью реверсивного движения. Все переезды на линии Санкт-Петербург — Москва в Новгородской области примерно в этом время и снесли. Готовились к запуску скоростного поезда ЭР-200. Он, между прочим, ходил за 4 часа 30 минут. Это всего на 30 минут медленнее сегодняшних «Сапсанов».

Не было путепровода на железной дороге Чудово — Волховстрой. Его построили по той же причине, по которой снесли переезд.

В Грузино (дорога Чудово — Будогощь) и Селищах (дорога Спасская Полисть — Малая Вишера) не было мостов. И там и там действовали паромные переправы.

На М10 «Россия» в Подберезье поворот на Тесово был совмещен с поворотом в саму деревню. Там и сейчас на светофоре есть стрелка «Налево». Правда теперь она ведет «в поле». Поворот на Тесово перенесли ближе к Новгороду.

Уже построен путепровод в Трегубово. До этого там был переезд. На карте отмечен старый участок дороги. Он, на самом деле есть и сейчас. Ведет в деревню Глушица. Не совсем понятно как там ездят, ибо на въезде на эту дорогу «Кирпич».

В Тесово действует узкоколейная железная дорога. От обширной сети сейчас осталась одна ветка. Лесовозная УЖД в деревне Ситно уже обозначена как заброшенная, сейчас на ее месте строят М11. В Грядах тоже есть одна ветка, от которой сейчас ничего не осталось.

Комментарии